Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

fantasy

Цитата: Rainbow от 25 декабря 2010, 13:58:39У меня 2 гиппа, были куплены прошлой весной, цвели. За лето нарастили кучу листьев. Засыпать на подоконнике категорически отказывались. Последовала совету - вытащила из горшка, положина на бок. Листья потихоньку пожелетели, захохли. Я обрадовалась, но не тут-то было! Один спит. А второй выдал 2 листа.
Что посоветуете?

Rainbow, как по мне, - раз уже положили спать, то закапывать его снова так-то странно :)) - я бы опасалась, что стрелка засохнет.
В прошлом году один из моих РедЛайонов выдал похожую шутку  - по мере усыхания листьев отрасли новые - не помню, один или два, - примерно на 8 см. Но я его не высаживала, оставила так, и через месяц примерно листья засохли. Еще через полтора месяца пошла стрелка.

Rainbow

Ага, ну я также подумала - сажать обратно глупо. Почистила еще остатки земли, подрезала корни, завернула получше в газету и оставила на том же месте. Спасибо!

P.S. Ред Лайон у меня как раз заснул. А вот Афродита отказалась :)

fantasy

Цитата: Rainbow от 25 декабря 2010, 17:05:39Ага, ну я также подумала - сажать обратно глупо. Почистила еще остатки земли, подрезала корни, завернула получше в газету и оставила на том же месте. Спасибо!

P.S. Ред Лайон у меня как раз заснул. А вот Афродита отказалась :)

Насчет "завернула в газету"- можно поподробнее, пожалуйста! Почему в газету и на каком месте он у Вас подсыхает? Мои сохнут под кроватью, т.е. примерно при 20-22 градусах. Заранее спасибо за уточнение.

Елена

Цитироватьподрезала корни
Девушки, милые. Не надо гиппам резать корни. Поверьте цветение с хорошо развитой корневой системой, гораздо интересней, чем без корней. В период покоя лука, если содержится без земли, сама сбрасывает часть корней. К концу периода покоя остаются только крупные корни, которые быстро укореняются :)

Rainbow, смотрите по луке. Если та лука, которая с листиками, начнет худеть, тогда сажайте в землю и ставьте на подоконник.

krasny

Поздравляю всех с новым годом и рождеством! Помогите пожалуйста разобраться,что с моими гиппами.Я уже писала (тема У ЛУКИ НЕТ КОРНЕЙ),что гиппик сбросил корни и не просыпался.Разбудила, проснулся.Полезли корни, луковка, хоть и маленькая но увеличилась,даже чешуя лопнула,но..не зацвела.Зато зацвела та, что покрупнее.И вот тут обнаружила на листьях обоих гиппиков  ,похоже опять вредителя.Летом гиппы были на даче, после заметила на листьях какие-то мелкие пупырышки ,когда спать укладывала протравила в максиме и 2 раза обработала фитовермом, листья отрезала.Пока спали ничего не было, как проснулись на тебе, опять.Неделю назад опрыскала акктеликом. На большой луковице на листьях краснота, цветок вот вот распустится, на маленькой на появившемся листочке пупырышки.Кто это или что это, не знаю столкнулась в первый раз.Выкладываю фото гиппов.Заранее спасибо.



А вот на том, что зацветет вот-вот

Похоже на красный ожог

McHappy

#725
Вопрос такой - гипик был на покое, в земле, месяца три, я его полила пару раз, появилось уже пять листиков, самый большой сантиметров 10, а стрелки не видно. Может я его рано разбудила? или она еще может вылезти??

krasny

Обнаружила я наконец своего " вредителя", оказалось, что это водянка, вследствии переувлажнения почвы и недостатока освещения, а краснота на листьях из-за перепада температур , днем гиппы были на окне, а на ночь (окна холодные) убирала в комнату.

[color="#284b72"]McHappy[/color]  шанс ,что зацветет еще есть, хотя зависит от цветка.У меня тоже в этом году гипп отдыхал,а потом , когда посадила в землю вылезло сразу 4 листа. Обычно этот гипп у меня раньше цвел без листьев. Выросли они где-то до 15 см, потом чешуя стала растрескиваться и вылезла стрелка.На фото (см.выше) видно что листья намного длинее стрелки.Но я ставила горшок ближе к батарее, дома было холодно может это помогло.Так,что удачи вам,возможно и ваш гипп зацветет)))

Елена

ЦитироватьОбнаружила я наконец своего " вредителя", оказалось, что это водянка, вследствии переувлажнения почвы и недостатока освещения, а краснота на листьях из-за перепада температур , днем гиппы были на окне, а на ночь (окна холодные) убирала в комнату.
krasny, согласна насчет водянки. Отрегулируйте полив и можете пролить каким-нибудь фунгицидом.

Rainbow

[quote name='fantasy']
Насчет "завернула в газету"- можно поподробнее, пожалуйста! Почему в газету и на каком месте он у Вас подсыхает? Мои сохнут под кроватью, т.е. примерно при 20-22 градусах. Заранее спасибо за уточнение.
[/quote]
В газету - надо же во что-то положить, чтобы земля не сыпалась. В пакет плохо, коробки нет. Поэтому завернула в газету. Лежат в самом темном и самом холодном углу комнаты. Под кровать можно было бы запихнуть - не догадалась :)

Елена, про корни поняла - больше не буду подрезать :)

[quote name='Елена']
Rainbow, смотрите по луке. Если та лука, которая с листиками, начнет худеть, тогда сажайте в землю и ставьте на подоконник.
[/quote]
А это мысль! Листья, кстати, не засохли эти. Растут. Меееедленно так, но растут...

Мечта

Пыталась разбудить гиппеаструм в горячей воде. после этого появилась стрелка, а теперь она усыхает. В чем причина?

fantasy

Цитата: Мечта от 02 февраля 2011, 18:54:34Пыталась разбудить гиппеаструм в горячей воде. после этого появилась стрелка, а теперь она усыхает. В чем причина?

Гипп может засушить стрелку, если слишком жарко или наоборот, луковица подмерзла. Иногда бывает, что вторая стрелка - на моей Айс Квин вторая наклюнувшаяся стрелка была расположена ближе к центру луки, - подавляет рост первой (она была дальше от центра и сначала затормозила рост, а потом засохла).
Несколько раз бывало, что покупала луковицу подгнившую изнутри - тогда стрелка засыхала, приходилось вычищать середину луковицы, листья отрастали через продолжительное время - от одного до нескольких месяцев.

Как по мне - Вы искусственно стимульнули цветение, а лука не была готова - вот и сушит стрелку. Не уверена, что она зацветет в этом сезоне - есть шанс, что только осенью или в след.году.

Люсико

Помогите, плиз!
Решила отделить деток  и заодно пересадить. Не знаю как это сделать безболезненно для растюх. Земли почти нет, а корни-сплошной комок!
И что это за краснота на корнях? СПАСАЙТЕ!!!!
[attachment=26701:P2040153.JPG]
[attachment=26702:P2040151.JPG]

Елена

Люсико, краснота механическая. Корни и луки отличные! Отделяйте, не бойтесь.

Люсико

Спасибо!
Начинаю отделять малюток! Когда ждать их цветение? С мамкой росли 1 год! Сорт не знаю.

Oleq24

Цитата: Мечта от 02 февраля 2011, 18:54:34Пыталась разбудить гиппеаструм в горячей воде. после этого появилась стрелка, а теперь она усыхает. В чем причина?
Причина может быть и такая:
1. или слишком высокая температура воды,
2. или превышено время обработки,
3. или превышение обеих параметров.
 У меня наблюдалось подобное явление в прошлом году, причем разные сорта реагировали по-разному: на одни вообще не подействовало, другие засушили цветонос, третьи не только не цвели но и не хотели укореняться и отращивать ботву.
Положительный эффект обработки: ни одно растение не болело стагоноспорой и отсутствовали вредители.
Выпадов после обработки - 0, в течение года все отрасли и развивались нормально, не удалось добиться цветения только у
Джевела, но его лука была уже не "первой молодости".