Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

ITALIA

#30
Цитата: barsuchokопять я здесь... со своим гиппом :blink: У меня проблема...точнее у гиппа.... У него лист, который первый появился (ну листом его не назовёшь, скорее "язычок" маленький) короче, он пожелтел и я его оторвала.... потом появилось ещё 2 "язычка"... и один из них тоже пожелтел и подсох :blink:  Это что??? Может я мало поливаю?? Или от чего такое может быть? Луковица-то здоровая и плотная. А с листьями такая вот беда :(
barsuchok, а когда покупала гипп много было живых (не сухих) корней у луковицы?

barsuchok

#31
ITALIA корней...... да их почти не было :(  Неужели поэтому?? Ужас.... я как-то не думала об этом, думала так и должно быть, их типа нет, а потом они сами нарастают в процессе.... так сказать :(  А теперь вот подозреваю, что эо и правда из за корневой :huh:

ITALIA

barsuchok, скорее всего от этого. Но ничего страшного не произошло- корешки отрастут и листики вслед за ними. Сейчас можно аккуратненько полить луковичку, например, раствором гетероауксина или другого стимулятора корнеобразования. Но только очень осторожно, не залей луковку!

Елена

#33
barsuchok, соглана с Италией, что усыхание произошло из корней. Расскажу, что у меня было. Этой весной заказала гиппы на голандском сайте. Заказ был поздний (19 мая), пришли гиппы 10 июня. Корней у луковиц было немного. У одной так вообще здоровых не было. Вот фото (как раз видно, что корни не живые), да еще к тому же гниль.
[attachment=3506:attachment]
С этой луковицей-то я и намучалась. У луковице было два цветоноса. Одному цветоносу дала распуститься (очень цветения хотелось увидеть), а второй удалила (т. к. боялась, что такое цветение очень сильно ослабит луковицу). Цветонос был такой смешной, очень короткий :
[attachment=3507:attachment]
Прошло около месяца, а корней все нет  :mellow:, да и листьев тоже. Тогда я ее замочила в гетерауксине. Результат был, но не такой как я хотела. Гипп стал по-тихоньку (темпом черепахи) наращивать листву, но корней все-равно не было  :blink:. И как раз стали появляться сухие листья. Вот фотка (на сухие кончики не смотреть, это от лампы):
[attachment=3508:attachment]
Ждала, ждала и решила простимулировать повторно (это было примерно в конце августа). В этот раз замочила в растворе гетероауксина с цирконом. И к моему удивлению гипп дал корни. Сейчас он выглядет вот так:
[attachment=3509:attachment]

barsuchok, а можно увидеть фото корней?

barsuchok

Цитироватьbarsuchok, а можно увидеть фото корней?
Елена, да вот не хотелось бы мне выкапывать его :(  Лишний раз тормошить туда сюда. Корней практически не было, там и смотреть-то особо не на что.
Даже не знаю как быть. Пролить ли стимуляторами или всё же не надо :unsure:  Но вроде последний листик-язычок стоит зелёный, не желтеет и не сохнет, может ещё будет толк? Может луковка всё же растит корни?
Как мне в магазине сказали, мне вообще не о чем волноваться, корни нарастут как только я луковку в землю посажу. Ннддаа...дилема.
P.S. Елена спасибо за подробный рссказ и фотографии. Очень полезная информация.

Елена

#35
Выкапывать, конечно, не надо. Свой гипп (из-за гнили) донцем поставила на землю, так что за корнями я смотреть могла...
А какая у вас комнатная температура и много ли света? И можно на оставшийся листик взглянуть?

Всегда пжлта :) .

barsuchok

ЦитироватьА какая у вас комнатная температура и много ли света? И можно на оставшийся листик взглянуть?
температура..... ннууу градусов 18 - 20 наверное, (надо забрать у родителей свой градусник :mellow: ), а света много, око южное, дни ясные стоят. А листик.... ну сфотаю, конечно... только я вчера повнимательнее посмотрела, там ещё несколько листиков наметилось.... может ещё всё и обойдётся :unsure:

Елена

#37
Если намечаются листики, тогда полейте стимулятором, значит рановато ему на покой :). Пускай листья растит, да луковицу увеличивает.

ITALIA

barsuchok, ну не должна покупная выгоночная луковица сейчас идти на покой. Зачем же тогда  ее купать, если тут же отправлять "баеньки"? Поливай гетероауксином, ставь в тепло и к новому году луковка зацветет.

barsuchok

#39
Цитироватьну не должна покупная выгоночная луковица сейчас идти на покой. Зачем же тогда ее купать, если тут же отправлять "баеньки"?
ну вот и я думаю - н е з а ч е м! Она ж вроде как после отдыха уже.
А вот фотки листьев.... (громко сказано, конечно... насчёт листьев....но всё равно :D )
на первой фотке видно, что там пару листочков отсохли и оторвались...оторвала то есть :rolleyes:
А на второй фотке листики сбоку пошли.

ITALIA

barsuchok, луковица с листиками отлично выглядит и готова радовать тебя своими "грамофончиками". :D

ITALIA

#41
Цитата: Polinkaздравствуйте девочки!! подскажите пожалуйста.....
отправила свой гиппик на покой 2 мес назад. В то время на нем остался 1 листик, я вынула луковицу из горшка и положила на бок,через месяц листик отсох. Сейчас прошло уже 2 мес.
Можно ли уже садить луковицу обратно в горшок и начинать полив??
на луковице нет совсем корней,но выглядит она нормально,без гнили.

И еще хотела спросить....
может ее для начала просто в воду посадить пока корешки не даст?
Polinka, уже пора сажать. Замочить луковичку в цирконе/эпине. Посадить в свежую землю. Немного полить и поставить в теплое место.

barsuchok

#42
Люддиии!!!! Смотрите!!! :blink:  :blink:  Это то что я думаю????????? Или как???? Неужто цветонос лезет????? Ааааа..... прыгаю от радости!!! (надеюсь это оно и есть :unsure: )

Когда бутоны раскроются?

Елена

#43
Да, цветонос :)

Мой зацвел примерно через 2 недели.

На рост цветочной стрелки (да, и листвы) сильно влияет температура. Вот смотри, гипп проснулся (появились либо цветонос, либо листья). Что мы делаем, ставим на свет. Так вот, если комнатная температура в этот период град. 25, то он начинает бешенными темпами расти. У своего наблюдала: проснулся где-то в феврале, поставила на подоконник, под подоконником батарея (температура как раз 25 град.)... так у него листва за ночь вырастала на см. 3-4 и пил, как лошадь... правда не зацвел (думаю, что не правильно на покой улажила, не успел цветочную стрелку заложить). Так вот, как только цветочная стрелка вырастает на см. 10-15, температуру можно снизить до 20 град. Ну, а когда распустятся бутоны, то оптимальная температура 15-18 (при такой температуре цветок дольше держиться). Скажу немного и о поливе. Пока стрелка не выросла на см. 10-15, полив по мере просыхания, после полив обильный (только болота не надо :) ).

barsuchok

Елена, мой гипп сейчас стоит как раз на подоконнике НАД батареей, правда сомневаюсь, что там 25 градусов наберётся :(  От окна холод идёт..
Так что, видимо, процесс роста будет дольше, чем 2 недели.
За дельные и, как всегда, полезные ссоветы - большое мерси :)  Буду отчитываться по мере роста... и уж с цветком точно нарисуюсь здесь :P  Мы его с вами, можно сказать все вместе вырастили :D !!!