Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Ямира

#60
Цитата: Александр АлександровичПолюбуйтесь,какие листья у Гиппеаструма вымахали !:huh:И на этом он не останавливается,хорошо живёт! :rolleyes:
Александр Александрович, мне кажется, или Вы действительно очень плотно листья своего гиппеаструма связали?  :blink:

Kroky

Цитата: Александр АлександровичА как Вы справляетесь с сумасшедшим ростом листьев своих Гиппеаструмов,
,
Я подвесила его на окошко. Если не вмешиваться в его жизнь, не переворачивать и т.п., то листья не ломаются.

Ямира

#62
Цитата: Александр АлександровичYamara,вроде бы не сильно плотно я их связал,у них там полно места,и по-моему,так связать листья,это единственный шанс их удержать в прямом состоянии,а иначе они ломаются под собственной тяжестью .:blink: А как Вы справляетесь с сумасшедшим ростом листьев своих Гиппеаструмов,если есть фото,поделитесь советом :)

Вы не поверите - я совсем-совсем ничего с ними не делаю  :D
До Вашего фото я даже не думала, что с листьями гиппеаструма может быть какая-то проблема!
У моего растения они большие, длинные, свободно свисают, как им нравится (я уже как-то размещала тут фото своего гиппика :) ):


Люсьена

#63
Вот интересная информация о ядовитости амарилисовых: они богаты алкалоидом ликорином, стимулирующим рвотный центр в мозгу. Отравления возникают, когда луковицу растения принимают за репчатый лук (это ж надо додуматься :blink: ). Небольшие дозы луковицы гиппеаструма, как и амарилиса служат известным рвотным средством, большие дозы сильно ядовиты. Листья обладают свойством успокаивать судороги и спазмы. В Южной Америке сок их часто применяют туземцы для отравления стрел.

Фиалочка

Вот интересно. У мамы и у меня были луковицы гиппа от одной "материнской". На покой свой она положила позже меня. Когда я свой достала и начала поливать, у неё уже была приличная стрелка, кторая втихаря выросла пока горшек под ванной в темноте и без полива стоял))))
В итоге: я сегодня только обнаружила стрелочку между бывшили листьями, спустя 1.5 месяца после "побудки", а у мамы шикарный ГИПП уже вовсю)))
такие разные братья

noname

#65
Цитироватьсоседка хотела выкинуть растение за то, что оно ни разу за 4 года (это приблизительно, т.к. точно никто не помнит - может больше, может меньше) не цвело. растение из семейства амариллисовых, а вот амариллис это или гиппеаструм я определить не могу, но скорее всего всё же гиппеаструм...
в общем растение я пожалела, и выбрасить не дала - забрала себе. луковичке ни разу не устраивали периода покоя, всё время она стояла на подоконнике, и регулярно поливалась. когда листья начинали сохнуть, их обрезали. вот и сейчас луковичка в горшочке, земля немного влажноватая, листья у неё обрезанные, и ни цветоноса ни новых листьев не видать.
я хочу её в ближайшее время пересадить в более маленький горшочек, а вот что делать дальше? отправить её на покой? но поздно уже... продолжать поливать? даст ли она листьев (о цветах уж и не думаю)?
ксена, судя по указанному сроку - 4 года (а может и больше) то луковица довольно взрослая. Я своих в этом году заставила цвести всех трех, как раз цветоносы на подходе к цветению, им 4 года, но одна луковица цвела уже в прошлую весну.
В конце сентября - октябре снижайте полив и потом прекратите его совсем, листья пожелтеют и отсохнут, луковица перейдет в состояние покоя. Держите ее в холоде, вот после холодной зимовки она должна зацвести.
Не факт что все листья засохнут, вон мои сдурели и в эту зиму не сбросили вообще ни одного листа, но стоят на лоджии, периодически поливала, результат6 у всех трех луковиц по цветоносу.

ксена

северина, хорошо, но сентябрь не скоро, а что делать сейчас? боюсь что листики расти не будут, т.к. вроде бы уже давно пришло время им расти, а у этой луковички даже и намёка на новые листья нет, только старые обрубочки торчат...
а вашему растению на лоджии не холодно? у меня там как на улице :) и ещё, я так поняла что если гиппеаструм листики не сбросил, значит и в покой его выводить не надо, т.е. надо поливать? (это я себе на будущее)

noname

Гиппеаструму достаточно и двух месяцев для того, чтобы пройти состояние покоя. Но сейчас я бы его уже не укладывала, если сам не хочет.
 На лоджии у меня в эту зиму курорт, днем (сейчас) не ниже +15, а ночью 8-10, когда на улице было теплее, доходило до +20. Зима ужасна, сегодня на лоджии зацвела роза.
Листьям еще может и не пришла пора расти, он сам разберется, вполне возможно что он в состоянии относительного покоя все таки пребывает. Какая температура сейчас?

ксена

Цитата: северинаКакая температура сейчас?
обычная комнатная, около 20

noname

Не так и много, на подоконнике еще меньше получится, можно было зимовать. Вот некоторые граждане после того, как усохнут листья, хранят в холодильнике, если больше нету нигде подходящей температуры.
Короче, сейчас уже чего руками махать? Пусть растет, а осенью уложить его.
А что с пересадкой в другой горшок? Почему в меньший? Вот еще вопрос: когда он пересаживался последний раз? Просто на своих я заметила такую закономерность: если в текущем году не пересаживаю,  на другой год не цветут!

ксена

#70
Цитата: северинаКороче, сейчас уже чего руками махать? Пусть растет, а осенью уложить его.
так и сделаю
Цитата: северинаА что с пересадкой в другой горшок? Почему в меньший? Вот еще вопрос: когда он пересаживался последний раз? Просто на своих я заметила такую закономерность: если в текущем году не пересаживаю,  на другой год не цветут!
пересадить надо было, потому что луковичка выпустила двух деток, плюс в горшке ещё и каланхоэ росло, да и горшок был великоват... вот я и решила пересадить в горшочек поменьше - как я прочитала, тогда и деток не будет. последний раз он пересаживался года два назад, может меньше...
вот только что пересадила, надеюсь отблагодарит меня хотя бы листиками :)
такая вот луковичка


на новом месте жительства

noname

Судя по размеру корней и по самой луковице, то спала она все таки! Пересадка можно сказать вовремя произошла, а дальше кто ее знает, может еще и цветами обрадует. горшочек по размеру подходящий.

Люсьена

#72
Цитата: элиза
Вот так сидит мой гиппек уже где-то с декабря , подскажите, может я что-то делаю не так. :(

очень хочу цветочков  :(
Элиза, по-видимому у гиппика период покоя, скоро должен проснуться.

Lorena

#73
Элиза, вы действительно кое-что делаете не так.  Ваш гипп слишком глубоко посажен, а это чревато. . .  Луковка должна наполовину торчать из земли. Но не цветет он не из-за этого, конечно. Мой пока в таком же состоянии. Это, как сказала Люсьена, период покоя. А что-то у него земля на вид мокрая? Вы его поливаете? Только не очень усердствуйте, пока в рост не пошел

ITALIA

#74
Может кому пригодится.  Гиппы кормлю так: во время цветения удобрение "Для луковичных" 4-5-6, затем садовое "Вито-1" 2-1,9-6,7, а затем "Покон" 8-3-6.   ;)