Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Алеся

Актары нет, есть Актелик.

Я ежедневно осматриваю, "червячков" нет. Но за эти дни убила 3 мушки.
Хочу, чтобы луковица доцвела, не дергаю пока.
Вроде мушки сами не опасны?


Корней нет и пока не собирается.
Еще пару недель после цветения посмотрю и - в Рибав.

OxyKsu

Всем снова здравствуйте! Обнаружила у себя на одном гиппе на листьях красные штрихи и точки, особенно выражены с обратной стороны листа. Рядом стоят еще два гиппа, листьями касаются друг друга, но те два чистые, по крайней мере визуально. А у этого прямо весь лист такой. Что это может быть? Фото пыталась сделать, но камера телефона не передает нужную детализацию, не понять ничего. Что мне делать? Есть "Максим", может, ним полить-замочить? Луковица ко мне попала осенью с красной гнилью, путем вырезания и мазания зеленкой вроде победили ее. Сейчас луковица вроде не гниет, хоть и похудела изрядно

Oleq24

Максим ничё не даст, поск. он контактный. Системные попробуйте. Листья были поражены раньше, когда болел. Зелёными уже не станут. Растите в хороших условиях и постепенно заменятся здоровыми.

Елена

#993
Алеся, от комариков я актелликом не пользовалась. А личинки ближе к корням живут, ты их так и не разлядишь.

OxyKsu, очень сложно давать советы не видя поражение. Осмотрите листья на наличие клеща. Если лист травмирован и на просвет видны проколы, то это клещ. Травмировать листья могут еще трипсы, но эти звери сами не появляются их заносишь с новыми растениями. Листья травмированы молодые или старые? На луковице есть краснота или пятна?

Алеся

Цитата: OxyKsu от 04 апреля 2013, 17:33:17Всем снова здравствуйте! Обнаружила у себя на одном гиппе на листьях красные штрихи и точки, особенно выражены с обратной стороны листа. Рядом стоят еще два гиппа, листьями касаются друг друга, но те два чистые, по крайней мере визуально. А у этого прямо весь лист такой. Что это может быть? Фото пыталась сделать, но камера телефона не передает нужную детализацию, не понять ничего. Что мне делать? Есть "Максим", может, ним полить-замочить? Луковица ко мне попала осенью с красной гнилью, путем вырезания и мазания зеленкой вроде победили ее. Сейчас луковица вроде не гниет, хоть и похудела изрядно
Посмотрите, сравните. Тема "Красный ожог,гнили", мой пост 395
у меня было нарушение в уходе (выстудила террасу), новый лист вырос уже здоровым.
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=16999&st=390

OxyKsu

листьев всего 4, и все они с такими точками и штрихами, в основном ближе к краю, чем к луковице. На самой луковице есть несколько выпуклых сухих пятен красно-бордового цвета вроде бородавок, не могу сказать, были ли они ранее. Когда спасала от гнили, луковица была ободрана до белых чешуй, сейчас верхняя высохла и на ней образовались эти пятна. На верхней стороне листа там, где располагаются эти точки и штрихи, имеются выпуклые точки, почти не заметные, их видно только на свет. На ощупь они слегка выпуклые, но слишком мелкие. Я бы не сказала, что это проколы, ни с одной, ни с другой стороны на свет плотность листа не отличается, просто просвечивают эти точки. Нарушений не было, стоит на том же окне рядом с теми же растениями, что и всю зиму. Все листья выросли около месяца назад, все были абсолютно здоровые.

Солнечного ожога быть не может, окно северное

Алеся, да, очень похоже на то, что на фото в Вашем сообщении, только на верхней стороне листа этих штрихов не видно практически

Алеся

Цитата: OxyKsu от 05 апреля 2013, 19:30:40Алеся, да, очень похоже на то, что на фото в Вашем сообщении, только на верхней стороне листа этих штрихов не видно практически
Вспоминайте, был ли сквозняк на окне. Может, проветривали?
Возможно, листья касались оконного стекла (холод) и под ними мог быть канденсат (влага). Возможно увеличилась влажность в помещении и обычное проветривание так повлияло.
В общем, это нарушение условий.

Кстати, у моих тоже основное поражение на нижней стороне листа. Т.к. у меня переохлажедение было из-за открытой входной двери (зимой чинили замок на террасе)

OxyKsu

Нет, не могло быть переохлаждения. Окно не открывается, комната дальняя от входа (частный дом), проветривали только через дверь, сквозняка не было. На самом окне тюлевая занавеска, поток воздуха от двери не попадал. В комнате температура ниже 19 градусов не падала, максимум был 21-22, так что при всем желании резких скачков не было. К стеклу не прикасается, я за этим тщательно слежу на всех цветах. Залива-засушки не было, конкретно этот гипп у меня поливается очень умеренно и аккуратно, только недавно укоренился. Хорошо, если только нарушение условий. Буду наблюдать, рядом еще два гиппа стоит

Елена

OxyKsu, пролейте фитоспорином, хуже не будет. И смотрите, чтоб пятна не распространялись. Будут распространяться, нужно будет вытащить и замочить в фунгициде. Удачи! :)

OxyKsu


Елена

Максим не подойдет, он контактный. Тогда лучше витарос или что-нибудь системное.

OxyKsu

Хорошо, буду искать системное. Спасибо всем за ответы! В данный момент пятна не увеличиваются, что радует. Рядом стоящие гиппы тоже без изменений, в смысле, без пятен. Все не могу найти причину. Если нарушение ухода - почему один, а не все три, если стоят на одном окне и в одинаковом расстоянии от стекла? Если болезнь - опять же, почему один и почему так резко? Буквально сутки на него не смотрела, потом глянула и обомлела...

Алеся

Замучилась я укоренять свой Рапидо.
Я уже писала, что купила ее с отгнившими корнями. Вымочила в марганцовке, поставвила на землю.
Через несколько дней меняла субстрат (грибные комарики), отцвела.
Корней нет, начало портиться донце. Поскребла. Протравила в Витаросе, сушила неделю. Поставила на сутки донцем в раствор Рибава и - в землю. Через 2 дня появился 1 корешок с красным кончиком.
Больше я луку не трогала, думая, что укореняется. Сегодня подняла. Корешок даже не подрос. Донце опять стало рыхлое. Опять поскребла до белого, выковыряв красные точки ножом. Помазала все зеленкой - и сушить. (мочить больше не в чем не стала).
Хочу завтра на Рибав снова ставить и грунт менять. Торф+ керамзитовая крошка, видимо ему не повкусу.
Жаль, перлита нет. Хочу в грунт+ речной песок сажать, причем, песка дать побольше. И в пластиковый стаканчик.
Что еще можно сделать?

OxyKsu

Алеся, Не в тему, возможно, но все же... Я не могла эухарис укоренить никак, все времч корни ни с того ни с сего отгнивали. Я выбрала рюмку по размеру чуть меньше диаметра луковицы, на дно налила немного воды и поставила на рюмку луковку. Через некоторое время полезли корни. Вышло 3 корешка сантиметров по пять длиной. Посадила, теперь растет. Вроде пока все хорошо (тьфу-тьфу)

Елена

Алеся, для выздоровления очень важны условия. Ни один препарат не поможет без условий. Гиппы очень теплолюбивы и не любят холод и сырость.

OxyKsu, иммунитет у каждой луки разный. Те, у которых более слабый иммунитет, сразу реагируют на изменение условий.