Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Фиалочка

#105
Если кто помнит, я писала, что высадила наши с мамой гиппы на дачу, в открытий грунт. Такого эффекта мы не ожидали! они все в листьях (по десятку) и ЦВЕТУТ! Мамин уже 2 стрелку вынес. Цветы больше, ярче. ))) и это при листьях то.

Высаживали в июне, выкапывать буду через недельку, удобряли как все вокруг - и Кемирой и конским навозом.

Елена

Решила посоветоваться, не знаю, что делать с Papillio Butterfly. Посадила в июне, цветоносы засушил, выпустил всего три листа и усе :(, НО луковицу нарастил. Уход и подкормки, как у остальных. У других гиппов 8-12 листов, а у этого всего 3 и нового ни одного. Думаю, отправлять спать или пусть на подоконнике стоит  :huh:

Девочки, как у вас Papillio Butterfly поживает?

barsuchok

#107
ЦитироватьДевочки, как у вас Papillio Butterfly поживает?
а так же как у тебя ;) 2 цветоноса засушил летом. Выпустил 3 или 4 листа и всё. Стоит себе тихонько и ни гу-гу. Подкормки и полив как у остальных, только у тех, как ты правильно заметила, по 8-10 листьев... а "Бабочка" так и стоит с пучкомиз 3-х листьев :(

Цитироватьа он у тебя хоть луковку-то нарастил?
ну да, потолстел малость ;)

Елена

#108
Цитата: lenhikЗдравствуйте! Мой стаж выращивания гиппеаструмов уже шесть лет. Сорт у меня видимо какой то особый - беспроблемный. Раз в пол года исправно цветёт, листьев меньше шести никогда не бывало. Деток дает по две-три в год.
  Как то раз начитавшись умных книжек я решила устроить ему период покоя по всем правилам. Перестала поливать, дождалась пока засохнут листья. И прямо с горшком в холодильник на нижнюю полку. Там он у меня без движения простоял месяца три. Так и не дождавшись цветочных стрелок я достала его и стала потихоньку поливать. Отреагировал он на этот период покоя ужасно - 1,5 года не цвел.
  Теперь вот в сомнениях.. Так уж ли необходим гипераструмам период покоя?
  Обычный мой уход заключается в следующем. Месяца через три после цветения  проверяю луковицу, удаляю все старые корни и пересаживаю в свежую землю. Листья не трогаю. Ставлю горшок на восточное окно. Через две недели начинаю умеренно поливать, через месяц гиппик начинает отращивать новые листья и вскоре зацветает. Дает по две мощные стрелки с четырьмя цветками.Удобряю  Аэлитой цветочной раз в две недели с момента появления стрелки и до пересадки.
  Меня эта схема устраивает и гиппика вроде тоже.
  До этого пересаживала реже. Но цвел нерегулярно и было меньше цветков.
  Кстати, кто знает сколько лет живет луковица? Моей не меньше 10 лет и вроде никаких признаков увядания я не вижу.

lenhik, скорей всего он у ваш гипп отдыхал прямо на подоконнике. У меня тоже один из гиппов в прошлом году на подоконнике засушил листья и выпустил стрелу. Отдыхал пока листья сушил.
А цвел исправно, потому что были правильные подкормки и свет. Гиппы прожорливы и светолюбивы.

ЦитироватьОтреагировал он на этот период покоя ужасно - 1,5 года не цвел.
Может вы его рановато спать уложили? Не успел бутон заложить... вот и цвести было нечем...

tiann

#109
Всем привет!
Девочки, у меня такой вопрос. Мои гиппеаструмы переболели красным ожогом. Вроде отошли, после обработки Максимом. У меня их четыре. Два из них наращивают корни и вроде всё у них в порядке. У одного стали желтеть края листьев и подсыхать. Признаков красного ожога не было обнаружено и пока, уже больше месяца стоит без корней. <_< А у совсем крошечной луковички, т.е. четвёртой, снова обнаружила на одном его единственном листе, красненькие маленькие пятнышки. Кончик листика сначала пожелтел, потом стал коричневым, подсох. А теперь совсем почти весь сжелтел. И он долго стоял без корней. Вот пару дней назад заметила вылезло три маленьких корешочка. Но он продолжает желтеть, почти весь лист. В чём может быть проблема, может из-за красного ожога. Только я не могу понять откуда он снова мог взяться? Если окна закрыты были. И почему другой тоже стал желтеть, а корней нет? Что за беда такая? Как их спасти?

Елена

#110
tiann, луковки куплены недавно? А почему вы уверены, что гиппы болели?

ЦитироватьУ одного стали желтеть края листьев и подсыхать
У которого? Который без корней?

Цитироватьснова обнаружила на одном его единственном листе, красненькие маленькие пятнышки.
Это могут быть механические повреждения. Вы же, наверное, шелуху снимали?

Цитироватьуже больше месяца стоит без корней.
ЦитироватьВот пару дней назад заметила вылезло три маленьких корешочка. Но он продолжает желтеть, почти весь лист.
Укореняются гиппы по разному одни сразу через неделю, а другие и через месяц. Возможно листья желтеют из-за того, что питания не хватает, как только корешки появятся и листики будут :)
Еще одна причина пожелтения листьев - это когда гипп собирается на покой.

Где сейчас гиппы стоят (относительно света)?

tiann

#111
Цитата: Еленаtiann, луковки куплены недавно? А почему вы уверены, что гиппы болели?

Потому что они у нас уже очень давно, уже лет 10 так точно. И цвели, при том, что у них был красный ожог.

ЦитироватьЭто могут быть механические повреждения. Вы же, наверное, шелуху снимали?

Шелухи на данный момент действительно нет на этой луковичке. Но после обработки Максимом на этом одном единственном маленьком листике не было никаких красных пятен. А тут вот снова появились. А без корней, как я написала в предыдущем сообщении,у меня было два гиппа из 4-х. И вот у этой маленькой детки, которая вроде как повторно больна, уже повылазили корни, уже не три, а больше и стали длиннее. А вот листу капец пришёл. Уже весь жёлтый, но низ его пока держится, ещё не свалился полностью. А у того второго который был без корней, так и стоит без корней. Никакого движения. Ни роста листьев, не говоря уже про цветонос, ни корней, уже больше месяца стоит, но два имеющихся листа держатся, правда тоже начали кончики листьев желтеть, обработала Максимом, перестали дальше желтеть, а то что было жёлтое высохло. Вот так и стоит.

ЦитироватьУкореняются гиппы по разному одни сразу через неделю, а другие и через месяц. Возможно листья желтеют из-за того, что питания не хватает, как только корешки появятся и листики будут :)
Еще одна причина пожелтения листьев - это когда гипп собирается на покой.

На покой, как я начиталась на форуме, ему рановато, т.к. он совсем маленький, точнее она, луковица, или я не права? Может луковичка просто уже устала от долгих испытаний и решила сама пойти на покой.

ЦитироватьГде сейчас гиппы стоят (относительно света)?

у нас в квартире окна расположены либо на южную сторону, либо на северную. Два гиппа стоят на южной стороне, два - на северной. Но пока ещё иногда пригревает солнышко я с северной стороны два гиппа переношу на южную на день на балкон (застеклённый).

Olga Gr

tiann, ну, во-первых, то что гипп долго укореняется - это нормально, главное - это его не трогать и дать корням расти нормально. Понимаю, что интересно, как там корни поживают, но дерганьем из земли Вы сделаете только хуже.  Во-вторых - не залейте его (сужу по собственному опыту :))
Для укоренения попробуйте использовать "Рибав-экстраР" (кажется "Р" в конце). Нужно в нем вымочить лук, подсушить  и пролить раствором.
Листья сбрасывать после экзекуции они тоже любят, но это не страшно, отрастут новые.

Гиппы лучше не таскать с места на месть, оставьте их на южной стороне... Они солнышко любят ;)

PS красная гниль, кстати, вначале поражает корни и луковицу, а уж потооооом - листья. Так что скорее всего у вас были механические повреждения.

Елена

tiann, в наших квартирах гиппы обычно болеют не красным ожогом, а обычно загнивают (на луковице, на корнях) от неправильного полива. Залить можно быстро. В период цветения полив частый (но болота быть не должно), в период вегетации полив по мере просыхания (лучше засушить, чем перелить). В период покоя можно полить один раз, но лично я не поливаю, так как мои отдыхают в темном, но не очень прохладном месте и боюсь, что проснуться раньше.
Думаю, что у вас был залив.

ЦитироватьНо после обработки Максимом на этом одном единственном маленьком листике не было никаких красных пятен. А тут вот снова появились.
Загляните сюда. Посмотрите фото в сообщении 34. Появление таких пятнышек после того, как оголили луковицу и обработали максимом частое явление. Нет повода для беспокойства. Такие пятна могут появляться на оголенной луковице от солнца - это термический ожог.
И если действительно ваши гиппы болели, то главное их сейчас не залить!!!

О детках. Как только у ваших малышек появятся здоровые корни, у них сразу появятся листья :)

Какая температура на балконе ночью?

Елена

Я опять со своей Бабочкой. Смотрю воду не пьет, листьев новых нет... достала из горшка, осмотрела луковку и корни, отправила на покой... Прошло 10 дней, стоит с листьями, чуть-чуть начали желтеть. А сегодня я обнаружила:

[attachment=10717:Бабочка.jpg]

Да, да новый листик...  :huh:

Вот, что мне с ним делать? Оставить в темном месте, пусть листья сбрасывает? Или на подоконник?

tiann

#115
Цитата: ЕленаКакая температура на балконе ночью?

Вы знаете, я не меряла. Но если на улице у нас +5, то на балконе около 15 может будет. Уже в принципе не важно. Мне кажется в любом случае там гиппам холодно уже. Они уже стоят в квартире на подоконнике.

Спасибо за ответы. Но я не заливала эту луковичку, да и ту тоже, которая без корней, до сих пор. Маленькая луковичка стоит сейчас с корнями, но полностью без листьев, а вторая с листиками, но без корней :( . Будем ждать........ Может чего и вылезет...... :rolleyes:

Olga Gr

Елена, Papillio - ооочень своенравный товарищь, он может и не уходить в спячку :( Одна из лукович в прошлом году у меня так похудела при принудительном укладывании (она не хочет, а я настаивала ;)) что даже в этом году не отъелась :(

Елена

#117
Olga Gr, а в этом году ты его отправила на покой? Я тоже не хотела сейчас отправлять, но смотрю он без движения. Я его в июне посадила, он выпустил всего 3 листа... удивительно другое, что луковицу нарастил и очень хорошие корни... Так, что мне с ним делать, на подоконник? И еще вопросик. Он у тебя цвел?

tiann, на балконе холодно для роста и укоренения. Лучше на подоконник.

Olga Gr

Лена, не цвел :angry:  редиска такая!!! Хотя одна из луковиц пару деток  родила. Я их не стала отправлять на покой, не хотят - как хотят!!!...

А сейчас у меня цветет "Star of Siam" Так, кажется, правильно пишется :) Вечером похвастаюсь, отцвететь начал, а сфотографировать все еще не могу...

Люсьена

#119
Цитата: barsuchokЛюдии!!!! Уже можно готовить луковки ко сну??? Прекращать полив или как???
Я уже готовлю, не поливаю, они листики помаленьку сушат.