Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Olga Gr

Я уже три недели не поливаю некоторых... Сушат ботву :)

Елена

ЦитироватьЛена, не цвел mad.gif  редиска такая!!! Хотя одна из луковиц пару деток родила. Я их не стала отправлять на покой, не хотят - как хотят!!!...
М-да  :blink: . Со своим решила, пусть в темноте листья засушит, а потом и на подоконник отправлю...

Ольга, ждем-с фоток :)

barsuchok, тебя рояловские интересуют? Я этого года рояловские на покой пока не отправляла. Моим луковкам еще рановато... Rapido листву наращивает, какой покой ;), пусть еще месяца два растут, а потом баинькать :). Вот прошлогодний заказ и простой красный отправила... тоже не поливаю, ботву сушат...

Апсара

Цитата: Людмил@Помогите мне разобраться,где у моего гиппера тычинки и пестик? По ходу их вообще нет,я каждый листик обсмотрела :blink: .И пробовал их кто нибудь опылять?


Как мне кажется, все должно быть в самой середине, где "дополнительный" пучек лепестков (среди них или в середине) Ну не может быть так, чтобы их не было....или может....????
А еще, как вариант, пестик и тычинки могли срастись с лепестками. Иногда такое бывает. Не знаю, как в такой ситуации можно заниматься опылением.

Елена Прекрасная

#123
Цитата: Людмил@Помогите мне разобраться,где у моего гиппера тычинки и пестик? По ходу их вообще нет,я каждый листик обсмотрела :blink: .И пробовал их кто нибудь опылять?
ЦитироватьНу не может быть так, чтобы их не было....или может....????


Людмила, как и у любого растения, у гиппеаструмов бывают пустоцветы [attachment=11276:29bbe5ea...25e31700.gif]
Так что тычинок с пестиком может и не быть!!!

Если судить по выложенной Вами фотографии, Ваш Elvas выдал пустоцвет!

Вот на примере моего  Blossom Peacock
общий план:
[attachment=11277:DSCF0128_13.JPG]

и крупный план: тычинки желтые, сросшиеся с лепестками, такое бывает у гиппеаструмов (Double flowering)
стрелкой отметила пестик


вот, на этой фото пестик более удачно сфотографирован, заметьте кончик пестика тройной!!! (фото пестика и тычинок другого гиппа (Large flowering) ) форма пестиков у всех гиппов одинаковая

Olga Gr

Девушки, не волнуйтесь!!!
Пестиков и тычинок у махряков нет...
Это гибриды, в которых пестики и тычинки развиваются в полноценные лепестки....

Апсара

#125
Вах!... Значит селекционная работа с махряками (за редкими, наверное исключениями) практически невозможна?  Но как-то ж их вывели.... Хм... Да, дело ясное, что дело темное :) Ну, думаю, что если при каком небудь цветении все же появятся тычинки с пестиками (а такое, я думаю, возможно), тогда уже надо будет "не проморгать"  момент и заняться опылением вплотную.
Так что, удачи в этом нелегком деле!

Елена Прекрасная

#126
Цитата: Людмил@Вчера моталась в поисках удобрений для гипперов, ничего не нашла кроме "Агриколы" для цветущих растений, содержание  азота 15% (не многовато?), фосфора 21%, калий 25%. Подскажите чем лучше удобрять, а то луковки худеют на глазах?

Я удобряю свои гиппы "Кемирой Люкс".
Луковицы на глазах толстеют  ;)

Начинать удобрять можно сразу после цветения.
Я беру 1чайную ложку без горки на 2 литра воды, поливаю 1 раз в неделю и так до отправки луковиц на покой осенью.
[attachment=11299:buket.gif]

Olga Gr

Можно сделать проще - растворить 100 грамм Кемиры-люкс в 0,5L воды, и оттуда брать по 5 ml и добавлять к 2L  отстояной воды... Получается как раз то разведение, которое указано на упаковке.
Да, перед употреблением еще желательно встряхивать, тк полностью не растворяется...

Елена

#128
Цитата: ЛюсьенаУ меня тут один "поросёнок" выдал два листа ... ну вроде спал же уже... так нет... что делать, садить опять, пусть растёт? И сможет ли потом зацвести? Елена, помниться в прошлом году у вас тоже был такой неугомонный... :huh:
Люсьена, если успел заложить бутоны за вегетацию, то зацветет обязательно... может не сразу за цвести, а через месяца 1.5. У меня "розовый (тот который второй Аpple Blossom) только через 1.5 месяца зацвел. А мой "прошлогодний неугомонный" в этом году тоже на покой не хочет, первые 4 листа за неделю засушил, а последние 4 листа уже 1.5 месяца сушит в темном месте...



Цитата: СюзаннаПриобрела гиппеаструм в гиппермаркете. У него были 2 листочка и невысокий здоровенький цветонос. Принесла его домой, а цветонос не точто расцвел, а даже не вырос и более того, дней через 5 пожелтел и сгнил :( .Листочки между тем продолжают расти.
Подскажите мне пожалуйста,что же произошло с моим растением и что мне с ним делать дальше. Стоит он на подоконнике. температура 22-25,не заливаю...
Сюзанна, может в магазине засушили (поливали редко), может подкармливали плохо и сил не хватило, а может и гниль... А что делать? Подкармливать, не заливать, ну, и светом обестечить... пусть растет :)

Olga Gr

#129
а у меня вот такое разочарование цветет....
Exotic Peacock

Людмил@

#130
Olga Gr, ну непричесан чуток,как после шестимесячной,а так румян,статен,широк в плечах,ну просто душка ваш  Exotic Peacok :P

Люсьена

ЦитироватьА сколько же он спал?
Задумалась... Ну, с месяц, где-то, листья сушил, засохли, я их отрезала, его уложила на хранение, через 1-1,5 недели после этого выпустил листик... С какого времени считать спячку?  :blink: Я то считала с момента укладывания...   Видимо обсчиталась, выспался он уже! :D

lero

#132
Что мне делать с луковаицами?
Мне подарили ящик с луковицами гиппеаструма! 7 штук!
Но, я от радости неуспела спросить когда они отцвели, какого возраста, и какого цвета( это может и не так важно)!
Поэтому не знаю, как с ними далише лучше поступить.
Прилагаю фото и надеюсь на совет.

Апсара

Цитата: leroЧто мне делать с луковаицами?
Мне подарили ящик с луковицами гиппеаструма! 7 штук!
Но, я от радости неуспела спросить когда они отцвели, какого возраста, и какого цвета( это может и не так важно)!
Поэтому не знаю, как с ними далише лучше поступить.

Судя по листику, их недавно "засушили". Может сразу их не будить, а устроить таки им сначало небольшой период покоя? А когда с месяцок пройдет, попытаться их разбудить? Как думаете, девушки форумчанки?

Елена Прекрасная

#134
Цитата: leroЧто мне делать с луковаицами?

Я бы их из ящика вытащила, лишнюю шелуху с них сняла и посадила бы корректно, и отправила бы спать!!!

Гиппеаструмы можно выгонять таким способом:
Советы от агронома А. Кремневой: "Гиппеаструм любит солнечное окно, во время роста ему нужны обильный полив и подкормки. Горшок для гиппеаструма подбирают такого диаметра, чтобы вокруг луковицы на уровне посадки оставалось не больше 3-4 см свободного места. Почвенная смесь в горшке должна быть питательной (поскольку подкормки гиппеаструма начинают с момента цветения, а не раньше): дерновая, листовая земля, торф и песок в соотношении (1:2:1:1). На дне горшка делают дренаж. Луковицу гиппеаструма сажают полузаглубленно: от трети до половины верхней части её должно выступать над уровнем почвы. После посадки луковицы почву поливают для лучшего уплотнения, но последующие поливы вплоть до пробуждения луковицы следует свести к минимуму и проводить в поддон.
По мере пробуждения луковицы полив постепенно увеличивают, а с момента выдвижения цветочной стрелки гиппеаструма начинают поливать его регулярно, раз в неделю подкармливать растение раствором удобрения для цветов. Для того чтобы продлить цветение, гиппеаструм лучше перенести в более прохладное место, а у тычинок удалить пыльники до их вскрытия. После цветения стрелку цветка срезают, оставляя пенек высотой 2-3 см, но до окончания роста продолжают поливать и подкармливать растение.
Осенью обычно у гиппеаструма наступает период покоя. Подкормку прекращают, поливы сокращают. Отмершие листья обрезают. Горшок с луковицей гиппеаструма помещают в темное прохладное место с температурой около +12°С. Поливают луковицу изредка и понемногу в поддон, чтобы не допустить как отмирания корней, так и полного промачивания почвы в горшке. Обычно в декабре-январе луковица гиппеаструма пробуждается.
Раз в год верхние 2-3 см почвы в горшке следует заменить на новую землю. По мере роста луковицы, когда в старом горшке ей становится тесновато, её пересаживают в новый горшок (обычно раз в 2-3 года, через 30-40 дней после цветения).
Дочерние луковки гиппеаструма с образовавшимися корешками отделяют от материнской луковицы при пересадке растения. Однако детку можно и не отделять, чтобы получить больше цветочных стрелок в одном горшке".


Чем подкармливать гиппеаструм?

Подкармливать во время цветения луковицу не надо, так как она цветёт из-за накопившихся удобрений, то есть следующая цветочная стрелка начинает формироваться из питательных веществ, которые должны поступать после цветения.
Раз в неделю после отцветания до отправки на покой можно подкармливать удобрениями с калием и фосфором. Я подкармливаю Кемирой люкс 1 раз в неделю.