Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Olga Gr

Елена Прекрасная, сибы вообще отличаются "характером" от гиппов. У меня, например,  la Paz только-только начал ботву давать, а процвел 3 стрелками еще в январе. Потом отращивал корни, но в какой-то момент сбросил их и начал думать о жизни ;)

Olga Gr

#91
ЦитироватьУ меня случилось чудо,расцвел гиппик,я не ожидала. Потому что читала что луковица менее 7 см в диаметре практически не цветет. А у меня луковичка всего 3 см в диаметре, за 2 года что она у меня существует ни разу не спала, и я знаю что цветонос сначала вырастает, а потом уже листья лезут, а моя с листьями уже была и зацвела в июне huh.gif Подскажите , плиз, когда гиппик отцветет что мне с ним делать,когда цветонос срезать? и если луковичка такая маленькая ,стоит ли усыплять зимой,наврядли она в 2 раза больше станет за лето
У таких мелких гиппов я, обычно, срезаю стрелку, оставляя "пенек" около 10 см. Посмотрите осенью, может он сам спать ляжет? Несколько "детей" у меня в этом году сами легли спать, а некоторые - нет, и я их не укладывала. Т.е. оставила им выбор :)
Сейчас и те и другие, впрочем, выглядят практически одинаково.

Olga Gr

#92
Цитата: ClaribelВ прошлом году купила два гиппа, которые удачно процвели. Каждый двумя стрелками, правда, не сразу, а по очереди. Потом выпустили длиннющие листья и сидят в тех же горшках, в которых купили. Подкармливаю удобрением немецким, для цветущих. Сейчас возникла проблема в том, что луковицы покрылись той самой чешуей, которую надо бы счистить. Можно их сейчас пересадить (с этими длинными листьями) и счистить эту кожуру с луковицы? Возможно даже в больший горшок?
Claribel, не нужно счищать чешую! Она в любом случае будет образовываться на луковице, тк главная ее функция - защита нижележащих чешуй от ожегов и вредителей.  У своих гиппов я ее счищаю только тогда, когда при покупке, заведомо, я знаю что луковица залита (как это бывает, когда покупаешь ее в магазине :( ) Во всех других случаях - даже и не трогаю ее. Вредители и гниль появляются только при заливе. Во всяком случае у меня такое было в самом начале моего увлечсения гиппами.

Пересадить, конечно, можно, но зачем? Емкость мала? И много детей? Я бы подождала до осени.. Все-равно на покой уйдут, а потом, перед новым сезеном, можно будет и большую тару найти...

Елена

#93
Цитата: barsuchokСижу в непонятках...мож кто разъяснит.... у гиппов, на сколько я понимаю, период покоя начинается осенью?? У него засыхают листья и луковка уходит на покой? Так??? У меня самая первая луковка гипа (красно-белый)....котрый 2 раза успел поцвести (покупла осенью её. Цвела зимой и в марте, так кажется), так и не захотел обрастать листьями :( Т.е. выдать он выдал, но всего два листа. Которые поросли месяца 3-4 и всё, пожелетели и завяли. В общем я без труда вчера оторвала оба листа. Луковку после цветения поливала и кормила. Сама луковица очень твёрдая, т.е не пропала, ничего такого. Это что? Как расценивать такое поведение гиппа? Он собрался на покой?? Теперь я так понимаю, поливать его не стоит? Или совсем редко по чуть чуть? В темноту или куда? В общем, помогайте! Что мне делать с этой луковицей теперь????
barsuchok, с покоем все индивидуально. У меня La Paz был отправлен в конце марта (все листья начали сами желтеть, а листьев было 12 штук, ну  я его и поставила в темное место), так до сих пор не проснулся. Lady Jane и не собирается на покой, листву растит и луковица уже из горшка вылезает (с ней я решила, что ее отправлю осенью). А вот простой красный гипп (как его в соседней темке назвали "подоконный"), так вообще отдыхал на подоконнике, засушил листья и сразу стрелку выдал :).
По логике сейчас самое время для гиппа восстанавливать силы и наращивать луковицу (солнца много, дни длинные, период весна-лето - биологический период вегетации...), а уж если не хочет расти, так и не трогать ее. Хотя для меня подозрительно почему только два листа, должно как минимум четыре... А ты уверена, что в центре листика нового нет? У меня бывает, когда новый вылезает, старый вянет...

barsuchok

#94
Цитироватьbarsuchok, с покоем все индивидуально
ну ладно. Значит не переживаем.
ЦитироватьА ты уверена, что в центре листика нового нет?
ннуу.... я пошарилась там в серединке :D  .... ничего не видно :(..... странно весьма.
А листьев и правда только 2 было, сама удивлялась.
Так мне его просто оставить на подоконнике? А полив - подкормка??
Он стоит на восточном окошке, перед которым балкон. Т.е. там утром солнышко....а потом потёмки :blink:

Цитироватьbarsuchok, а как часто ты его поливаешь? Через какое время он воду выпивает?
ну горшок небольшой, и земли там немного, чтобы луковицу всю не закрывать. Просыхает земля дня за четыре. В зависимости от температуры, конечно же. Если жара на улице - то и сохнем быстрее, а если пасмурно и дождь, то долго может грунт влажным оставаться. В общем и целом получается полив 1 раз в неделю.

Цитироватьлуковка подросла за небольшой период роста? И какая у тебя сейчас комнатная температура?
оойй, ну озадачила прям :blink:  Мне кажется, что ни фига она не подросла. Ну может совсем каплю, что я аж этого не заметила :lol:
А температура.... блин, ну 20 с хвостиком, думаю, точно есть. У меня градусника нет :blink:  Но солнце на том подоконнике, только утреннее....поэтому комната не успевает нагреться.

Елена

Прям не знаю, что и посоветовать. Скажу, чтоб сделала я, а решать тебе :). С окна бы убирать не стала, поливала бы по мере просыхания (даже не сразу, а через 1-2 дня после того, как верхний слой просохнет), ну раз в недели две бы вносила б в небольшой концентрации подкормки (упор на азот-калий). Вообщем, на покой бы я его (в темное, сухое место) не отправляла бы.

barsuchok

ЦитироватьВообщем, на покой бы я его (в темное, сухое место) не отправляла бы.
ну вот и чудесно :) Решено. Никуда не отпраляю, оставляю на окне и полив - подкормки по твоим рекоммендациям;) Пасибки за помощь.

Елена Прекрасная

#97
Цитата: ЕленаСпрошу еще раз. Ты уверена, что у Papillio Butterfly есть молодые корни? И они в порядке?

Они абсолютно точно есть, в том то и дело :(
Я из горшка его с трудом вытащила - как их много было! Испугалась, что повредила! Корни есть, а листьев нет.

Причем таже история не только у меня, но и у моей тетушки - мы вместе с ней заказывали Бабочку :blink:

Olga Gr

Вы, наверное, все забыли, что Papillio Butterfly - это сибистер... А сибы, как известно, отличаются редкой капризностью... Для них, как раз, характерно отращивание корней, и только потом они выпускают листву :) С цветением - тоже множество заморочек. Например, раньше на Сайте RoyalColors, было предупреждение о том, что Papillio Butterfly может и не зацвести в первый год покупки.
А для Амариллиса - сейчас период покоя наступил, и то что он без листье - так это нормально... Да, и еще - для цветения ему нужно оооооочень много света и, желательно, где-нибудь в саду, тк это все же не домашний цветок... К сожалению. Моя Беладонна зацвела только в саду у знакомых, а до этого - 2 года сидела с ботвой и все...

Olga Gr

#99
Цитата: lelya-mayПодскажите, Чем именно Вы подкармливаете?
И еще вопрос: на сколько выше посадить, чтобы только луковица закрылась?
А когда цветет гиппеаструм?

Я подкармливаю по такой схеме:
Период 1. Бутонизация, цветение. N-P-K — 4-7-9
Период 2.  1-2 месяцы после цветения. N-P-K — 4-4-12
Период 3.  N-P-K — 7-3-6

По поводу посадки - я прикапываю только донышко, максимум на 1/5 высоты взрослой луковицы. Детки у меня сидят примерно на 3/4 в земле - так быстрее набирают объем :)
Цветет - в зависимости от того как Вы будете за ним ухаживать - если с периодами покоя - то можно и к определенной дате подгадать, если нет - то будет цвести когда ему захочется.

Olga Gr

#100
Цитата: barsuchokага, значит Papillio Butterfly на второй год должен точно зацвести? А то я прямо так переживаю...2 такие хорошие стрелки засушил :unsure:  Так жаль....

Остается только надеятся... Мой, из прошлогоднего заказа - процвел в тот же год, а подарочная луковица - нет... :angry:

Елена

#101
Olga Gr, спасибо за пояснения. А только Papillio Butterfly такой капризный или есть еще уникумы? Вот у меня La Paz. Прошлогодний майский заказ. Был с гнилью, пришлось вырезать полдонца, несмотря на это, цвел двумя стрелками, нарастил кучу деток (штук 15 отсадила и еще штуки 4 оставила на нем). В конце марта засушил листья, отправила на покой, так вот он до сих пор спит  :blink:

Olga Gr

Ну вообще-то все гибриды на основе Папиллио более или менее капризны. Но Папиллио - самый! Иногда могут вообще не уходить на покой или уходить с оооогромным трудом. La Paz, как впрочем и Jungle Star & Giraffe - склонны к образованию кластеров... У меня так и сидят с кучей детей..  Хочу дождаться красоты. :)
Сибы у меня почему-то долго укореняются, но если укоренились - растут "как подорваные"
Тот же La Paz, процвевший в 3 стрелы - только недавно стал выдавать листву, до того момента - отращивал корни...
А если Ваш La Paz на солнце? Да немножко прогреть???

Елена Прекрасная

#103
Всем привет [attachment=9644:icon_23.gif]
Давненько я сюда не заглядывала, исправлюсь.

Цитата: LorenaТак вот я и не пойму - загнила или нет.  :blink: Шелуха отмякает - не шуршит под пальцами и не крошится. Но! Этим все и ограничивается, под этой шелухой все в порядке. Я боюсь, что от шелухи, если ее не убирать, и сама луковка загниет. Ну, ладно, попробую не трогать.

Lorena, обычно так и происходит со старыми слоями луковицы.
Не беспокойтесь, не трогайте шелуху и через какое то время она сама подсохнет и будет отходить от луковицы.

Вот так это выглядит у меня:

шелуха высохла и частично уже сама отвалилась, потому как луковица здорово прибавляет в объеме :D

barsuchok

Цитироватьbarsuchok, расскажешь потом
Елена! Ну что ж.....рассказ долго не заставил себя ждать :D  Сегодня взглянула на свою луковку "непонятного" гиппа - а там 2 новых листика проклюнулось :lol:  Вот те и покой! Хорошо не убрала в темень :blink:  Значит будем растить листву как и Рояловские луковки.