Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

felena

Цитата: ЭльфеяЯ осенью 2007 года купила 3 луковицы: Элвас, Либерти и Черри Нимф. Они прекрасно процвели. А этой зимой из всей тройни зацвел только Либерти. У вас так было? Или я их недокормила? Зато вроде такие двольные стояли с веселой ботвой пока в период покоя не ушли.

У меня тоже в этом году Папилончик подвёл :angry:  не цвёл! А в прошлом, после покупки, выпустил 2 цветоноса, такой красавец был, наелся, поспал, а цвести не захотел :rolleyes:  Надеюсь, больше он так поступать не будет, прощаю на первый раз!
Фотка прошлогоднего цветения

Эльфея

Елена, felena, спасибо! Я в мыслях грешила на голландский перекорм :-) Слава богу луковки в порядке и ботва растет, надеюсь, в следующем году получится у всех троих!

акатава

Цитата: felenaУ меня тоже в этом году Папилончик подвёл :angry:  не цвёл! А в прошлом, после покупки, выпустил 2 цветоноса, такой красавец был, наелся, поспал, а цвести не захотел :rolleyes:  Надеюсь, больше он так поступать не будет, прощаю на первый раз!
Фотка прошлогоднего цветения

Papilio вообще такой сорт вредный. Цветёт когда хочет и может не сбрасывать листья на покой. В природе он вечнозелёный и растёт на деревьях (эпифит). Так что ему особое внимание :).
На фотке у Вас -супер красавец!

felena

Цитата: акатаваPapilio вообще такой сорт вредный. Цветёт когда хочет и может не сбрасывать листья на покой. В природе он вечнозелёный и растёт на деревьях (эпифит). Так что ему особое внимание :) .
На фотке у Вас -супер красавец!
Спасибо! :rolleyes:  Я его очень люблю! Так надеялась на цветение в этом году, но :huh: .... , правда и спать я его с трудом уложила. Вы правы, листья зеленели долго!

Эльфея

Цитата: акатаваPapilio вообще такой сорт вредный. Цветёт когда хочет и может не сбрасывать листья на покой. В природе он вечнозелёный и растёт на деревьях (эпифит).

акатава, как это луковичное-эпифит?! :blink:

Елена

#320
Девушки, на Папилио жалуетесь. У меня тоже этот упрямец цвести не хочет :(, единственный гипп, который до сих пор не цвел! А он у меня с весны 2007, покупное цветение пропустил, осенью спать не захотел, другие дисциплинированные спать пошли, а он листья засушил и сразу новые выпустил... за весну-лето 2008 нарастил около 12 листьев, бочка отъел..., осенью я его спать оправила, честно проспал 2 месяца и опять листья :(.
Думаю, что этот сорт очень требовательный к свету, солнца ему нужно много. Да чтоб хорошая корневая система была. Мой сначала корнями оброс, а потом листья выбросил. В этом году попробую на лоджию поставить, может летом зацветет. А на покой его больше отправлять не буду, раз вечнозеленый, пусть зимует на подоконнике.

Цитироватькак это луковичное-эпифит
может жить на другом растении, например, корнями цепляться за ствол дерева. Пример:
[attachment=18745:Hippeast...m_04_TER.jpg]

акатава

#321
Цитата: Эльфеяакатава, как это луковичное-эпифит?! :blink:

Да, предсавте себе :)!Вот что нарыла по частичкам в инете про этот вид:
     

  Гиппеаструм Бабочка(Hippeastrum Papilio)- Рродина Юго-Восточная Бразилия. Растение около 60см высотой. Луковица продолговатая, диаметром 7-10 см. Листья ремневидные, насыщенно-зелёные, не широкие (2,5-3  см в самой широкой части). Цветонос до 60см, на нём чаще всего2- 4 цветка орхидееподобной формы. Цветки в диаметре 15 см, яблочно-зелёные с вишнёво-коричневыми (или красно-фиолетовыми) полосками различной интенсивности. Лепестки округлые, обратнояйцевидные. Два внутренних боковых лепестка обращены немного вниз, что придаёт цветку сходство с орхидеями. Цветение не регулярное. Растение вечнозеленое или почти так. Растёт на больших деревьях (эпифит), куда попадает немного света . Этот вид широко доступен из коммерческих источников, поскольку он легко растет из семян и допускает многочисленные вариации в цветении. Может отдыхать  один месяц  в летнее время и еще один месяц  в зимний период. Теплолюбив , нужна умеренная влажности в течение всего года. Для лучшего цветения держите на солнечном месте. Луковицы будут крупнее, если высаживать в открытый грунт'.

спасибо Елене за картинку!.




А некоторве виды гиппов вообще растут прямо в болоте! Так что не всё так однозначно с этими луковичными! :D

felena

Для лучшего цветения держите на солнечном месте. Луковицы будут крупнее, если высаживать в открытый грунт'.

Да, это для меня новость- гиппик-эпифит. А то я его спать укладываю, а он не хочет - ботву ростит :angry:  летом они все у меня в открытом грунте, на даче, отьедаются, и он с ними! А если в гидрогель его? Как Вы думаете? Не сушить, как остальных, а после улицы сразу в гель, и на всю зиму (на подоконник)? Или это уже слишком? Цветёт "зараза" красиво ведь, хочется ещё порадоваться цветению!

акатава

Цитата: felena А если в гидрогель его? Как Вы думаете? Не сушить, как остальных, а после улицы сразу в гель, и на всю зиму (на подоконник)? Или это уже слишком? Цветёт "зараза" красиво ведь, хочется ещё порадоваться цветению!

цветёт красиво - спору нет! Сама жду не дождусь его :unsure: А про гидрогель я не знаю. Никогда не пробовала.

Эльфея

Да уж! Век живи - век учись! Теперь буду знать про гипп-эпифит!

Елена

ЦитироватьА если в гидрогель его? Как Вы думаете?
Не думаю, что гидрогель хороший вариант для гиппов. Гиппы очень любят покушать, лучше в сад в открытый грунт ;)

Эльфея

Задумалась и поняла, что никак не вспомню: гипп имеет в сезон столько листьев, сколько наращивает после пробуждения, или до следующего периода покоя он может нарастить еще листьев?

акатава

Цитата: ЭльфеяЗадумалась и поняла, что никак не вспомню: гипп имеет в сезон столько листьев, сколько наращивает после пробуждения, или до следующего периода покоя он может нарастить еще листьев?
Если гипп постоянно растит новые листья - это хороший признак! Значит развитие луки идёт активно и закладываются цветочные почки через каждые 4 листа. Если он весь сезон просидел с 2-3 листьями и не выпустил новых (это к деткам не относится) - я бы задумалась, что не так?

Эльфея

Цитата: акатаваЕсли гипп постоянно растит новые листья - это хороший признак! Значит развитие луки идёт активно и закладываются цветочные почки через каждые 4 листа. Если он весь сезон просидел с 2-3 листьями и не выпустил новых (это к деткам не относится) - я бы задумалась, что не так?

То есть по хорошему должен растить? :mellow:

Елена

#329
ЦитироватьЗадумалась и поняла, что никак не вспомню: гипп имеет в сезон столько листьев, сколько наращивает после пробуждения, или до следующего периода покоя он может нарастить еще листьев
Много от условий (от подкормок, от солнца) и от сорта зависит. Мои взрослые луковицы за весну-лето и начало осени наращивают в среднем 10-12 листьев. Ну, честно, сказать, не всегда по количеству листьев, можно определить сколько будет цветоносов. Мой Папилио за прошлый сезон листьев 12 нарастил, и все равно не зацвел, чего-то не хватило, думаю, что света! Проснулся где-то в феврале, дни короткие стояли, пасмурные... вот и стоит сейчас с 3 листьями, греется на весеннем солнышке.  
А вот Rapido листьев 10 было и было три цветоноса (правда предыдущий год он пропустил, так что скорей всего цветочная почка давно была заложена). Процвел двумя. Самый первый не вытянул, я его поздно достала, хотела немного срок цветения отодвинуть и передержала.  

Цитироватьсколько наращивает после пробуждения
по-разному, в первый год цветения покупные рояловские сразу от 4 до 6 листов дают, зато потом сидят месяцами думают, то корни наращивают..., то луковицу восстанавливают...
А луковицы, которые не первый год у меня 2-4 листа. А вот упрямец Папилио всегда по 3 листа выдает...

Цитироватьили до следующего периода покоя он может нарастить еще листьев
Честно сказать, не очень вопрос поняла. Гиппы листья растят в течении всего вегетационного периода, т.е. с момента окончания цветения до периода покоя, это примерно весна-лето-начало осени.