Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Lada

Цитироватьлуковицу ни разу не подкармливала
вот и ответ... Если бы Вас два года не кормили, то ...:(

Шкилик

#706
Цитата: Tata1984 от 07 ноября 2010, 11:34:23Подскажите что делать.

Привожу цитату с этого же сайта, посмотрите, мне кажется, все очень подробно описано.

"Прежде всего, нужно подумать, в каких условиях содержится гиппеаструм .

1. Может быть луковица слишком маленькая. Обычно луковицы меньше 6 см – это детки, или же луковицы, которые потратили много сил на цветение и слишком ослабли после цветения. Таким луковицам цвести рано, нужно наращивать объем, т.е. нужны подкормки (азот-калий) и свет, период покоя устраивать не надо.

2. Для цветения очень важно, чтоб луковица в период роста восстановила свои силы и заложила цветочную стрелку (обычно стрелка закладывается после каждого 4-го листа).

3. Луковице не хватает питательных веществ. Подумайте, давно ли вы пересаживали свою луковицу. Даже взрослую луковицу желательно пересаживать каждый год, т. к. за период роста гиппеаструм съедает все питательные вещества в грунте. Помимо пересадки, для восстановления сил луковице нужны правильные подкормки. Во время цветения – фосфор-калий и небольшое содержание азота, после цветения азот-калий и небольшое содержание фосфора.

4. Недостаток света. Подумайте, какая у вас освещенность. Гиппеаструмы светолюбивы и их спокойно можно ставить на солнечное южное окно. При такой освещенности за период роста (весна-лето) они окрепнут и заложат цветочную стрелку, а может и не одну. Луковица, получившая недостаточно света, например, всю весну и лето простояла на северном подоконнике или, в месте, куда солнечные лучи попадают редко, может не процвести.

5. В какую емкость посажен гиппеаструм . Горшок не должен быть сильно просторным. Расстояние от луковицы до стенки горшка не больше 3 см.

6. Не стоит забывать о периоде покоя. После бурного периода роста луковице нужно два-три месяца отдохнуть в темном прохладном месте."

Посмотрите, может, что-то делаете не так?

fantasy

Олег24, коллеги,
Моя свежекупленная Benifa засушила обе стрелки, сидела неделю молча, теперь полез носик листа. Как считаете - дать ей расти или продолжить сушку еще месяца два-три, пусть уже весной отращивает листья?

Елена

fantasy, я в таких случаях уже на подоконник ставлю.

Oleq24


fantasy

Спасибо, коллеги, - ставлю на подоконник :))

pavlina1

;) Подскажите кто-нибудь! На одом из сайтов прочитала, что можно размножать гиппы путём разрезания луковицы на части. Есть кто-нибудь кто уже делал так и может поделиться личным опытом, повторяю только личным опытом. От "жадности" хочу некоторые сорта, которые есть у меня увеличить в количестве. Меня интересует когда он зацветёт, как пускает корни, ну и всё остальное

Sobolek

Pavlina1, у меня опыт есть, но он не по доброй воле. Этой весной реанимировала луку Gervaze, сгнившую более чем наполовину. Осталась 1/3 часть без точки роста.  Сейчас имею 5 деток диаметром около 1 см, по два-три листа. Когда сподобятся цвести - ба-альшой вопрос. Мне более по душе вариант надсекания донца, лука дает деток, но сама не страдает. Эта методика часто применяется на гиацинтах, когда хотят их размножить. 

Елена

pavlina1, в соседней темке Все о детках... похожие вопросы уже затрагивались. А на стр. 40 этой темы  выкладывала статью из книги Саакова, почитайте в ней много полезного :). Лично у меня опыта размножения делением луковицы нет, так рука и не поднялась, хотя неоднократно об этом задумываюсь :-). Есть такой же опыт, как у Sobolek. Я тоже гипп спасала. После лечения осталось полдонца. Так у него получилось больше 20 деток. Детки были разного размера и с ноготок и около 2 см. Всем деткам сейчас почти 4 года. С мамкой оставила 5 деток. Так они все разного размера самая большая 6 см., самая маленькая 3 см. Моя малышня очень сильно выросла за первые два года, потом рост приостановился и рости они стали медленнее. И еще есть сильные, которые быстро набирают массу, а есть очень слабые, растут медленно. По правилам обычно слабых отбраковывают, но у меня рука не поднимается уничтожать :rolleyes:

Oleq24

fantasy
Сегодня Славик передал мне луку Папиллио. Состояние хорошее, из шейки показался носик стрелки, есть надежда на цветение.
Спасибо. :)

valensiya

Добрый вечер. Увлеклась гиппами я совсем недавно, поэтому не корите строго, мне нужен совет. Купила 4 луковицы в октябре. Ободрола всю шелуху, замочила в Максиме, высушила, снова ободрола. Чистенькие луковицы посадила в землю с дренажем, на 1/3 часть в землю. Поставила на окно. Сейчас уже все луковицы со стрелками. По две стрелки у Лемон Лайма и у  Пикоте. Первая стрелка Лемончика(она уже отцветает 3-мя крупными цветками) была с красными вкраплениями, да и на луковице я тоже заметила красноту, на второй стрелке нет красноты. Сейчас вся луковица стала мягкой, с одного боку много красноты. Всё сухое, гниль как таковую я не наблюдаю. Все остальные луковицы тоже слегка мягкие, но может это от того, что весь верхний слой я сняла изначально вместе с шелухой? Как мне сейчас быть? Дать ли второй стрелке отцвести или лучше её срезать как только начнет распускаться? Что делать с луковкой? Поливаю всех одинаково, теплой водой, стараясь не попадать на сами луки, удобряю Кемирой где-то раз в одну/две недели.

Sobolek

#716
Valensiya, все у вас НОРМАЛЬНО! Красные пятна с вероятностью 99,9% - это от механических повреждений в результате ваших сомнительных манипуляций с раздеваниями луковиц (и откуда это?). После обильного цветения ВСЕ выгоночные луки заментно тощают и становятся мягкими, пустыми что-ли на ощупь. Самое главное, чтобы они после цветения укоренились, если корней долго не будет - это не есть гуд. Тогда в корневин, рибав-экстра (у кого что есть). Короче, мое предложение - слегка подергать луки за маковку и определить - дала ли лука корни. И сообщите, начали ли гиппы отращивать листья. После этой инфы можно будет дать рекомендации по дальнейшим действиям.
Со стрелкой - можно отрезать, можно оставить, кардинально на ситуацию уже не повлияет. Если будете отрезать, оставляйте как можно больше стебля с луковицей, пусть он усохнет сам, остаток выкрутите, когда засохнет.

valensiya

 Sobolek, спасибо за ответ! Где-то вычитала, а может просто не так поняла, что надо верхний слой снимать, больше не буду. У всех 4х луковиц было по пучку корней. Корни белые, длинные. Листья все луки выпустили неравномерно. У Харизмы длинные крупные листья наравне со стрелкой, у Эпл Блоссом вообще нет листьев одна стрелка, у Пикоте 2 листика один совсем маленький 2см, а второй 6см, но он его засушил, а вот у Лимона 3 Листа, самый большой 10см. Луковицы выглядят слегка подсохшими или высохшими точнее.

fantasy

#718
Цитата: Oleq24 от 09 декабря 2010, 19:03:58fantasy
Сегодня Славик передал мне луку Папиллио. Состояние хорошее, из шейки показался носик стрелки, есть надежда на цветение. Спасибо. :)

Ну, с Богом! Раз мой процвел - то Ваш тем более, у него же период покоя был, пусть и невольный. Успехов! Похвастайтесь обязательно :)
К слову, цветы моего Папилио держались всего пять дней - сегодня уже завяли. А Dancing Queen до сих пор держит оба цветка, хоть и в срезанном виде, а расцвела 2го декабря.

Rainbow

ЦитироватьЕсли процесс отмирания листьев затягивается, можно луковицу выкопать и положить растение на бок.
У меня 2 гиппа, были куплены прошлой весной, цвели. За лето нарастили кучу листьев. Засыпать на подоконнике категорически отказывались. Последовала совету - вытащила из горшка, положина на бок. Листья потихоньку пожелетели, захохли. Я обрадовалась, но не тут-то было! Один спит. А второй выдал 2 листа.

Что посоветуете?