Неинфекционные пятна

Автор Александр Александрович, 29 января 2007, 17:57:58

« назад - далее »

Александр Александрович

У меня несколько вопросов, первый по Гиппеаструму
[attachment=5115:attachment]
вот такие пятна на листе были обнаружены ещё когда он еле проглядывал из луковицы, думаю ничего в этом страшного нет, так-как с ними растение отлично себя чувствует и самих пятен не становится больше.

Второй вопрос по Фикусу Бенджамина, вчера обнаружил на одном его листике вот такое.
[attachment=5116:attachment] [attachment=5117:attachment] [attachment=5118:attachment]

Natali

#1
У гиппеаструма, по-моему, неинфекционное.  Опробковение или травма была, потом корочка образовалась. Возможно как-то разок переувлажнили почву, образовалось пятно, потом влажность нормализовалась, пятно подсохло.

С фикусом пока неясно - пятнышек всего два, я ничего криминального не увидела, видно что сок млечный вытекал - капли остались, они "засахарились".  Иногда они чернеют - на них сажистый грибок поселяется, но если условия хорошие даже не размножается обильно, быстро пропадает и не распространяется.
Я думаю лист вы уже удалили - просто понаблюдать не появятся ли еще пятна.
Только я не поняла 2 пятна на одном листе или на разных?

Александр Александрович

#2
Фикус стоит в очень светлой комнате, дополнительную подсветку не использую, поливаю когда почва сверху немного просохнет, а опрыскиваю ежедневно, темпертура +19-20 г.
[attachment=5158:attachment]

Natali

#3
Александр Александрович, пока не предпринимайте никаких действий, понаблюдайте, выглядит действительно здоровым. Возможно просто были микротравмочки, которые выделили млечный сок, он кристализовался и все, ничего серьезного. Но на всякий случай осматривайте листики - растение не большое, это не сложно. А вот опрыскивания на всякий случай прекратите, если рядом нет батареи или горячей духовки :D

Донга

Помогите поставить диагноз!! Проштудировала определитель, но не уверена: может быть, клещи? На пеперомии изнанка листьев покрыта как будто прозрачной сыпью неправильной формы, кое-где внутри что-то темное.  Вот фото:
[attachment=16052:_________1_1.jpg]
В целом неплохо себя чувствует, почки полезли.

Света

#5
На моей муррайе была такая фигня, водянка. И на герани ампельной тоже, но не могу себе представить,что у герани может быть водянка (я ее вечно засушиваю :lol: ). Видела такие пупырышки и на других геранях, не моих, но только на тех, у которых листики сочные, толстенькие.

верона

#6
Добрый день! Прочитала полностью всю тему по вредителям. В конце вроде бы нашла болезнь, которая по всем параметрам совпадает с той болезнью которая поразила мою пеперомию. Но могу ошибаться, так как перелива цветка не было. Земля полностью просыхала. Посмотрите, плиз, и подтвердите или опровергните мои предположения. Это водянка? Листики могут прийти в норму или это останется.

Донга

Цитата: веронаЭто водянка? Листики могут прийти в норму или это останется.

Верона, действительно, похоже на водянку, но полной уверенности у меня нет. У меня на переромии пузырьки были скорее прозрачные, это во-первых, залив был, это во-вторых, а в-третьих, я для надежности все-таки пару раз актарой попрыскала.
Листья в любом случае не восстановятся :(

Света

Водянка, ИМХО. Заливать постоянно было необязательно, достаточно было однажды полить обильно в прохладную погоду при недостаточном освещении.

верона

Доброго утра!
Не дожидаясь ответов обработала свою пеперомию актарой. Налет из корки значительно уменшился. Листья стали не такими зелеными, но новые уже ярко зеленого цвета и без коричневого налета. Через несколько дней попробую повторить обработку. И еще отщепнула росток со свежими листиками и посадила отдельно. Очень понравилось пеперомии мыться под теплым душем. Будут изменения обязательно сообщу.

Света

Верона, но у вас явно водянка, актара тут не нужна (только для профилактики вредителей если), перестали заливать, вот и полезли хорошие листики.

анна550

#11
:unsure: Доброй ночи, подарили мне отросток пеперомии магнолиелистной. И принеся домой я обнаружила , что все ее листочки покрыты вот такими (извините...) "пупырышками".Скажите пожалуйста, что это, ведь у меня цветов много и растет такая же пеперомия...не хотелось бы заразить цветочки.... :unsure:
За ранее очень благодарна....

Кошка

#12
Что с геранью? Стоит на южном подоконнике, поливаю по мере просыхания почвы. Но она у меня покрылась пупырками-прыщиками с изнаночной стороны листа, вредителей вроде не видно... Зрение у меня хорошее пыталась даже в лупу разглядеть никого не увидела.



а так лист на просвет выглядит:


noname

Водянка. Это неинфекционное. Уход за ней нарушаете.

Света

#14
Кошка, у герани водянка. Так реагируют обычно ампельные разновидности на нарушение ухода. Трудно точно сказать, что именно вызывает эти пупырышки, предположительно черезчур обильный полив, но возможно, что и совокупность нескольких факторов.
В любом случае, это не заразно, не требует дополнительного лечения, кроме соблюдения условий содержания. Пострадавшие листья уже не восстановятся. Можно прищипнуть побег, тогда полезут боковые и ветка не будет голой.