Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Елена

Цитата: fantasy от 03 ноября 2012, 10:07:05Коллеги, всем привет! Поделитесь советами пл следующему "клиническому случаю": у нас уже заморозки начались, я выкопала гиппы. Большинство с большими луковицами, минимум листьев, - точно можно сушить. А одна луковица - сорт не знаю, цветение не видела, мне ее спихнули после выгонки, - с шестью крупными листьями, новый лист 10 см, и сама лука явно только начала набирать массу.
Вопрос: что делать? Сушить ее со всеми? Посадить в горшок и доращивать дома - света мало, но она может дотянуть до весны, а там обратно в ОГ?
fantasy, я такие луки на подоконнике оставляю, тока полив уменьшаю на зиму.

Faust

Если у луковицы идет рост, то оптимально поставить ее под искуственное освещение поливать и подкармливать, пока волна роста не закончится.
Не стоит такие луковицы вгонять в покой. Чем быстрее она наростит массу тем тем быстрее будет цветение. После выгонки ей необходимо восстановиться иначе год-два может не быть цветения или оно будет слабым.

fantasy


OxyKsu

Здравствуйте еще и в этой теме :)  Вчера приехала из села, в гостях была. Бабушка моя отдала мне гиппик, сказала что "должен цвести красным, но еще ни разу не цвел". Лука большая, примерно 8-9 см в диаметре, вокруг штук 7 деток. Много листьев. В эту землю, где сейчас, посажена около года назад. К самому растению кроме цветения претензий нету. Вопрос в следующем: чтобы заставить цвести когда и как правильно отправить луковицу на покой?  И когда ее можно пересадить в другой горшок? Сидит в банке из-под краски, емкостью 3 кг, не эстетично и слишком просторно.

Алеся

Я бы не пересаживая, постепенно отправила бы дуковичку на покой. А потом, перед пробуждением, пересадила бы.

Зы. Вот только что с детками делать, они, вроде, не отдыхают, не знаю.

Алеся

А вот у меня гипп отростил два новых листа с красными пятнами.
Прочитала тему по гнилям, решила пересадить и посмотреть, что с ним.
Внутри луковичка твердая, чистая, корни хорошие, донце в порядке.
"Промариновала" в марганцовке (ничего другого не нашлось) подсушила, посадила.
Лист с краснотой срезала. Второй  - обрезала красноту и "залечила" зеленкой. Посадила, как положено.

Вопрос: стали сохнуть (желтеть) листья.
Что не так?
Может, он на покой пошел?
Луковица взрослая, но уменьшившаяся до   6 см в диаметре.
Я вообще-то не хотела его на покой отправлять, т.к. он не собирался цвести.
Надо было откармливать...
Что делать?

OxyKsu

Может, его покормить надо? Органикой, например? Я в гиппах не спец, конечно...

OxyKsu

#907
Кстати, у моего гиппа луковица какая-то овальная, а не круглая. Это нормально?

И еще, по поводу периода покоя. В дебрях интернета нашла вот что:

 
ЦитироватьЕще один вариант быстрого отправления на покой: луковица выкапывается из земли и, не обрезая листьев, кладется на бок. В таком положении быстро прекращаются жизненные процессы и луковица «засыпает».

Елена

Цитата: Алеся от 12 ноября 2012, 16:35:47Я бы не пересаживая, постепенно отправила бы дуковичку на покой. А потом, перед пробуждением, пересадила бы.

Зы. Вот только что с детками делать, они, вроде, не отдыхают, не знаю.
В данной ситуации, я бы так же поступила :). Деток можно оставить с мамашей, чтоб сейчас не тревожить луку. А после покоя во время пересадки можно отделить, если конечно они не совсем малявки и у них есть свои корешки и развитое донце.
Алеся, если можно пятна на листьях покажите в соседней теме.

Цитата: Алеся от 12 ноября 2012, 16:45:21Вопрос: стали сохнуть (желтеть) листья.
Что не так?
Может, он на покой пошел?
Луковица взрослая, но уменьшившаяся до   6 см в диаметре.
Я вообще-то не хотела его на покой отправлять, т.к. он не собирался цвести.
Надо было откармливать...
Что делать?
А луковица сейчас худеет? Какой сорт? В объеме уменьшилась после покупного цветения?

Цитата: OxyKsu от 12 ноября 2012, 21:13:17Кстати, у моего гиппа луковица какая-то овальная, а не круглая. Это нормально?
Нормально :). Форма луки зависит от сорта.

Алеся

Гиппик жил 2 года у сестры без покоя и особого ухода. Там и уменьшился.
Сестра все перепутала, поэтому сорт узнаю только после цветения (или Элвас, или Фаро, или Папилио).
А вот показывать нечего, всю красноту с листьев срезала и выкинула.
Сейчас заметила, что появляются на самой луковичку красные штрихи, но это может быть и механическое повреждение после обдирания шелухи и посадки...

OxyKsu

Цитата: Елена от 13 ноября 2012, 10:32:59В данной ситуации, я бы так же поступила

Спасибо. А как лучше ее усыпить? Постепенно или тем способом, что я нарыла? Постепенно, наверное, долго будет. Банка с землей большая, пока просохнет...

Елена

Алеся, если гипп сушит листья перед покоем, то лист постепенно желтеет, теряя упругость, потом начинает коречневеть и только потом засыхает. Я не очень поняла, вы частично срезали листья с краснотой и оставшаяся часть листа пожелтела? Или вы листья срезали целиком, а оставшиеся на луке начали желтеть? Что касается красноты на листьях. Тока без паники!, иначе будете разыскивать болезни, которых скорей всего и вовсе нет. Вы сами написали, что внешне лука в порядке, поэтому не дергайте ее сейчас, появится краснота на листьях, покажите в соседней теме.

OxuKsu, лука быстрей уснет, если вы ей температуру около 13 град. обеспечите ;). Можно и тем методом, который нашли в инете. Я большую часть лук отправляю без земли, а другую с землей в горшках. Просто с землей меньше теряется корней, чем без земли.

Алеся

Цитата: Елена от 14 ноября 2012, 23:35:52Алеся, если гипп сушит листья перед покоем, то лист постепенно желтеет, теряя упругость, потом начинает коречневеть и только потом засыхает. Я не очень поняла, вы частично срезали листья с краснотой и оставшаяся часть листа пожелтела? Или вы листья срезали целиком, а оставшиеся на луке начали желтеть? Что касается красноты на листьях. Тока без паники!, иначе будете разыскивать болезни, которых скорей всего и вовсе нет. Вы сами написали, что внешне лука в порядке, поэтому не дергайте ее сейчас, появится краснота на листьях, покажите в соседней теме.


Елена, спасибо.
Я срезала один лист с краснотой полностью, т.к. там было много, а у второго листа удалила лишь красноту. Что интересно, гипп засушил 2 здоровых листа, а обрезанный держится.
Сейчас не буду трогать, по совету. Но и полив сократила. Так что на покой отправить похоже придется...

Алеся

А у меня на окне постоянна температура 15 - 18. Это не мало для гиппов в период роста?

Алеся

Кстати, купила на днях гиппик в Ашане. Называется Sweet pink. Что-то в нашем каталоге не нашла такого названия?
Еще не расцвел, поэтому сама я цветение только на этикетке видела. Может, "липу" продали?, ,
Сама луковица из нидерландов, но у них на сайте тоже не нашла такого сорта...