Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

OxyKsu

Спасибо за информацию! ждем-с цветения ^_^

Елена

немного сравнения размера и формы луковиц у гиппов, все взрослые:

Слева направо: кориенсис (из питомника Комория), ретикулатум гибрид японской селекции Kaori Marihime, сибистер Jungle Star, махровый Double Dream.

OxyKsu

Осенью получила я  4 луковицы гиппов. Одна была немного с гнилью. Пришлось ободрать все сухие чешуи и одну живую, плюс кусок луки вырезать сбоку. Прошло два месяца, лука не растет. Ее брат уже бутоны распускает, а у этой проклюнулось сразу 3 листа по 0,5 см, сидят на месте. Старые корни отсохли и отпали, вылез один новый корешок и все. В таком состоянии луковица больше трех недель. Ессть ли шанс у нее выжить?

Алеся

Я бы еще не беспокоилась. День короткий, света мало. Корешки образуются зимой медленнее. Главное, гниль не распространяется, я так поняла. Новый корешок - уже хорошо. Листики пойдут в рост, когда корни будут.
Сейчас посоветовала бы поменьше ее дергать и не залить.
Весна придет - в рост пойдет.

OxyKsu

Спасибо, обнадежили :) Гнили вроде нету новой. Стоит она вся зеленкой измазанная, в уголь выпачканная... Золушка :D

Елена

OxyKsu, не вижу повода для беспокойства :). Первые теплые солнечные лучи пригреют и в рост пойдет. Не надо ее лишний раз дергать. Полив по требованию по мере просыхания, и пока нет хороших корней нужно аккуратно рыхлить почву. Удачи :)

OxyKsu

Да я ее вообще не трогаю, земля порыхленная, поливаю в одну точку с краю горшка по чуть-чуть. Вроде не сухо и не мокро :)

Алеся

Вот я и наломала дров. Мой Мунлайт подгнил в горшке!!!
Вырезала треть донца и 3 чешуи сбоку! Все сделала как Елена писала в своей статье про лечение гнили. У меня нет максима. заменила на Марганцовку. Обмазала всю зеленкой и теперь сушу.
Видимо, нарушила полив, а корешки маленькие.
Интересно, что молодые корешки на здоровой стороне, а, где гниль - даже и не проклевывалось ничего.

Вот я сделала глупость: луковка качалась в горшке (2 цветоноса было), я под донце и вокруг подсыпала песочку. Поливала тогда, когда песок полностью высыхал. А, по-видимому, земля под песком оставалась влажной...

Вот, теперь слезы лью.
з-ю стрелку срезала. Дня через 2 хочу посадить, вель листики молодые идут + корешки усыхают...
Елена, Вы моя путеводная ниточка, правильно ли все?
У меня нет никакой химии (сама с детями сижу, а мужу - все пакетики на одно лицо.
Если подсушу 3 дня, можно сажать?

Oleq24

Корица у Вас есть? Девушки по всему миру порошком корицы присыпают.

Алеся

Цитата: Oleq24 от 07 февраля 2013, 22:24:53Корица у Вас есть? Девушки по всему миру порошком корицы присыпают.

Есть и корица, и уголь....
Куда их? Посыпать во время посадки?
Сейчас уже все сухо, ничего не мокнет.
Я сушиться луковку положила на кухонную полку. Примерно 24 -25 градусов тепла

Oleq24

Сушите Алеся, сушите! Корни - дело наживное, а еси лука сгниёт - то финита. Мона зеленкой смазать и по свежему присыпать корицей или углём.

Елена

#971
Алеся, давайте сначала успокоимся :). Гиппы довольно живучие, а выздоровление во многом зависит от условий. С одной стороны влага для укоренения нужна, но с другой стороны не должно быть застоя воды, иначе будут благоприятные условия для развития патогенной флоры (паразитных бактерий и грибов). Поэтому я всегда луки без корней поливаю очень аккуратно и рыхлю пальцем перед каждым поливом, чтоб убедится, что нет застоя воды в глубине почве. К тому рыхление не позволяет слеживаться и закисать почве. Далеко не все гиппы сразу и легко укоренятся, порой процесс укоренения затягивается на месяцы, подобное поведение лук может быть в осенне-зимний период и это связано с особенностью развития, физиологически им нужен период покоя и в этот момент приостанавливается развитие корней, листьев и луковицы. В период цветения основные силы луки направлены на развитие цветочных стрелок, бутонов... После цветения начинает наращивать корни, листья, набирая массу и восстанавливая силы. Но этот процесс не происходит быстро. И зависит процесс укоренения от световых условий, света хватает - укоренение происходит быстрее, не хватает - медленнее. И как бы не усиливали полив, укоренение не произойдет быстрее, чем может это сделать луковица, а вот залить, создав прекрасные условия для развития бактерий и грибов это быстро. Результат - гниение донца, луковицы. В большинстве случаев гниение замечается, когда гниль довольно большая. Естественно начинается паника и потом уже не разобрать, где гниль, а где ее нет, но она мерещится. Поэтому я и советую успокоится. Алеся, прежде, чем давать советы мне бы хотелось взглянуть на вашу луку, если не сложно, загрузите фото. Вы абсолютно правильно сделали, что положили ее в сухое, теплое место. А химию по возможности купите, аптечка должна быть на всякий случай.

OxyKsu

Моя лука очухалась! Три листа по 5 см, четвертый гонит. Пыталась порыхлить землю, а там корней куча! Пошевелила луковицу - весь грунт шевелится :D  И это при том, что две недели назад еще только тот один корешок был. Алеся, желаю и вам выздоровления!

Алеся

Всем спасибо за поддержку.
Вот мой доклад о сделанном:
(Интернет несколько дней не работал)

Просушила луковичку Мунлайта 4,5 дня. За это время все срезы у нее подсохли до корочки. Начала вянуть и засыхать верхняя чешуя и один из молоденьких листиков ( всего 4 листика по 3-6 см длиной)
решила больше не ждать и посадила. На дно дренаж, грунт покупной для цветущих + песочек (раньше она сидела в садовой земле + песок).
Под донце положила крупные керамзитины, чтобы донце не касалось грунта; под срезаный бочок подставила коробочку из-под Киндер-Сюрприза. Землю слегка увлажнила.
Вот так и сидит 4 дня. Все сухо. За это время первый листик засушила полностью, стал сохнуть второй симметричный листик. Цветонос от второй стрелки почти засох, но еще держится в луковице, поэтому его не удаляю. 3-й цветонос зеленый, лишь сверху чуть подвял. Два оставшиеся листика пока зеленые.

Алеся

Вот добавляю картинки. Узелком завязана старая цветоножка.

[attachment=30122:IMGP3678.JPG]