Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Алеся


OxyKsu

Был гипп, не цвел несколько лет, забрала у бабушки своей. Луковица примерно 7-8 см в диаметре. Принудительно отправила на покой, выкопала из земли и уложила в прохладном месте на бок. Прохлада относительная, это под кроватью на полу в самой холодной комнате дома. Там примерно 17 градусов, мне кажется. Месяц там пролежал, из 12 листьев осталось 4, и тут я обнаруживаю между листьями, в точке роста, нечто похожее на молодой листочек, но засохшее. Когда на покой отправляла, его точно не было, да и недели за полторы до этого смотрела - тоже не было ничего подобного. Вытащила я этот гипп и посадила в землю. прошло чуть меньше недели, сидит тихо и только на свет реагирует - листья к нему клонит. Вопрос, в общем, в следующем: что это из центра могло вылезти и будет ли цвести? Я так подозреваю, что за полторы недели вырасти и высохнуть лист не мог? Длинна его около 2 см от верхушки шейки луковицы

Елена

OxyKsu, скорей всего в серединке был листик. У меня такое бывает, думаю причина в теплой зимовке. Авторитетные источники, например Вероника Рид считает необходимым условием для цветения прохладную зимовку. В прохладе останавливаются процессы роста и начинается развитие цветочной почки. А у нас получается, рост не остановился, луковица начинает давать новые листья, а света нет, вот и желтеет листик.

OxyKsu

Понятно, спасибо. Ну, посмотрю что с ним дальше будет. Если не зацветет, то как заставить можно?

Елена

ЦитироватьЕсли не зацветет, то как заставить можно?
Есть метод прогрева, знаю теоретически, луку прогревают при температуре около 45 град. Но такая стимуляция сильно ослабляет луковицу. И очень многое зависит от условий выгонки. Не докормили, лука не заложила почку, не процветет. Для меня лучший метод стимуляции, создать правильные условия :).

OxyKsu

Луковица попала к бабушке несколько лет назад уже взрослой, все это время не цвела ни разу. Выращивалась на южном окне, размер, как уже говорила я, около 8 см в диаметре. Период покоя не предоставлялся ни разу, бабушка об этом и не слыхала. О том, что лука спит, свидетельствовало только то, что она не наращивала новые листья. Луковица овальная по форме, было 7 деток, которые сами отделились когда ее из земли вынимала. Детки тоже овальные. Сейчас посмотрела, в центре проклюнулся листик (или тот, сухой дорастает?), но не зеленый, а какой-то розовый и полупрозрачный. Рассмотреть точно пока не могу, слишком мал. Уже начинаю сомневаться, гипп ли это :lol: Думаю, если до весны не зацветет, летом отправлю на откорм в открытый грунт, там посмотрим что за капризуля ^_^

Кстати, сама луковица тоже розовая, не коричневая, как обычно гиппы бывают. Я все еще в недоумении :blink:

Елена

Для гиппа 8 см. это уже взрослая, готовая к цветению лука, причем при таких размерах должно быть больше, чем 1 :). Покажите фото луки, чтоб не гадать :)

OxyKsu

На днях постараюсь выложить. Пока что интернет совсем слабый, страницы по часу грузятся :(

Елена


OxyKsu

[/URL]

Вот она, моя луковка. Сверху четко видно, что чешуи розовые. Она вся такая розовая была, но при пересадке показалась мягкой, и я все сухие чешуи ободрала. К счастью, все нормально, то детки появились и пустоту образовали между чешуями.

На земле белый налет это соль засветилась.

vale_tina

Цитата: OxyKsu от 03 января 2013, 09:58:30Вот она, моя луковка. Сверху четко видно, что чешуи розовые. Она вся такая розовая была, но при пересадке показалась мягкой, и я все сухие чешуи ободрала.
прикольная, я розовых таких никогда не видела.

Елена

OxyKsu, а не валлота ли это? Я у гиппов таких чешуй не припомню... А фото листьев есть?

vale_tina

Цитата: Елена от 03 января 2013, 19:29:15OxyKsu, а не валлота ли это? Я у гиппов таких чешуй не припомню... А фото листьев есть?
я изначально тоже подумала о валотте, но листики ведь зеленые, без пурпурных оснований, и луковка розовая а не бордовая. Хотя форма немного похожа.


может правда фотокамера засветила снимок.

OxyKsu

#943
Листья точно такие же, как у обычного гиппа., но немного темнее. Я даже сравнила, рядом гипп стоит. Цвет луковицы точно такой, как на фото обрезки старых листьев по верху луковицы. Основание листьев тоже розоватое. Пошла читать про валотту :)

OxyKsu

Все, ухожу из этой темы на время :) У меня ВАЛОТТА!!! Спасибо за определение :) Помогла вот такая фраза от Вас же, vale_tina, в теме "Помогите разобраться ... ":
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=19542&st=15#entry277812
ЦитироватьСнимите сухую чешую и посмотрите на детку. У валотты она розовая, высоко, возле верхушки луковицы. У гиппа зеленая, прикреплена возле донца. Если деток будет много давать - валотта, хотя встречаются и гиппы дающие много деток. У валотты правда луковица более вытянутая, с длинной шейкой

Дети у нее сидели ооочень высоко, прямо на "ножках" из донца мамы. Дети все розовые, как и мама. Их у меня 7 штук отсажено, и 2 уже подарены :D Плодовитая, однако.