Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

mIRAge

Елена, точно не помню Вы или кто то другой советовали оставить гиппа и не укладывать такого малыша спать на зиму. Причина тому вроде звучала как отращивание луковки.
Листья появились недели три назад.
У меня тоже торфгуминовое удобрение. Я им не только гиппа, но и всех остальных луковичных полила.
Но наверное все равно лучше чередовать?Или в таких удобрениях есть все необходимое для роста луковичных?

Елена

#241
Цитата: mIRAgeМой гипп на зимовку не отправлялся, т.к. маленький еще. Первый год живет. За осенне-зимний период отрастил два новых листа (всего пять), причем по размеру они очень большие. Так вот теперь листья у него опустились, получается как-бы перегиб... и повис. Мне все кажется что листья ломаются как-бы!? Что это с ним?
mIRAge, вы про этот гипп говорите? Тогда у меня вопрос. Сколько луковка в объеме?

mIRAge

#242
Да этот самый и единственный. И все так себя и ведет. Листья разваливаются в стороны, как "подкошенные".
А вот пролуковку (только сильно не ругайся) ни че сказать не могу. Дело в том что когда мне ее отдали, она была настолько мала, что скорее всего была похожа на утолщение на конце стебля... Подруга "прореживала" горшок с гиппом, выкорчевывала всех мелких оттуда, ну я у нее и взяла эту мелочь. Посадить его по правилам, т.е не заглубляя луковицу, не было возможности, так как луковицы то практически и не было. Но посадила конечно же с минимальным заглублением. Сейчас копаться в горшке просто опасно - там одни корни. Я уже не сколько раз пыталась докапаться и посмотреть что там, но каждый раз натыкаюсь на корни и жаль становиться их рвать.
Да, на поверхность ...над землей луковка не показалась.
Сейчас еще раз сходила покопалась, порвала несколько корней. Луковица сидит глубоко :angry: . То до чего дорылась- большое.
Может его пересадить в новую землю ;)
Вот еще и фотки нарыла.
1 в прошлом году  - июнь
2 начало апреля




У, и еще как полезно почитывать свои старые посты :rolleyes: . А то ведь получается на на гиппа то своего наговариваю. Выросли ведь два листика то за зиму :rolleyes:

Елена

#243
Я бы сейчас пересадила в новую земельку. Гипп молодой, кушает много, питательные вещества за год съел... Пересадку гиппы нормально переносят. А прошлогодние листья он потихоньку засушит, это нормальный процесс.
Для листиков можно опоры использовать (загляни на 6 стр. этой темы... очень удобно) :)

mIRAge

Елена , спасибо! Я вчера попыталась еще раз осилить прочтение всей темы, где-то к 10 стр заболели глаза и мозг отказался воспринимать инфу.
Но где-то краем ухватила, что гиппы раваливают листья из-за недостака пит веществ. А цвести он будет только при определенном размере луковицы.
Ну что ж , значит пересажу. Заодно и луковку обмерию ;)

Елена

Цитироватьгиппы раваливают листья из-за недостака пит веществ
Не только, еще от недостатка света ;)

mIRAge

Гипп стоит вметре от южного окна, и как то так получается, что солнца ему достается где то с 3х часов после полудня и до заката.

Елена

#247
mIRAge, а ближе нельзя поставить? Ему лучше на окне :)

mIRAge

Цитата: ЕленаmIRAge, а ближе нельзя поставить? Ему лучше на окне :)
Лен, да ради Бога, на окно так на окно :)))). И солнышком пусть хоть обкушается!!!
Ну вообще , я его пересадила. Луковка в диамтре оказалась не более 4 см. Так что нам расти еще да расти! Надеюсь этим летом дорастем до нормальных размеров! а ДАЛЕЕ, по мере возникновения вопросов буду всех знатоков гиппов МУЧАТЬ!

barsuchok

л ю д и!!!! Моя бабочка так и не выпустила ни листьев, ни стрелок. Стоит зараза, как вкопанная.... точнее, она, конечно, вкопанна малость, но это не даёт ей права так безобразничать!!!! И что за сорт такой несуразный :(

mIRAge

Елена, вопрос к тебе. Вот мы подросли, но не цвели.
Что делать с ней этой осенью зимой? Как поливать, надо ли подкармливать или устроить переиод покоя?
[attachment=16279:_________2008.JPG]

[attachment=16280:________...__2008__.JPG]

Елена

#251
mIRAge, еще раз спрошу :) . Какой размер (примерно на глаз)? Чем подкармливала?

mIRAge

5-6 см.
Покармливала жидким торфянным удобрением, и иногда кемирой для цветущих

Елена

Есть два варианта.
Первый, попробовать отправить на покой, луковица 5-6 см. уже взрослая и способна на первое цветение, тем более наростила 6 листьев. Зацветет или нет - зависит от подкормок, заложила бутон, зацветет.
Второй вариант, на покой не отправлять. Тогда частота подкормок должна быть реже, чем летом (примерно раз в 3-4 недели). Весной нужно будет пересадить в новую землю и через месяц после пересадки подкармливать с преобладанием фосфора, калия, азот тоже нужен, но концентрация в удобрении меньше. В середине осени на покой.

mIRAge

Лена, спасибо за ответ.
Принимаю второй вариант. :rolleyes: