Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Елена

Ну, и распустится через недели три  :).
В посте выше я о листве писала по наблюдениям.
А купленные в начале лета голанцы действительно зацвели через две недели, но у них уже были цветочные стрелки были.

Kroky

Цитата: северинаА мой стоит зеленый- презеленый, с ворохом листьев и никуда не собирается совсем! А стоит на лоджии, там уже не лето, но ему все равно!:(
Северина, а ты его со света убери, постепенно пожелтеет. Моему тоже только снижения температуры недостаточно было.
Заметила, что по мере увядания листьев подрастает луковица.

noname

ЦитироватьЗаметила, что по мере увядания листьев подрастает луковица.
Странно даже... вообще чем больше листьев наращивает луковица, тем больше становится ее диаметр.
Стоит на лоджии в углу, вот сколько дня на улице, столько у нее и света. Да пусть зеленеет, ну ее... Сплю и вижу, как бы ее куда пристроить! не любитель я гиппов.

Kroky

ЦитироватьСтранно даже... вообще чем больше листьев наращивает луковица, тем больше становится ее диаметр.
Я следила за ней и не замечала увеличения летом. Листьев в этом году было очень много, и мне удалось их все удержать. А сейчас они, увядая в полусумраке, отдают луковице питательные вещества, вот она и растет. Ведь именно поэтому советуют листья не срезать.

Люсьена

#49
Цитата: DragonFlyВсем привет! Можно пару вопросов от новичка? Мне прислали мои первые луковицы гиппеаструмов. В инструкции было указано, что их надо поставить в теплую воду перед посадкой, мол корни лучше формируются. Короче, я так и сделала, поставил на пару часов нижней частью в теплую водичку. Правда после замачивания верхние чешуйки слезли, они были коричневые и явно уже отмершие. (ничего, что я старые чешуйки ободрала, или это критично?) Я все 6 луковиц посадила в течение 3-х дней. В общем, последним посадила Lemon Lime, 18 ноября, а сегодня у него уже один цветонос вылез на 7-8см, а второй проклюнулся на 1см. Листья то будут??? Почему у других луковиц тишина? или это нормально?

DragonFly, почитайте первые страницы этого форума, там много полезной информации о гиппеаструмах.
В тёплую водичку перед посадкой - это хорошо. Некоторые форумчане рекомендуют в водичке дождаться образования корней. Но многие садят сразу в землю, и я тоже.
Если слезли верхние чешуйки ничего страшного нет, только сдирать их самовольно не рекомендуется, всётаки защитную функцию выполняют (если только на луковице нет гнили, и с ней не нужно проводить различные лечебные манипуляции).
То что луковуцы прорастают не одновременно не пугайтесь, они же все разные и сорта разные. А зацвести должны все, если они выгоночные. Листики тоже обязательно нарастут, не сомневайтесь.

Kroky

#50
ЦитироватьПосле, как отцветет: НИКОГДА! не обрезаю цветонос. Он питает луковицу и сам постепенно отмирает.
KozaNostra,  цветок и цветонос тянут из луковицы питательные вещества в попытках образовать плод, поэтому цветонос надо обрезать после цветения сразу. А вот увядающие листья, наоборот, отдают вещества луковице, их оставляют, пока сами не усохнут.

Елена

#51
Только подумала, а Kroky уже все написала  :D, полностью согласна.

Александр Александрович, подкормки всегда индивидуальны (многое с опытом приходит). Еще раз перечитайте темку (в начале о соотношении азата, калия и фосфора написано). Коротко, в период цветения упор на фосфор и калий, в вегитации - азот, калий. Если вы только что посадили гипп в новую почву, подкармливать не стоит (первая подкомка не раньше, чем через 1,5 месяца. Еще одно правило лучше доза меньше, но чаще. Передозировка удобрениями вредна для любого растения. Удобрять не на сухую почву, иначе растение может получить ожог. Чем удобрять? Зависит от стадии, смотрите на этикетках удобрений соотношение азота, фосфора и калия. Частота удобрений, ну, примерно один раз в две недели.


Ну, вот советы надавала  :), теперь хочу поругаться на своего неугомонного  :angry:. Только я обрадовалась, что у меня гипп на покой ушел, листья почти засушил, хотела его из земли достать, да деток отделить... и вдруг увидела новый лист  :blink:.
[attachment=3845:attachment]
Получается, отдохнул пока листья сушил.

ITALIA

#52
ЦитироватьЕлена, я что-то не допонимаю, почему Ваш цветок собирается на покой, а мой в разгаре цветения? Интересно, как долго держатся бутоны?
Александр Александрович, цветут гиппеаструмы в разное время- и осенью, и зимой, и ранней весной. А иногда даже и второй раз летом. Зависит это от сорта, условий содержания и т.д. и т.п.

Елена

#53
Александр Александрович, цветение гиппов обычно приходится на позднюю осень, зиму и весну. Их даже можно заставить цвести к определенной дате (немного сдвинув период покоя). Отдыхает гипп около двух месяцев, остальное время цветение и рост. Можно добиться цветения два раза в год (здесь важен уход, правильные подкормки, размер луковицы, свет...).
Вы спрашивали про мой гипп. Этот гипп не правильно уложен на покой. Купила я его осенью 2005 отцветшим (цвел примерно в конце августа), на листьях были несколько красных росчерков. Я перепугалась, что это красный ожог и давай его лечить... вообщем, получилось, что я насильно уложила его спать после 2-х обработок Максимом и после того, что он примерно недели 1,5 был без земли. Не зря говорят, что у страха глаза велики - это как раз обо мне  :lol:, никакого красного ожога у него не было. В итоге проснулся он в конце января и естественно не зацвел, да и о каком цветении может идти речь, если он силы не восстановил, луковицу не нарастил... В ноябре у него стали засыхать листья, ну, я и обрадовалась, что на покой собрался, а он неугомонным оказался.  

ЦитироватьИнтересно, как долго держатся бутоны?
А это зависит от комнатной температуры. Как только начинают распускаться бутоны, то оптимальная температура 15-18 град. (при такой температуре дольше держится цветок). Я правда своим голанцам летом такой температуры создать не могла. Например, у Benfica бутон начал распускаться 4 июля (распускались бутоны по очереди), 7-го распустились первые два цветка, а к 10-му она показала себя во всей красе  :D, к числу 15 первые бутончики начали немного вять...

Елена

#54
Мной неугомонный удивил  :). Решила, я его отправить на покой, но сначала отделить деток. Стала удалять засохшие листья и обнаружила ЦВЕТОНОС (здесь нехватает смайлика в шоковом состоянии  :P).

Ладно, обрадовалась... цветонос, так цветонос... все-равно пересаживать надо. Так он у меня еще и плодовитым оказался, аж три детки :D.
Так меня порадовал мой гипп, думаю, что зацветет к Новому Году. Цветение будет простое (он без роду, красный, не махровый), НО как приятно!!!  :D

ITALIA

#55
ЦитироватьГиппеаструм отращивает листья после цветения. Сначала листья стояли прямо, направленные вверх, а буквально,за одну ночь листочки опустились, свесились над горшком. Интересно, так должно быть, ведь они растут и сгибаются под своей тяжестью,или чего-то ему не хватает?
Александр Александрович, по-моему, это абсолютно нормальное явления для этого времени года. Основная причина- нехватка света. Но это совсем не критично. Просто поставьте для гиппеаструма подпорку, чтобы он не упал под тяжестью собственных листьев.

ЦитироватьДевочки, все последние странички перечитала, и всё же есть ещё момент, который хочется уточнить rolleyes.gif Сегодня отрезала последний цветочек (т.е. всё, стрелка отцвела полностью sad.gif ) Ну и стоит она зелёная торчком без цветочков. И листьев нет ну ни одного!!! И что с этим чудом делать?? Где листья-то??? А стрелка?? Ждать, когда завянет?? А как с поливом быть? Начинать подкормку? Азотную? Блин и чё я такая непонятливая
barsuchok, ты сама  же ответила на свои вопросы. :) Листья скоро начнут расти. Стрелка должна засохнуть. Полив достаточно обильный. Подкормка азотно-калийная.

Елена

#56
ЦитироватьА у меня тоже проблема - литья есть, а цвести ни один из восьми сортов не хотят!!!
паршивцы! В прошлом году на Новый год цвели как оглашенные, по два-три цветоноса выбивали.
А летом и покой был - два месяца в сухом режиме, без земли, в темноте и прохладе. И в контейнере сидят тесно, корни мощные уже нарастили, листья - пучком стоят. А цветения -нет! Капризничают!
Варвара, чем удобряли? И увеличилась ли луковица? На покой он сам ушел или с вашей помощью?


barsuchok, листья будут куда им дется  :P. А сейчас до появления листвы с поливом аккуратнее, болота не устраивай, ну и засуха тоже не нужна. А с подкормкой я бы до листвы подождала и как правильно ITALIA сказала, азотно-калийное. А когда ты его в новую почву сажала?

barsuchok

ЦитироватьА когда ты его в новую почву сажала?
а когда?? Да собственно..... в октябре наверное :rolleyes:  Когда купила луковку, тогда и посадила. Она у меня новая, купленная вот по осени.

Варвара

#58
Цитата: ЕленаВарвара, чем удобряли? И увеличилась ли луковица? На покой он сам ушел или с вашей помощью?
На покой они ушли сами, я лишь планомерно уменьшала полив, удобрения получали строго по графику и в полном количестве. Луковицы за прошлый период роста увеличились все. Примерно на полтора см в диаметре.
А сегодня их величества решили листья сбрасывать начать - по листу пожелтели у двух луковиц.

Елена

#59
barsuchok, если прошло после пересадки месяца 2, то подкармливать можно, хотя я бы листиков подождала...


Цитата: VetaА я обнаружила, что один из недавно убранных на хранение амариллисов дал стрелку! Так давно они у меня не цвели! Когда-то было много, потом изрослись, остались только детки, но росли очень плохо. И вот один проклюнулся, носик чуть-чуть вылез, но уже видно, что это не лист. Подержать еще в темноте или срочно вытаскивать?

Veta, можно и сейчас вытаскивать, а можно недельку подождать, если захочешь цветение оттянуть (за неделю с ним ничего не случится, проверено  :) ).