Все о детках гиппеаструма

Автор Мари, 06 октября 2004, 10:48:30

« назад - далее »

Laki

Dasha1, позволь с тобой немного не согласиться  :o
Детки до трёхлетнего возраста нигде не рекомендуют отправлять на зимний покой. Они ещё маленькие, им надо луковицу наращивать. Просто немного сократить полив, как и для всех остальных растений, зимующих в комнате. Я пробовала деток на зиму выставлять вместе со взрослыми в сухое прохладное место. Многие приказали долго жить :( . Они ещё маленькие, их луковичного запаса не хватило для зимовки. Поэтому пусть стоят зимой на подоконнике, зеленеют, а если захотят, то и растут.

В природе предки гиппеаструмов - амариллисы - произрастают в Южном полушарии. У них лето тогда, когда у нас зима. Поэтому то их и выгоняют у нас к Новому году или 8-му марта. В природе им хватает и земли, и влаги, и, самое главное, солнечного света. Поэтому они спокойно цветут и размножаются на просторе. В комнатных условиях у них солнца почти нет. Поэтому сокращается и объём грунта. Большинство растений в большом объёме жируют. Но как только чувствуют опасность (в данном случае, гипотетическую нехватку питания), срочно начинают размножаться. А как же! Вот помрут от голода, а потомства не оставят!  :o

Dasha1

Laki, я с Вами согласна, это я упустила из виду.

Барсик

Мне недавно на форуме помогли опознать мой гиппеаструм. Мне принесли две детки, и я , совершенно не разбираясь в цветах, посадила их вместе в большой горшок (луковицы полностью в земле). Так он у меня растет год (даже больше). Ни о каком периоде покоя я не знала.
 
Опытные цветоводы, помогите! Что мне теперь делать, чтобы добиться цветения! Тупенькая я тупенькая. :-(

Так он выглядит сейчас:


Cимона

А луковицы какого размера? Может они еще не готовы выходить на покой? Где-то с 3-4 года луковица готова к цветению, а значит перед цветением- к покою( без него она не зацветет). А вообще гиппеаструм отправляют на покой где-то в сентябре(перестают поливать). Листья он сбросит сам (а может только часть).Некоторые цветоводы их обрезают, я нет. Горшок можно куда-нибудь переставить, не на видное место. Так до декабря-января. Многие луковицы сами сообщают, что проснулись: видно,что идет цветонос :o . Поэтому нужно регулярно проверять луковицу в покое. Если ничего не происходит,то можно его разбудить, начав полив(сначала необильный).Перед концом покоя можно луковицу пересадить,если желаете. Вот собственно и весь основной уход. А нюансы-их много,ими может поделиться каждый цветовод. О них ВАМ,наверно, и сообщат наши форумчане в дальнейших сообщениях. А чтобы конкретно сказать о ВАШИХ луковицах, нужно знать их возрвст, как они жили год(получали ли они достаточно питания). Если они взрослые, я бы их,наверно, не дергала уже до следующего сезона.

Laki

На мой взгляд эта луковица ещё очень юная, ей, наверное, не более двух лет. Это видно по тому, какие маленькие и узенькие её листочки. Так что этой зимой ей ещё рано было бы делать период покоя, пусть растёт и набирается сил. Но, желательно, её немного откопать, чтобы поллуковицы находилось над уровнем грунта в горшке.

Lusi

На 8 марта принесли детку гипиаструма, самый обычный красный. Темку прочитала, но всё одно вопросы возникли. Первый вопрос о пересадке, он растёт в пластиковом стаконе в земле с клумбы, если земля подсыхает , она превращается в цемент. Луковица естественно зарыта, какого она размера не знаю. Отсадили эту детку в конце лета сейчас у неё два листа длинной 30 и 35см и шириной 2.5 и 3см.
Прочитала, что на покой деток не отправляют, правильно?
Полив умеренный, как у всех луковичных нижний полив.
светлоё место, но не прямые солнечные лучи.

Cимона

Lusi, детку хорошо бы пересадить, порадовать ее новой земелькой :lol: . Заодно посмотрите какого она уже размера и проверите состояние корней.Деток на покой не отправляют, но хорошо бы знать размер луковицы. Я свои гиппики поливаю в край горшка, стараясь не попасть на луковицу. А стоят они у меня на юго-западном окне, солнце после 15 часов. Удачи ВАМ с ней!! :)

Lusi

Симона, спасибо :) Пыталась ковырять землю, луковички не видно, сильно ковырять побоялась, что бы не повредить. А вот корешко видно, растёт в прозрачном пластиковом стакане, хорошое корешки ,беленькие и толстенькие, в меру упитанные.
Горшочек взяла не большой  диаметр 5см высота 6см, пойдет такой? или пока не увижу луковицу, ни чего не ясно?

Алеся

#23
Мне кажется, горшочек маловат.
Хотя, действительно, все зависит от размера луковички.  :)

Cимона

#24
Lusi, мне кажется, что горшочек действителтно маловат, даже для детки. Луковки достаточно набирают массы за сезон.Посмелей с гиппиком обращайтесь. Они достаточно неприхотливые, хотя с корнями нужно быть поосторожней. Можете просто вытряхнуть детку из той тары, в какой она сейчас, очистите землю вокруг луковички и все буде ясно, какой размер горшка нужен. Даже если  нет в наличии подходящего горшка, можно аккуратно ее поместить обратно и присыпать этой же землей, или поместить в воду(но чтоб донце было не в воде, а только корни :!:  :!: !), или даже оставить так. Денек-другой луковка спокойно "перетопчится", без проблем для нее. У моих 2-х новопреобретенных луковиц все старые корни были обрезаны практически на половину при продаже. После обработки  кончиков крней зеленкой, луковицы полторы недели стояли в очень, очень, очень слабом растворе марганцовки. Одна уже успешно посажена, т. к. появились новые корни, старые прошли еще и обработку углем: уже идут две стрелочки. А другая еще пока в воде, корни только намечаются. Но будет там стоять пока не отцветет - тоже 2 стрелы гонит, а одна уже более 10 см. Как расцветут, вложу фото.

marusja

У меня появился новый гиппеаструм. Через некоторое время у него появилась детка. Что делать? Пересаживать или нет? (Детка очень маленькая)

ITALIA

marusja, пожалуйста, поподробнее о луковице. И прежде всего поясните сейчас цветет или нет? Если уже нет, то когда отцвела?

marusja

#27
Эта луковица досталась мне от мамы, она была сильно заглублена. Я пересадила ее в другой горшок, сняла немного земли сверху, чтобы луковица торчала хотя бы на 1/3. Тогда же и оказалось, что есть маленький детеныш. Он был настолько маленький, что у него еще не было собственных корней. Луковица скорее всего не цвела. Может, дождаться периода покоя и отсадить детку?

ITALIA

Цитата: marusjaМожет, дождаться периода покоя и отсадить детку?

Я бы тоже так поступила. После периода покоя, где-то в конце ноября.

marusja

Летом забрала от мамы гиппеаструм, оказалось, что у луковички-подростка образовалась детка. Что делать: рассадить в разные горшки, и на покой им обоим еще рано? Луковица-подросток в диаметре см 10.