Помогите выбрать сорт фиалки

Автор Raliens, 13 июня 2008, 12:40:26

« назад - далее »

Raliens

Хочу выбрать наиболее удачную сортовую синию фиалку (крупнее, махровей, насыщенней остальных и обильноцветущая).

Кто что может сказать, например, по поводу этих сортов: Evening Splendor, Ma's Blue Turtle, Nightfall, ЕК - Владимир? Какой из них лучше? Или может быть ещё лучше Вам известный сорт?    

Кроме синих, выбираю ещё наилучшую синюю с белой каймой из следущих: Blue Mirage, Granger's Blue Sparkler, Midnight Waves, ЕК - Властелин колец, ЕК - Гарри Потер, ЕК - Роза Арктики, Midnight Romance, Windy Day.

Помогите, пожалуйста, с выбором. Заранее спасибо!

 

noname

И вот сейчас будет кто во что горазд :)
Raliens, у каждого свои вкусы и пристрастия, кто-то будет за розу арктики, кто-то за гарри потера, кто-то вообще за не из Вашего списка. :)

Raliens

Цитата: северинаИ вот сейчас будет кто во что горазд :)
Raliens, у каждого свои вкусы и пристрастия, кто-то будет за розу арктики, кто-то за гарри потера, кто-то вообще за не из Вашего списка. :)

Ну и что, пусть всё равно каждый своё мнение выразит.

noname

:) мнение-то мнением, но фиалку вы выбираете и вам с ней жить и растить, так кому она должна нравится в первую очередь? Мне вот вообще ни один из указанных не подходит. Мне о своем или как?

Raliens

Цитата: северина:) мнение-то мнением, но фиалку вы выбираете и вам с ней жить и растить, так кому она должна нравится в первую очередь? Мне вот вообще ни один из указанных не подходит. Мне о своем или как?
Так я и написала о своих критериях красоты. Грубо говоря я спрашиваю: какая из перечисленных фиалок  наиболее крупная, более махровая и насыщенная по цвету. Об этом же могут написать те, кто выращивал вышеуказанные сорта. А если Вам из синих совсем другая нравится, то напишие сорт. И почему она Вам больше нравится? Если мнение обоснованно, то оно полезно мне будет.


Я то вообще ориентируюсь пока что только по картинкам  в интернете, а они уж точно мало информации несут. В фотошопе можно их так разукрасить! :)

noname

Ни одну из Вами перечисленных я не выращивала, видимо критерии красоты другие :)
Из того что было нравились Blue Aura, она не подходит по Вашему критерию из-за того,что не махровая, хоть и густо синяя.
Blue Dragon - махровая, восхитительная - нет слов, но я бы не назвала ее синей, скорее в голубых тонах, хотя, как я видела, разные они бывают. Или это уже от ловкости рук продавцов зависит или от условий содержания. Ведь цвет зависит и от почвы и от температуры и от освещения.
Edge Of Down - ну совсем не синяя, она пастельно-розовая с каймой в темных тонах красно-фиолетового, не махровая но глаз от нее я оторвать не могла.
Lyon's Spectacular  - махровая, очень крупные цветы, двухцветная в бело-голубом, искрится на свету, как сахарный помидор на изломе, красоту ее не может передать ни одно фото. В жизни она много лучше.
Carol - красотка с синей серединкой на белых лепестках, но они не снежно белые, иногда зацветает с вкраплениями по лепесткам. Цветение обильное, букет огромный и вот тоже не махровая.
И очень нравится сенполия, название которой я прошляпила. Опознавали мы ее, сильно похожа на "Тающий лед", но кто его знает. В сине-белых тонах, огромные цветы, цветет регулярно, долго, красиво. Очень беспроблемная фиалка.

Вообще ни одна из перечисленных сенполий не выглядит на фото так, как в жизни, поэтому выбирать по фото - напрасное занятие, надо смотреть вживую. На фото плохо удается белый, желтый цвета, синий просто искажается до фиолетового или наоборот, если снято со вспышкой - это вообще без комментариев.

В некоторых каталогах фото даже приближенно не отражают правду, такое уродство откровенное попадается, а в других приукрашено, наведена яркость, насыщенность, контраст и все что еще навести можно.

Ну и пусть кидают в меня хоть кирпичами, но на сегодняшний день некоторые сорта похожи друг на друга так,  как близнецы, разница в названии. И зачастую не понять кто и где.

ТАТОША

Raliens, Вы в каком городе проживаете?
Если в Москве, то можно съездить в ДФ или ВВЦ и там воочию посмотреть на интересующие Вас сорта.

ТАТОША

Цитироватьна сегодняшний день некоторые сорта похожи друг на друга так, как близнецы, разница в названии. И зачастую не понять кто и где.
Согласна на 100%

Raliens

Цитата: ТАТОШАRaliens, Вы в каком городе проживаете?
Если в Москве, то можно съездить в ДФ или ВВЦ и там воочию посмотреть на интересующие Вас сорта.
Нет, я живу в Томске (Сибирь) и вживую мало какие сорта имею возможность увидеть. :)

noname

#9
Еще чуток продолжу, не поленилась, всего по одному примеру
Поскольку брать материал с сайта не разрешено, а согласовывать мне некогда и не хочется,то придется Вам сходить по ссылкам.
Ну вот моя любимая Lyon's Spectacular надо сказать, что фото передает оригинал практически без искажения. А вот Lyon's Early Spring
Если Вам сунут одну вместо другой, Вы и не заметите, разницы там почти никакой.

А вот Crimson Ice интересная дама, как хочет - так цветет, у меня недавно цвела совсем не так. А в галерее на последних страницах есть фото Татоши, сравните зимнее цветение и сейчас.

Вот Aca's Ucrainian Winter в одном каталоге, а вот она же в другом. Идентичность только в листьях, даже в названии неточность. Так рождаются мифы.

Цитата: RaliensНет, я живу в Томске (Сибирь) и вживую мало какие сорта имею возможность увидеть. :)
Вы тогда можете заказать по почте, территориально Вам очень близка Ященко Татьяна Владимировна из Новосибирска. В свое время я у нее заказывала. Вот правда в каталоге на фото лучше не смотреть, испугаться можно, действительности они не отражают.
Плюс - цены у нее приятные. 30р за лист уже нигде нету.
Если договариваться с московскими, то я бы предпочла Андрусенко.

Raliens

Северина, большое спасибо за столь развёрнутый ответ. :)

Blue Dragon у меня уже есть (правда ещё не цвёл). И к Edge Of Down тоже уже присматривалась, но пока не знаю она лучше или Ян-Забава.

Я, вообще говоря, ищу не только синюю (это я для начала такую тему создала), но ещё сорта чисто красных, красных с белой каймой, голубых,  розовых и жёлтых фиалок. Чтобы собственно иметь полный набор цветов.  :rolleyes: И хочу сразу закупить лучших представителей, чтобы больше за другими не гоняться и не менять. Хотя может моя идея утопическая. :blink:  


К примеру,уже очень сомневаюсь бывают ли  сенполии красного цвета. Как ни посмотришь вживую, они как-то ближе к вишёвому или бордовому. 

Raliens

Цитата: северинаВы тогда можете заказать по почте, территориально Вам очень близка Ященко Татьяна Владимировна из Новосибирска. В свое время я у нее заказывала. Вот правда в каталоге на фото лучше не смотреть, испугаться можно, действительности они не отражают.
Плюс - цены у нее приятные. 30р за лист уже нигде нету.
Если договариваться с московскими, то я бы предпочла Андрусенко.
Вот я как раз у неё и хотела закупиться, поскольку скоро буду там проездом. Но по каталогу глаза разбегаются! Поэтому и решила воспользоваться помощью опытных цветоводов. :)

noname

#12
ЦитироватьХотя может моя идея утопическая. :blink:
Не обижайтесь, но примерно так :)
Все так хотят, на картинке нравится, рекомендации хорошие, покупаешь, растишь, зацветает и вот что-то не то, не твоя. Да по разным причинам, иногда их даже не объяснить, просто не то и все. Я так music box danser покупала, хочу-не могу! Вырастила, посмотрела и ничего не дрогнуло, не моя! И не только ее! А вот безродную, самую обычную, голубенькую, принесенную мужем листком из гаража, таскаю с собой из города в город, все фиалки почти раздала, а ее не могу.
Ярко-красные мне тоже не попадались :)

Теперь как выбираю я

Копирую фото на комп к себе, синие в одну папку, голубые в другую, белые в третью итд
Когда они все в одной куче - выбрать и сравнить гораздо легче. Что не нравится уже или почти идентично - выкидываете в мусор или другую папку, в результате таких манипуляций останется всего ничего. И вот так по каждому цвету.

Хорошие фото смотрите у Андрусенко у Татьяны Владимировны они ну очень плохи, хотя фиалки соответствуют сорту. Упаковывает хорошо, мои шли 10 дней - как только срезанные.

Raliens

Цитата: северинаТеперь как выбираю я

Копирую фото на комп к себе, синие в одну папку, голубые в другую, белые в третью итд
Когда они все в одной куче - выбрать и сравнить гораздо легче. Что не нравится уже или почти идентично - выкидываете в мусор или другую папку, в результате таких манипуляций останется всего ничего. И вот так по каждому цвету.
Вот я как раз так и делала. :) Тот перечень сортов, который я приводила - и есть тот остаток отбора однотипных фиалок. Наверное и правда, остаётся только на свою интуицию полагаться в окончательном выборе. :)

noname

#14
ЦитироватьНаверное и правда, остаётся только на свою интуицию полагаться в окончательном выборе.
Только так :) И все равно не гарантия, что все Вам понравятся окончательно и бесповоротно. В жизни бывает всяко.

Но в бело-голубых я рекомендую Carol. пусть не махровая, мне ее, кстати, вместе с эдж оф дон положила Татьяна Владимировна в подарок. В каталоге я на них даже не взглянула, даже расстроилась когда получила, а когда зацвели - сказала спасибо. Оказались гораздо лучше того, что заказывалось сознательно. Ну и Lyon's spectacular вне всякой конкуренции. :)