Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Елена

ЦитироватьЯ в прошлом году не выкопала одну луку (пропустила), так она суровую зиму перезимовала в открытом грунте, так еще в мае и зацвела и детенышей наплодила. Я была шокирована, даже сфотографировала, теперь она у меня стоит под напдисью - Страдалец.
Sintia, повезло :-). А я этом году подморозила часть лук :(. В феврале забыли форточку закрыть на выходные... около -20 на улице, в квартире +25 и результат плачевный: загубила 2 взрослые луки и 10 деток трехлеток :(.

Kalina, мне композиция с аспарагусом понравилась :). Но лучше по рознь, полив у них разный... А вы уверены, что аспарагус погиб? Уж насколько не убиваемая растень. Зимой он может просто ваи засушить, но в земле клубни остануться и со временем появляются новые побеги :). А с гиппом все будет нормально, если аккуратно пересадите. Вам Олег уже об этом сказал :)

AIVAN

#871
Вот такой подкидыш у меня появился (кто-то из соседей загубил и выставил в подъезд. У нас там неожиданно появляются надоевшие, найденые, больные и т.п растения. Многое облагораживается, выхаживается и потом также неожиданно исчезает - наверное к новым или старым хозяевам).  Появился уже цветущим.Нравиться цвет. Луковица в плохом состоянии. Если выживет себе оставлю.  Вторая луковица, тоже в плохом состоянии, не цвела, но вся какая-то вырезанная. Наверное спасали. Может не давать ему цвести?

Oleq24

Если собрался цвести - пусть цветёт, как отцветёт отщипните цветки с завязью. Цветонос оставьте, он
через какое то время усохнет и всё уйдет в луку.
:)

Елена

   AIVAN

почитайте соседнюю тему Красный ожог. В большинстве случаев спасти можно. Будут вопросы показывайте фото, поможем разобраться. С цветками согласна с Олегом :)

AIVAN

У меня уже был опыт приручения "помоечного" гиппа. Благодаря форуму растюха цветет и размножается. Но там я сам аккуратненько действовал, а тут мясник прошелся. Темные места сухие. Корней, по-моему, нет, т.к. луковица  шатается - как неволяшка. И вроде лезет еще одна стрелка (проклюнется побольше разберемся). Слева срезанная "ступенька", как я понял, вырезанный и загнивший цветонос. Если не брать во внимание  сторону с выковырянным цыетоносом, то луковица достаточно крепкая

Елена

М-да... за что ж ей так досталось? :o  AIVAN, Вы не переживайте со временем эти резанные чешуи усохнут и лука приобретет свою округлую форму. Наличие корней можно аккуратно проверить пальцем, осмотрев поближе к донцу. Смотрите, чтоб не мокли и не плесневели места срезов. А вы ее перед посадкой осматривали? Донце в порядке? В фунгициде замачивали?

AIVAN

Пальцем проверить наличие корней не удалось, осмотрел визуально. Результаты осмотра: если не считать миллимитровый белый хвостик  полноценным корнем, то корней нет совсем.
Луковицу не сажал и не замачивал. Притащил к себе на фотосессию. Я ее и трогать то боюсь. Вдруг что-нибудь нужное отвалиться. Места срезов сухие.

AIVAN

#877
Вторая луковица более понятна. Не пересаживал, не замачивал. Вся покоцанная, но с корешками получше - три отростка корешков. Сверху присыпана белым порошочком (пахнет каким-то аптечным снадобьем, но идентифицировать не могу, пробовать на вкус боюсь.) Это типа ее лечили. Смыть порошочек? Или пусть долечивает?

AIVAN

#878
Вся луковка от "корней" до цветка небольшая. Для сравнения линеечка. Третий цветочек просыпается. А это что-то еще лезет. думал стрелка, но все-таки склоняюсь к листьям. Красное пятно на боку не растет и не мокнет.

Oleq24

#879
Внешне - нормальная лука, отцветет, листья нарастит, откормится на свету за лето и будет Вам нормальный гипп. Сейчас держать в тепле слегка полив.

Елена

AIVAN, паниковать здесь не вижу смысла, ну усохнет 3-4 слоя верхних чешуй... при хороших условиях за лето она их легко наростит ;). По опыту скажу так я всегда подобные луки замачиваю в фунгициде, потом просушиваю 3-4 дня, а то и неделю, и сажаю. Если донце нормальное ставлю над водичкой (мне так укоренять легче), если было вырезано или намокает, то в вермикулите чистом или с землей (зависит от ситуации). У ваших лук живое донце и уже корешки есть, что радует :). Что сейчас делать? Смотрите сами, либо сажайте и создавайте правильные условия (полив, свет, температура), либо сначала обработайте, а потом сажайте + правильные условия. На мой взгляд второй метод дольше, т. к. после обработки, просушки молодые корешки потеряете и наращивать придется заново, но более надежнее :). Да, имейте ввиду махровые сорта дольше наращивают корни, чем простые не махровые.

AIVAN

Так и сделал. "Наркоманку аптечную" и Красенькую на вермикулит , на свет и тепло. Будем аккуратненько поливать и ждать. Всем спасибо за понимание и своевременные советы.

BRS

AIVAN, как нарастят корни, обработайте стстемным фунгицидом (вместе с поливом), судя по характеру и цвету засыхающих чешуй луковицы имеется грибковое или микробное поражение в нетяжелой форме, это несмертельно, но к периоду покоя эту заразу лучше выморить.

Oleq24

Да, ещё такое бывает через сезон после цветения покупных лук,
тогда у них происходит смена "анаболически накачанных" чешуй.
Здоровье луки зависит тогда от условий, ухода и силы сорта.
Размякшие, подгнивающие чешуи надо своевременно снимать, сразу
обработка сухим порошком фунгицида по ранкам и подсушка.

OxyKsu

Два года сидит в земле по самую шею луковичка гиппа, решила ее пересадить по человечески, перестала поливать. Вроде как период покоя создать ей. Уже осталось два листа всего, желтеть начали. А она погнала молодой листик в рост... Может, что не так делаю?