Все о детках гиппеаструма

Автор Мари, 06 октября 2004, 10:48:30

« назад - далее »

noname

#45
Я бы особо не рассчитывала, хотя бывает всяко. Не у всех сортов луковица крупная по размеру. Да и кто его знает, сколько было той детке от роду и была ли она деткой?

Ямира

#46
Северина, спасибо  :)
Бог с ними, с цветами - досвечиваю и поливаю. А на следующий год будем думать о покое  :) И о цветах  :)

Елена

Мой гипп порадовал :). При пересадке трех деток обнаружила.
Первая детка уже жила самостоятельно, с двумя хорошими корешками, но без листьев (надеюсь теперь листва появится). А рядом со второй был еще сюрприз - третья детка:
https://iplants.ru/forum/index.php?act=Atta...ost&id=4009
Только теперь стало понятно, что торчало из земли (появилось где-то в конце лета и я все думала, что это такое). Это была детка:
https://iplants.ru/forum/index.php?act=Atta...ost&id=4008
Вот только мне не понятно где листья у деток  :huh:, детки в размере подросли, не мягкие, корешки хорошие, а листьев нет  :blink:.

mIRAge

Здравствуйте всем.
Второй день пытаюсь написать сюды, и что-то никак :( . Все какая то билибирда получается, то вы неавтаризованы, то еще какая то бяка вылазет. Извините, плизззззз!!!!!!!!!
Я хочу спросить вот о чем. Мне вчера дали гипп. Я видела как он цветет (цвел осенью) и влюбилась в него. Но тетя, т.е его владелица отодрала мне два отростка - деток, которых выпустил папаша. Она сказала, что сам он принесен и посажен из таких же деток.
Гиппеаструмы так размножаются? Будет ли он рости? Пока посадила его в воду и под пакет

Люсьена

ЦитироватьГиппеаструмы так размножаются? Будет ли он рости? Пока посадила его в воду и под пакет
mIRAge, да, гиппы так размножаются (дочерними детками), ещё можно семенами. Корешки есть - расти будет обязательно. Вытащите из воды, уберите пакет. Посадите в небольшой горшочек в питательный грунт,  желательно луковку заглубить на 2\3, периодически удобрять.

Елена

Люсьена, все правильно сказала. Не надо под пакет и не надо в воду, посадите в землю. Обязательно поставьте на свет, свет важен для деток. Через два месяца после пересадки можно начать подкармливать азотно-калийным удобрением. Я своих деток посадила в небольшие горшочки с хорошим дренажом, в землю добавила вермикулита (1:1).

mIRAge

Девочки, а у меня нету луковки да и корешков тоже :huh:

KozaNostra

Цитата: mIRAgeДевочки, а у меня нету луковки да и корешков тоже :huh:

A bez nih ni4ego ne budet. :blink:

noname

Цитироватьего владелица отодрала мне два отростка - деток, которых выпустил папаша.
:wacko: я почему-то всегда была уверена, что детородная функция принадлежит мамашам, видимо чего-то недопоняла из школьного курса  анатомии и физиологии.
ЦитироватьДевочки, а у меня нету луковки да и корешков тоже
STOP!!! А где же те, что отодрала владелица от разродившегося папаши??? :blink:

mIRAge

#54
Цитата: северина:wacko: я почему-то всегда была уверена, что детородная функция принадлежит мамашам, видимо чего-то недопоняла из школьного курса анатомии и физиологии.

STOP!!! А где же те, что отодрала владелица от разродившегося папаши??? :blink:


Давайте так . Гиппеаструм - мужчина????? Если мужчина, значит папа. Если женщина, значит мама. Как скажите, так и будет.
То что было отодранно ПОКАЖУ , вчера фотала, когда принесла, счас фотика нету[attachment=6141:____.gif]Тут конечно корней не видно, да их и нету, собственно говоря :o
Правдо оторвала то что было сверху, без луковички, без корешков. Но все листики держаться вместе, как лук пророщенный, когда с него всю шелуху снимешь.
Наверное так на пальцах то не обьяснишь.
Посмотрю, что выйдет из всего этого. О результатах сообщу

noname

mIRAge, но у гиппеаструма луковица (она), а значит дети образуются у луковицы, а не у названия. А если название растения среднего рода, то оно кто? Папа, мама? :) Ладно, в сторону лирику.
У таких лопухов корни быть должны, вполне возможно что их просто оборвали. Садите то, что имеется в наличии, корни отрастут. Только не закапывайте в грунт полностью, одну треть луковичек оставьте над поверхностью грунта. :)

mIRAge

Тетушка, которая мне его дала , сказала, что надо в водичку дня на три, он даст корешочкии потом сажать. Я в растерянности. Сделаю, так один посажу, а второй пусть постаит в воде.
У меня ведь их два :P .

noname

ЦитироватьТетушка, которая мне его дала , сказала, что надо в водичку дня на три
Можно, но чтоб вода касалась только донца и не попадала между листьями.

Люсьена

Цитата: mIRAgeПравдо оторвала то что было сверху, без луковички, без корешков. Но все листики держаться вместе, как лук пророщенный, когда с него всю шелуху снимешь.
У таких "коней" должны быть луковицы! Странно, как же они такие листья без них отрастили? :blink:
Если корней нет, то да, донцем в водичку. Можно даже добавить стимулятор корнеобразования.

noname

mIRAge, что-то я уже перестала понимать происходящее.
ЦитироватьПравда оторвала то, что было сверху, без луковички, без корешков. Но все листики держаться вместе,
Вы фото можете показать? не той ботвы, а того, что ниже нее. Может там и ставить нечего ни в воду ни в землю? Если дражайшая тетушка оторвала лопухи с корневой шейкой, а луковицы остались в грунте, то все это можно выбросить.