Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Елена

barsuchok, у меня из того заказа уснул пока только Apple Blossom, остальные стоят на подоконнике с листвой, правда новых листьев нет. Самое интересно, что намека на сон нет... Rapido нарастил 11 листьев, все листики зелененькие как будто только, что вылезли... хоть бы один пожелтел или морщиниться начал... С Picotee та же история. А на Бабочку, я вообще, рукой махнула... не хочет спать, ну и не надо... вот только пересаживать ее не буду, а то листья и луковицу растит (даже бок треснул)... цвести не хочет... вот и пусть сидит в тесном горшке, может одумается ;).
barsuchok, я вот только не поняла, что значит отрезала листья? Они ж легко удаляются, когда полностью засыхают  :huh: А Бабочку тоже спать отправила?

аирена, вот зачем их под батарею? У луковки же уже листья 12 см. На подоконник, полив по мере просыхания верхнего слоя, никакого болота. Может я поздно, в догонку скажу, обязательно дренаж. Если уже посадили без дренажа, тогда поливайте аккуратней (в поддоне не должно быть воды).

аирена

Цитата: Еленааирена, вот зачем их под батарею? У луковки же уже листья 12 см. На подоконник, полив по мере просыхания верхнего слоя, никакого болота. Может я поздно, в догонку скажу, обязательно дренаж. Если уже посадили без дренажа, тогда поливайте аккуратней (в поддоне не должно быть воды).

Ясненько,уже выставила на подоконник. Гиппу должно понравиться - южное окно, правда батарея смалит как сумашедшая, но я стараюсь её прикрывать. Дренаж я положила.Корни пришлось существенно подрезать. После огромного горшка их была це
лая куча и все здоровые и толстые, как канаты. Укоротила на свой страх и риск чуть меньше размера горшка.А как надо был
о?  После пересадки листики заметно погрустнели. Думаю, что с гиппом всё должно быть хорошо.Он у меня живёт с феврал
я.Его цветов я ещё не видела, но листья были просто огромные и толстые, такая красота! :rolleyes:

Елена

#152
ЦитироватьГиппу должно понравиться - южное окно, правда батарея смалит как сумашедшая, но я стараюсь её прикрывать.
Южный подоконник самое то :) . Летом можно в жаркие полуденные часы немного притенять. А батарея ему не страшна, листья сушить не будет.

ЦитироватьКорни пришлось существенно подрезать. После огромного горшка их была целая куча и все здоровые и толстые, как канаты. Укоротила на свой страх и риск чуть меньше размера горшка.
Упс все-таки успел корнями заполнить целиком горшок  :unsure: . Вот здоровые корни никогда не подстригала... для любого растения это большой стресс. С гиппом вряд ли что-то серьезное случится, думаю, что даже листья не засушит, может немного в росте остановится (пока период стресса не пройдет). Сейчас с поливом осторожней, не залейте, я б еще через недельку после пересадки фитоспорином или Максимом бы пролила. Вы срезы активированным углем припудрили? Или обработали зеленкой? Почву хорошо пролили или чуть чуть?


Kroky

Цитата: ЕленаСамое интересно, что намека на сон нет...
Мои тоже желания отдохнуть не показывают. Но вспоминая наблюдения прошлого года, когда по мере усыхания листьев луковица набирала объем, отправила гипов на покой в темную прохладную комнату.

barsuchok

Цитироватьbarsuchok, я вот только не поняла, что значит отрезала листья? Они ж легко удаляются, когда полностью засыхают
ну да, они отрываются легко, когда засыхают.... но я ещё подравняла ножничками место "отрыва", чтобы ровненько было :)
ЦитироватьБабочку тоже спать отправила?
да. Она не очень, конечно, хотела, но я решила всех спать! Насильно выставила в прохладу все горшки и не поливала. Ну они и позасыхали. Хотя, если совсем честно, то бабочка и при этих спартанских условиях не сушила листья..... я её буквально недавно ободрала. Листву она начала нехотя с кончиков сушить.... ну я и отрезала их. Знаю, что не совсем правильно поступила, но думаю, это не критично. Пусть все спят.  Новых листьев никто не начал выпускать, что очень хорошо.
А долго они так будут стоять???

аирена

#155
Цитата: ЕленаУпс все-таки успел корнями заполнить целиком горшок  :unsure: . Вот здоровые корни никогда не подстригала... для любого растения это большой стресс. С гиппом вряд ли то-то серьезное случится, думаю, что даже листья не засушит, может немного в росте остановится (пока период стресса не пройдет). Сейчас с поливом осторожней, не залейте, я б еще через недельку после пересадки фитоспорином или Максимом бы пролила. Вы срезы активированным углем припудрили? Или обработали зеленкой? Почву хорошо пролили или чуть чуть?

Корни углём присыпала, пролила фундазолом (что было под рукой из фунгицидов). Уже начали расти листья,т.е.стресс длился не слишком долго. А вчера видела его предыдущую хозяйку, она сказала, что он у неё цвёл в облиственном состоянии.
 Так что, у меня даже появилась надежда увидеть его,как мне  сказали, бордовые цветы. :rolleyes:

Елена

#156
ЦитироватьНо вспоминая наблюдения прошлого года, когда по мере усыхания листьев луковица набирала объем, отправила гипов на покой в темную прохладную комнату.
Заметила из опыта, если у луковки не срезаны листья, то она пока усыхают листья, наращивает объем.

Цитироватьда. Она не очень, конечно, хотела, но я решила всех спать! Насильно выставила в прохладу все горшки и не поливала. Ну они и позасыхали. Хотя, если совсем честно, то бабочка и при этих спартанских условиях не сушила листья..... я её буквально недавно ободрала. Листву она начала нехотя с кончиков сушить.... ну я и отрезала их.
barsuchok, у меня похожая история. Я ей только листья не срезала, а поставила в темный шкаф (правда не очень прохладный), так она засушила листья и выпустила новые... я не хотела из шкафа доставать, так пришлось, листвой в полку начала упираться  :mellow:  

ЦитироватьА долго они так будут стоять???
Да многое от луковки зависит. У меня в прошлом году неугомонный (правда год с лишнем с листвой стоял, луковку наращивал) засушил листья и сразу стрела появилась. В этом году тот же неугомонный с начала октября на покое стоит и пока никаких намеков нет... А так примерно 2-3 месяца.

ЦитироватьКорни углём присыпала, пролила фундазолом (что было под рукой из фунгицидов).Уже начали расти листья,т.е.стресс длился не слишком долго.А вчера в
идела его предыдущую хозяйку, она сказала, что он у неё цвёл в листатом состоянии. Так что, у меня даже появилась надежда увидеть его,как мне сказали, бордовые цветы.
аирена, а вы переживали ;) Хорошо, что все хорошо. А цветением, конечно, порадует не только вас, но и нас ;)

barsuchok

Цитироватьтак она засушила листья и выпустила новые...
ну моя новых листьев не выпускает (слава Богу!!!!) и стоит в прохладе и темноте. Думаю перезимуем. Никаких намёков на свежие листья.

Азорина Татьяна

#158
Цитата: Еленау меня похожая история. Я ей только листья не срезала, а поставила в темный шкаф (правда не очень прохладный), так она засушила листья и выпустила новые... я не хотела из шкафа доставать, так пришлось, листвой в полку начала упираться  :mellow:

Вот и мой Папильо лист не сушит :( Он у меня первый год, пришел в подарок с Рояла весной, не цвел, долго сидел вообще без листа, потом все же разродился, а теперь спать не желает... Ох, и замороченный лучек :) Положила его на бочек пока, может начнет сушить, не поливаю уже примерно 6 недель... Может обчикать его нафиг? Что посоветуете?

Елена

#159
Цитироватьмой apple blossom ушёл благополучно в спячку, всё сбросил... замечательно, поставила в тёмное местечко. Сегодня заглядываю, а у него кончик листа торчит, даже двух! Это через полторы недели??? Он вообще не спал получается?
Цвёл он в апреле, то есть где-то 8 месяцев до полной засушки листьев, значит ему хватило времени выспаться?
             Хранила не в прохладном месте, чуть ниже комнатной. Листья за последние несколько дней выросли на 2 см, но вроде больше не растут пока.
Archer, возможно он отдохнул пока листья сушил. Пусть пока в темноте постоит, подрастут листья на см. 10, на подоконник поставите.

ЦитироватьМожет обчикать его нафиг?
Я б не стала листву срезать, не любят это гиппы. Хотите отправить на покой, поставьте в темное прохладное место :) . Он сам листву засушит, правда сушить будет долго.

Цитата: АлесяДевушки, вопрос: мой элвас начал засушивать листики сноября, сейчас вот уже около 3-х недель стоит без листьев. Сколько еще ждать по времени стрелки? Из предыдущих сообщений я поняла, что у гиппов отдых начинается, когда они начинают листья сушить... так уже больше 8-ми недель прошло...

Алеся, пусть еще неделки две-три постоит, не критично :) У меня часть луковиц с октября отправлена, проснулась перед Новым Годом только Lady Jane. У Benfica маленький листик в серединке появился, доставить не стала, жду цветоноса...

Елена Прекрасная

#160
Цитата: alex_ANDR
У вас, да и у многих бругих, гипп зацветает на коротком цветоносе(во всяком случае на картинках). А у меня почти всегда 60-70см. Очень страшно за них, т.к. не успев подставить опору, она (стрелка) просто ломается :(. С чем это связано? это просто особенности гиппа моего, или уход ?

alex_ANDR
Длина цветоноса может зависеть от сорта гиппа.
И может быть и 25 см, и 45 см, и 70см
[attachment=12143:7f50b1c1...d4668b62.gif]
Например у моего гиппа  Merenque цветонос 55см, а у цветущей сейчас  Aphrodite цветонос 35см

Елена

#161
Цитата: mIRAgeМой гипп на зимовку не отправлялся, т.к. маленький еще. Первый год живет. За осенне-зимний период отрастил два новых листа (всего пять), причем по размеру они очень большие. Так вот теперь листья у него опустились, получается как-бы перегиб... и повис. Мне все кажется что листья ломаются как-бы!? Что это с ним?

mIRAge
, длинные листья и длинный цветонос из-за недостатка света. На солнышке летом листики меньше будут ;) . Листики заламываются, можно использовать опоры. Елена Прекрасная на 33 стр. этой темы показывала наглядно :) Очень удобно, сама использую.

Азорина Татьяна

#162
Цитата: alex_ANDRАзорина Татьяна
У вас, да и у многих бругих, гипп зацветает на коротком цветоносе(во всяком случае на картинках). А у меня почти всегда 60-70см. Очень страшно за них, т.к. не успев подставить опору, она (стрелка) просто ломается :( . С чем это связано? это просто особенности гиппа моего, или уход ?
У меня короткими процвели те, кто плохо укоренился, Л. Джейн вообще без корней цвела, а вот Элвис и Ред Лион цвели на приличных стрелках высотой 40-50 см. А вообще я согласна с девочками, длинна стрелки зависит от сорта.


Елена

Татьяна, у моей Lady Jane тоже первое цветение было на очень коротком цветоносе, и она тоже была без корней. Цвела летом (дни солнечные, длинные). А сейчас она цвела, цветонос был около 80 см.!!! Корневая система у нее была хорошая и перед цветением она была пересажена в свежий грунт.  Наблюдая за цветением, сложилось ощущение, что она к свету тянулась, которого было очень мало (дни пасмурные, короткие).  Кстати, цветение было с 70-ти см. листьями.
Еще наблюдение: летом гиппы цветут на небольшом цветоносе (до 50 см.), зимой цветонос гораздо больше.

Елена Прекрасная

Цитата: ЕленаНаблюдая за цветением, сложилось ощущение, что она к свету тянулась, которого было очень мало (дни пасмурные, короткие). Кстати, цветение было с 70-ти см. листьями.
Еще наблюдение: летом гиппы цветут на небольшом цветоносе (до 50 см.), зимой цветонос гораздо больше.

А у моих гиппов длина цветоносов не меняется от цветения к цветению  ;)  Как есть, к примеру, у одного сорта цветонос в 35 см (Aphrodite), а у другого 55 см (Merenque), так и есть, зимой или летом они цветут  :)  А вот окраска цветка, вернее ее насыщенность, меняется  :blink:  Летом цветки раскрываются с более насыщенной окраской нежели зимой... например у Aphrodite и Blossom Peacock  :blink:  думаю это от того, что зимой меньше света, дни короткие и пасмурные...