Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

ITALIA

По-видимому у меня совсем жарко дома, т.к. первая стрелка отцвела за неделю. :( Но сейчас уже расскрывается вторая стрелка. :o

Cream

#16
Кстати, у меня, видимо, тоже жарко  :( , цветы держались не больше недели.
 
И вопрос назрел: на третьей стрелке цветы не были такими большими, как на первых двух. Так всегда бывает, или у луковицы не хватило сил? У меня просто раньше три стрелки гипп не выпускал, поэтому не знаю, что и думать.

Veta

#17
Цитироватьчем подкармливаете?
Я использую удобрение для луковичных от Фаско, плюс периодически использую иммуноцитофит - очень им понравилось. Стимулятор здесь не лишний - здоровая луковица и расти будет быстрее.

ITALIA

#18
Советы о подкормке
После того, как стрелка с бутоном будет составлять по длине примерно 15 см, производится первая подкормка удобрением с такими пропорциями N-P-K 4-7-9.
После того как гиппеаструм отцвел, растение подкармливают удобрением с пропорциями N-P-K 7-3-6.
В конце июля удобрение заменяют на другое - N-P-K 4-4-12.


ЦитироватьЯ использую удобрение для луковичных от Фаско

Я тоже пользуюсь этим удобрением в качестве подкормки во время (и только) цветения гиппов.


Иннусик

Я для подкормки всех растений использую кемиру люкс, а для цветущих (чередую с кемирой) - монофосфат калия

ITALIA

#20
Прочитала в журнале "Цветочный клуб" за апрель месяц:
Разные сорта гиппеаструмов развиваются в разном ритме. Так, например, сорт 'Papillio' выгоняет цветонос одновременно с листьями, а  'Blashing Bright' и 'Lemon Line' цветут значительно раньше отрастания листьев. Опасаться развития цветоноса раньше корней тоже не стоит- это означает, что в луковице запасено много питательных веществ и дополнительное питание ей пока не требуется. Различаются и размеры луковицы- у 'Lady Jane', например, луковица существенно крупнее, чем у 'Sonata Alfresco' (у этого сорта никогда не бывает крупных луковиц, зато луковки диаметром 6-7 см дают по 2-3 цветоноса!). И тем не менее, бывает, что купленная луковица в первый год не зацветает. Цветению могут помешать следующие обстоятельства:
- Неправильный уход- обильный полив, преждевременная подкормка, большой объем земли. В этом случае листья могут полностью подавит развитие цветоносов. Зато, отдохнув, луковица будет обильно цвести на следующий год.
- Длительное охлаждение в процессе транспортировки- луковица !засыпает". Погрузите ее на 4-6 часов в очень теплую (около +40 гр) воду  воду, опрыскайте "Эпином" и посадите в слегка влажную земляную смесь.
- В жизненном ритме любых организмов бывают сбои- одна из купленных луковиц могла не заложить цветочную почку. Не сердитесь на нее- окружите заботой и вниманием. Гиппеаструмы живут долго, и она еще не раз успеет порадовать вас цветами.

ITALIA

#21
Цитироватькакое освещение нужно?
У меня тоже юг. Летом приходится притенять, как и все другие растения.

Vesna

#22
элиза Гиппики хорошо воспринимают яркое освещение, но летом потребуется небольшое притенение в самые жаркие часы т.е с 12 и до 16 часов иначе гиппик просто поджарится.

Veta

#23
Цитата: TamarixУ меня тоже вопрос есть: почему и гиппика листья заваливаются? Я такое впервые увидела. Думала, что ему света мало, вынесла на балкон(светлее места не найти), но он исправляться не хочет, стоит подвязанны и неприглядный. Муж сказал, что этот"подвешенный" всю балконную красоту портит :blink:

Но если листья уже выросли "завалившимися", то они уже не исправятся, если только новые пойдут более крепкими. Кстати, вытягиваются листья еще и от недостатка питания. И у ослабленных луковиц.

Tamarix

Наверное листья действительно завалились от недостатка питания. Росли они нормальными во время цветения гиппика, а потом за одну ночь цветок видоизменился: листья пучком свалились  почти вертикально, как собачий хвост. Цветочные стрелки остались в вертикальном положении. Цветок покупной, посажен в самый обыкновенный торф, да еще и луковица сильно заглублена. Начиналось все так хорошо. Вот он, несчастный (до заваливания листьев).
Продолжаю его подкармливать, но по-моему он потихонечку собирается на отдых. Так и должно быть или я неправильно за ним ухаживаю?

Veta

Обычно после цветения гиппеаструмы еще нагуливают жирок, восстанавливая силы. Этот период для них очень важен. Если сразу после цветения уйдет спать, то луковица будет слабой и цветения потом вряд ли дождетесь.

Cимона

Tamarix
 А Вы его пересаживали после покупки, я в смысле - познакомились с корневой системой?  Я этой весной уж насмотрелась на покупные гиппики: один мой в банке с водой выгонялся - стрелки гонит, а нормальных корней вообще нет ( было 4-3, и то сильно подрезанные). Ели один корень свежий дал, а стрелки было 3 по 3 крупных махровых цветка. Я его так и посадила после цветения с одним новым корнем ( с одной стороны донце почти голое - как-то остатки корней и новый корень кучковались с другой стороны донца). Посадила, правда, сильно поверхностно. Теперь поливаю очень осторожно. Покак держится молодцом. Тоже жалко его потерять - больно красивый.

Tamarix

#27
Нет, гиппик не пересаживала и корни не проверяла. Решила, что если цветет, то значит и корней достаточно. Он отцвел у меня перед Новым Годом, в декабре.

Елена

#28
Цитата: RomashkaУ меня вопрос к специалистам по Гиппикам.
Они у меня цвели. Затем с листьями было все хорошо. Но вот начиная с какого-то момента листья стали падать, некоторые даже переломились пополам, почти все из них просто поникли.
Цветы имеют такой "печальный" вид. Что делать?
- прекратить поливать и отправить на покой? или как-то  листья их подвешивать??
И еще - надо ли пересадить, прежде, чем отправить на покой или пересаживать тогда. когда достану - в ноябре?
После цветения я их не пересаживала.
Более того, один из них у меня вообще из магазина и живет в магазинном торфе.

Листья длинные? Возможно они сломались под собственной тяжестью. Сразу возникает вопрос о свете и подкормках. Гиппеаструмы светолюбивы, при недостатке света цветоносы и листья вытягиваются. От переизбытка азота тоже возможно длинные листья, вытянутые цветоносы  и перекормленная луковица (азота в подкормке должно быть в меру, главное для гиппеаструма - калий).
Что делать сейчас? Я бы не советовала на покой, т. к. июнь, время вегетации, восстановления сил и закладывания бутонов. Переставить самое светлое место, продолжать подкармливать, поливать по требованию (никакого болота), завалившиеся листья подвязать или использовать пластиковую опуру, срезать листья не надо. Листья могут начать желтеть, если они были сломаны или надломаны, это не страшно.
Если луковица за летний период восстановилась, то в конце августа, заканчиваете подкармливать и в конце сентября отправляете на покой.

noname

#29
Цитата: PrityСтала отправлять гипеаструмы на покой поставила подальше и перестала поливать. Они стояли бодренькие и не собирались в спячку. Наконец то начали желтеть листья. Я уже вздохнула с облегчением. но тут оказалось что в двух появилось по бутону. Так я теперь в сомнениях. Начала поливать, а потом что с ним делать ведь им надо отдыхать. Но насколько я знаю после цветения луковице необходимо востановиться. Так теперь что на отдых их не отправлять.
А какой теперь отдых если уже стрелки? Теперь когда вот эти бутоны вылезут, надо поближе к свету, чтоб цветонос не вытягивался и был покороче и поустойчивее. Пусть цветет, это нормально, некоторые гиппеаструмы регулярно цветут два раза в год, весной и осенью.