Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

BRS

Цитата: Алеся от 16 ноября 2012, 17:23:47А у меня на окне постоянна температура 15 - 18. Это не мало для гиппов в период роста?
- В самый раз, только света дайте им побольше.
У меня Чико поставленый полтора месяца назад на отсушку толком не отсушив листья погнал стрелку - возник вопрос - а как лучше держать сибистеры - как обычные гибридные (со сбросом ботвы) или как вечнозеленые (просто сократив полив на 2-3 месяца) - ничего определенного ни в сети (может плохо рыл) ни в книжке Рид не нашел ...

Елена

#916
ЦитироватьЧто интересно, гипп засушил 2 здоровых листа, а обрезанный держится.
Алеся, а что с корнями?

ЦитироватьА у меня на окне постоянна температура 15 - 18. Это не мало для гиппов в период роста?
Оптимальная температура для вегетации 20-26 град. Но не стоит забывать, что одной температуры мало, нужно еще обеспечить световые условия.  Кстати, а переохлаждения при переувлажненном грунте не могло быть?

Цитироватькупила на днях гиппик в Ашане. Называется Sweet pink.
Sweet pink, также как и Royal Red, White... это названия цвета, а не сорта :). Зацветет - показывайте, будем гадать :)

ЦитироватьУ меня Чико поставленый полтора месяца назад на отсушку толком не отсушив листья погнал стрелку - возник вопрос - а как лучше держать сибистеры - как обычные гибридные (со сбросом ботвы) или как вечнозеленые (просто сократив полив на 2-3 месяца) - ничего определенного ни в сети (может плохо рыл) ни в книжке Рид не нашел ...
Андрей, хороший вопрос! Думаю, что зависит от сорта, а еще глубже копнуть, то от того, что они унаследовали от родителей. Наверно, ответ на этот вопрос можно найти опытным путем. О своих сибах вот, что скажу.  Ла Пазу для цветения покой нужен, хотя в этом году он у меня цвел повторно летом с листвой. А у Эмиральда цветение не предсказуемо, как я ему в прошлый год покой не устраивала не зацвел (это из моего опыта, может у кого и по другому). Джинг Стар в прошлом году цвел после покоя. Эвергрин не процвел. Чико у меня недавно, поэтому пока о его особенностях сказать не могу, но соглашусь с тобой листву сбрасывает не охотно. Лиму отправила на покой первый раз, надеюсь на цветение :)

BRS

ЦитироватьОптимальная температура для вегетации 20-26 град
- Если дневная, то нормально, а для ночной - многовато. Для вегетации имеет значение только ночная темперптура - у меня при ночной больше +25С даже аммохарис (из африканской полупустыни) тормозил вегетацию и сокращал площадь ботвы, а часть "африки" и вовсе дружно отправлялась спать.

Алеся

Елена, корни были хорошие, длинные и белые.
Переохлаждения не должно было быть, хотя... Я его, когда сажала в холодную землю (с улицы) сразу посадила.
Сейчас он замер, последний лист так и держится. Но температуру поднять у меня врядли получится. Это самое светлое окно - южное.

Елена

Андрей , так на подоконнике обычно перепадов температур не бывает, ну если не учитывать проветривание в холодное время.

Алеся, не трогайте его пока, а просто понаблюдайте. Полив по мере просыхания грунта. Будет что-то беспокоить, пишите.

Алеся

#920
Елена, спасибо, не трогаю.
Зацвел Папилио. Никак не сфоткаю - "смеркается весь день"
Вопрос: сибистеры это определенные сорта гиппов? Я прочитала классификацию, но так и не поняла.
Я так понимаю есть гиппы, которые не сбрасывают листья даже в период покоя? Папилио  к ним относится? ( он же не сортовой - гибридный, а видовой? Он сибистер? ) Папилио не нужен период покоя?
Ну, что за слово такое непонятное!Сложновато мне, sorry.
И еще, стриатум - что такое? Это тоже гиппеаструм? Это название вида?

Елена

#921
Алеся, о Папилио и стриатуме почитайте в этой теме https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=24289&st=0. Там как раз есть фотки видового Папилио в сообщениях Faust. Добавлю: видовыми считаются, те растения, которые произрастают в природе. К нам все-таки попадают гибридные экземпляры, т. е. полученные путем скрещивания. Растение может напоминать родителя, но это уже гибрид. Стриатум один из распространенных видов, он очень хорошо деткуется и неплохо самоопыляется.
По классификации у меня немного скомкано написано. Первая классификация была предложена Траубом. Он дает описание по типу цветка. Форма цветка у гиппов разная: трубчатая, воронковидная, орхидеевидная и т. п.  Те гибриды, которые имеют широкооткрытую по вертикали форму с короткой трубкой околоцветника, широкие сегменты околоцветника и размер цветка крупный от 18 см. Трауб отнес к группе леопольди гибридов. Гибриды, к примеру, от регины, витатума унаследовали более воронковидную форму, т. е если посмотреть сбоку можно увидеть, что цветок не расскрыт в плоскость, а как бы удлинен и не всегда лепестки отгибаются в роспуске, они отнесены к регине гибридам. Есть гибриды с длиннотрубчатыми цветами. Их очень легко спутать с воронковидной формой, цветок тоже удлинен как и у воронковидный сбоку, но у этого типа образуется очень длинная трубка околоцветника, т.е. сегменты околоцветника срастаются на довольно длинном расстоянии от завязей и получается очень длинная трубка, да и сам цветок сбоку выглядит длинным, сами сегменты гораздо длинее, чем сегменты у той же регины. Такие цветы относят к длинотрубчатой группе. Наглядный пример сорт Герма - длинотрубчатый, Джонсони - воронковидный, Эппл Блоссом с широкооткрытой формой относится к группе леопольди гибридам. Аналогично и с другими группами. Эта классификация более научная, по ней хотя бы примерно можно понять происхождение гибридов.
Голландская классификация более проще и, как мне кажется, расчитана больше на продажу. В данной классификации гиппы разделяют по размеру и по типу цветка. По размеру крупноцветковые, среднецветковые и мелкоцветковые.  По типу цветка: простой или махровый. И еще есть три отдельные группы. Сибистеры - цветок с узкими, удлинеными лепесками. С орхидееподобными цветками формой напоминающие Папилио. И трубчатые.

Алеся

#922
Спасибо, Елена.
Была рада разобраться.
Вот теперь запомнить бы все это! :)

По ссылочке почитала. Удивилась, найдя сообщения самой себя!!!! И уже вель про стриатумы спрашивала!
Вот ведь как рождение детей на человеке сказывается - полная амнезия!

Елена

Алеся, всегда пожалуйста :). Будут вопросы, спрашивайте. И цветением хвастайтесь в соседней теме ;)

Алеся

Зацвел у меня "sweet pink" похож на Apple Blossom, только вот диаметр цветка небольшой - 12 см.
Может, еще не аскрылся до конца? Завтра сфотаю.
Осень похож цветок на фото с роялколорс - mini blossom (https://www.royalcolors.com/index.php?orderitem_id=354328&nav=item_detail&path=items)
  Есть ли такой сорт?

Алеся

#925
Вот. сфотографировала. Определяем сорт.
Apple blossom или нет?

Елена

#926
Ой есть у меня подозрение, что это Apple Blossom недокормленый. Какого размера луковка? Корни есть?

Алеся

Луковку купила в горшке, закопанную по горло. В магазине не удалось толком пощупать - муж торопил...
Стала дома откапывать - не держится в земле. Ее видимо только-только всунули. Она была с гнильцой (возле донца снизу немного - вырезала, протравила в марганцовке (ничего другого не нашлось) обмазала зеленкой). Она была "Сдутой" (2 верхние чешуи отходят от луковки), залитой. Корни только с одной стороны, крепкие, но старые (желтоватые, а не белые). Диаметром в 6 см.
После всего я ее просушила сутки и поставила над водой с актив. углем (только корешки в воде). Через 4 дня посадила (места с гнилью подсохли), прикопав совсем чуть-чуть. Практически не поливаю, т.к. боюсь залить.
 И при всем при этом у меня не поднялась рука срезать цветонос!! О-о-очень уж хотелось посмотреть цветение.
Срезала его только когда раскрылся 3-й цветочек.
Сил у этого заморыша действительно нет. 8 листиков!!!, как торчали не 3 см из луковки, так и торчат.

И в землю торфяную его посадила. а она медленно подсыхает.
В общем, форум я весь прочитала, а на деле не получилось применить знания.
Сейчас, после срезки, посоветуете понаблюдать?

Алеся

Вот он. Бедненький. Я ему очень хочу помочь, но увы, не знаю, что можно ему теперь?

А сейчас он такой:

Елена

Ну не так все грустно :). Поставьте на подоконник, поливайте по мере просыхания, пока не укоренился рыхлите почву. И листики пойдут и корешки, не торопите его :)