Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Елена Прекрасная

Цитата: Азорина ТатьянаКрасотуля! А Папило так и молчит? Мой пока молчит :(

Да, Папилио цвести отказывается  :(
Собираюсь на лето его на дачу вывезти, высадить в грядку - слышала, это помогает  ;)

Елена

#211
А у меня все-таки Lady Jane засушила второй цветонос :( . Чего ей не хватило, так и не поняла. Луковица крепкая, в обхвате 34 см (если измерять портновским метром), полив подкормки как у остальных... конечно, может перекормила... не знаю.
Да, и Papilio Butterfly капризнивает, спать не лег, сам проснулся, сначала бок треснул, а сейчас смотрю луковица похудела... что для счастья нужно?

Азорина Татьяна

#212
Цитата: ЕленаДа, и Papilio Butterfly капризнивает, спать не лег, сам проснулся, сначала бок треснул, а сейчас смотрю луковица похудела... что для счастья нужно?
Вот что за капризуля! И тоже не спал, и тоже похудел, и опять листик и никакого намека на стрелку :blink: Вото такое чудо-юдо :unsure:

Цитата: Елена ПрекраснаяДа, Папилио цвести отказывается  :(
Собираюсь на лето его на дачу вывезти, высадить в грядку - слышала, это помогает  ;)
О! Вот это мысль! Я тоже тогда своего на дачу отвезу, может у него после этого мозги на место встанут :) А как его прикрыть, что бы дождевая вода в середину луковки не попала?

barsuchok

а я вчера решила все луковицы доставать из спячки. Все пересадила, один проклюнул листик, как оказалось, а у одного чуток подгнил бочок :( Странно,  с чего бы вдруг??? Обработала вчера по полной программе луковку.
А ещй вопрос, отчего зависит корневая?? Ну в смысле достала все луковки из горшков, и вот что обнаружила, у одних луковиц прям очень много свежих корней, прям комом, а у других скудненько так.... есть свежие корни, но их мало. Это от чего зависит??
И луковки, девочки, они все маленькие какие-то..... похудели так изрядно прям :( В чём дело??

Алеся

А у меня вот какой вопрос к специалистам: мой Элвас, я уже о нем писала, так и подолжает сидеть сиднем. Я его, как советывали и тепленькой водичкой полила, и подкормила, но он только ответил тем, что остатки старого листа (того, что еще в декабре отсох) начал доращивать. Что делать?

Елена

#215
ЦитироватьВсе пересадила, один проклюнул листик
barsuchok, ты слегка грунт увлажни и на подоконник. Если бутон заложил, то и цветонос скоро появится :)

Цитироватьу одного чуток подгнил бочок sad.gif Странно, с чего бы вдруг???
Может полила на ночь и низкая температура была... вот немного и подморозила... а когда на покой отправляла луковка в порядке была?

Цитироватьотчего зависит корневая?? Ну в смысле достала все луковки из горшков, и вот что обнаружила, у одних луковиц прям очень много свежих корней, прям комом, а у других скудненько так.... есть свежие корни, но их мало. Это от чего зависит??
Думаю, что от сорта зависит. Вот у моей Papilio Butterfly хорошая корневая система, а у Picotee корней меньше, горшок корнями не заполнила полностью. Обе луковицы были посажены по правилам: емкость по луковице, дренаж и когда сажала корней было одинаково.
Еще вот, что может быть. Они у тебя на покое были. Ты их хоть раз поливала? Совсем сухой ком тоже не хорошо, луковица начинает постепенно корни терять, а потом худеть.

ЦитироватьИ луковки, девочки, они все маленькие какие-то..... похудели так изрядно прям sad.gif В чём дело??
Причин может быть несколько. Первая, дело в корнях (писала выше). Если это так, то как только ты ее посадишь в свежий грунт, и она начнет наращивать корни, то объемчик восстановится :). Заметила еще вот, что как только появляется цветонос луковица немного увеличивается в размерах.
Вторая, луковица не была готова к покою, не успела восстановится.
Третья, луковица перележала.
Четвертая, были срезаны листья, на покой отправлен насильно.
Ну, и пятая. Есть такие странные, как Papilio Butterfly. Им не понятно, что нужно. Отправляешь на покой худеет, не отправляешь все-равно худеет.

У меня достаточно сильно начал худеть простой красный гипп. Правда сама виновата, передержала.  На покой я его отправила примерно в середине октября, причем насильно, срезав листья (мера была вынужденная, из-за красноты). Спал без земли, засушил почти все корни. Долго ждала пока сам проснется... луковка начала худеть. В итоге в середине февраля я его посадила в грунт и поставила на подоконник. Проснулся почти сразу, сначала появились листья, а через пару дней цветонос. Луковка восстановила объем. Сейчас жду раскрытие бутонов.

ЦитироватьА у меня вот какой вопрос к специалистам: мой Элвас, я уже о нем писала, так и подолжает сидеть сиднем. Я его, как советывали и тепленькой водичкой полила, и подкормила, но он только ответил тем, что остатки старого листа (того, что еще в декабре отсох) начал доращивать. Что делать?
Алеся, оставьте луковку в покое. А то от излишней заботы залить не долго. Это не упрек, по опыту знаю :). Переживаете, пересадите в свежий грунт, осмотрите корни и пусть на подоконнике стоит. Обязательно проснется.

barsuchok

Цитироватьbarsuchok, ты слегка грунт увлажни и на подоконник.
так и сделала :)
ЦитироватьМожет полила на ночь и низкая температура была
поливать - НЕ поливала, но могла случайно пролить мимо другого горшка и вода попала в горшок с луковкой.
ЦитироватьОни у тебя на покое были. Ты их хоть раз поливала?
нет. Вообще ни разу НЕ поливала. Про сорта думала, потому как корни есть у всех луковиц, но у одних прям много, прям обильно ком оплетён, а у других совсем чуть чуть.
Про маленькие луковицы поняла......  надеюсь они "надуются" скоро :)

noname

#217
Цитироватькстати подкармливать их не забывайте от этого зависит будут ли они цвети в следующем году
А я бы так не сказала. Гиппеаструмы не есть мое растение, просто мама нанесла тучу, пока меня тут не было. Пораздавала, сейчас 2 осталось. Не кормлю вообще, раз в год весной пересаживаю, цветут в феврале-марте постоянно.
Раньше было 3 сорта, тоже не кормила - цвели! Но вот если не пересаживала ежегодно - не цвели.

Вот сфотала для наглядности обоих. У одного лезет вторая стрелка.
...

Азорина Татьяна

#218
северина
Все логично, Вашим хватало мин.веществ которые имеются в новом грунте, Вы наверняка брали готовые магазинные грунты, а они всегда минерализированы. Вообще после пересадки рекомендуют не кормить 1-2 месяца (написано на самой упаковке с грунтом), я после этого срока начинаю кормить. Это мой личный опыт, может у кого-то и подругому :)

noname

ЦитироватьВсе логично, Вашим хватало мин.веществ которые имеются в новом грунте

Именно! Просто надо знать, когда пересаживать. Не после закладки цветочных стрелок, а до. Если они заложились, то дальнейшая кормежка влияет только на объем луковицы, а цвести он и так будет, даже если вовсе не кормить, вот за счет луковицы и процветет.
В магазинном грунте питания как раз и хватает на эту закладку, остальное уже не так важно. Конечно, если бы питания было больше, то возможно на стрелках было бы цветков в большем количестве или стрелок закладывалось бы 3-4, а не 1-2. Но коль гипп пересаживается ежегодно, то я не вижу особого смысла еще докармливать. Но это для ленивых, а не руководство к действию. ИМХО так.

Алеся

#220
А когда пересаживать?
Я так понимаю, что если пересадить после периода покоя, то на цветении это уже не скажется, т.к. цветочные стрелки либо заложены, либо нет.
Так когда, советуешь пересадить? Сразу после цветения?

noname

Я всегда пересаживала после цветения, но неудобство в том, что уже хорошо развита корневая система, а она у гиппа не маленькая и приходилось долго и скурупулезно расплетать все это.
В прошлом году вынужденно рассаживала осенью, не помню точно, но кажется сентябрь. Естественно, сразу посадила в свежий грунт, чего уж там! Луковицы перезимовали без листьев т.к после пересадки и в связи с сокращением полива они их утеряли, а сейчас цветут и все также синхронно. Хоть 2 еще у меня, а третья переехала в другой город.
Для себя сделала вывод: буду пересаживать весной, в феврале начале марта, когда у луковицы еще нет новых корней. Тогда и пересаживать легко и укореняться она будет уже в свежем грунте, а значит на первое время (цветение и закладку новых цветов) ей питания хватит.

Еще раз повторяю, я не говорю не кормить, просто надо знать когда и чем. Если не знать, то лучше не кормить, пересадки хватит.

По вопросу закладки цветочных стрелок много споров, надо просто выработать подход на своих и следовать ему.
Закладка происходит после цветения, немаловажную роль в этом играет калий. Закладывается сразу несколько стрелок на разных стадиях. Одни из них зацветут на следующий год, а другие через год и даже два.

Есть теория, что после каждого четвертого листа закладывается стрелка, а значит, чем больше листьев за лето нарастит растение, тем больше стрелок будет в будущем сезоне. Я вот не опровергаю и не поддерживаю. Есть много примеров тому, когда листьев просто лес, а растение не цветет из года в год.
Опять же - размер горшка тоже играет не последнюю роль. В большом прекрасно наращивает деток, но вполне может не цвести. А в маленьких, смотрите у меня на фото, там коричневый транспортировочный горшок размером с литровую банку, а белый на поллитра больше. Ну вот в тесных деток меньше, сама убедилась.

Елена

#222
Цитата: PolinaДОБРЫЙ ДЕНЬ! Прошу помочь разобраться! Осенью купила в Голандии луковицу Гиппеаструма 12-15смб по приезду домой(октябрь)сразу посадила.К Новому году цвел шикарно,три стрелки у каждой по 6-7 цветов. А теперь я запуталась, когда отпровлять на покой( сейчас или в августе), и как сделать,что бы он цвел 2раза в год? Зарание спасибо за совет!!!!!! :rolleyes:

Polina, на покой в августе, сейчас пусть силы восстанавливает и луковку растит  :)
Цветение два раза зависит от ухода. Ваш летом цвести не будет, итак три стрелы было, сил много было потрачено.

Елена Прекрасная

Цитата: АлесяА кто-нибудь пробовал в нашей полосе летом гиппы на даче на открытом воздухе растить? (имею ввиду Московскую обл.)
Вроде, кто-то говорил, что они хорошо растут... Что для этого надо делать?
Когда высаживать и в какую землю?

Поделитесь опытом, плиз-з-з-з.

Я только собираюсь высадить свои гиппы в грядки.

Видела, как они замечательно себя чувствуют на свежем воздухе у приятельницы, она их посадила вместе с помидорами для открытого грунта  ;)
Все дружно росли и прибавляли в объемах...

Земля была обычная садовая, поливались по выходным, когда приятельница на дачу приезжала  :)

Высаживать их нужно когда минует угроза заморозков и выкапывать осенью тоже до заморозков!

noname

Вот только в открытый грунт я бы рекомендовала не высаживать просто так. Сажайте в сетку, обрезанную бутылку, еще какие ухищрения. Жалко будет, если мышки, кроты и прочие грызуны покоцают.