Авокадо. Проращивание косточки

Автор Алекс, 19 сентября 2004, 16:04:28

« назад - далее »

Алекс

"Субтропики в комнате" группа авторов, 1965 г.:
Размножение. Авокадо размножается семенами, которые обладают хорошей всхожестью. Прорастание происходит даже при посеве недозрелых семян. Для получения всхожести семена высевают сразу после извлечения их из плодов. Проращивать семена можно в комнатах, теплицах или цветочных горшках. Сажают семена основанием (более широким концом) вниз и заделывают их в почву не целиком, а оставляют верхушку семени над поверхностью. Почву, где высеяны семена, поддерживают во влажном состоянии путем частых опрыскиваний. Семена прорастают медленно: при посадке в ноябре-декабре всходы появляются в конце апреля - начале мая. Чем крупнее семена, тем быстрее они прорастают и тем мощнее получаются сеянцы.
О плодоношении растений выращенных из семян ничего не говорится, а вот привитые растения начинают плодоносить на 2-3 год.
Зато в другой книге "Мир культурных растений" 1994 г. про авокадо говорится следующее: "В большинстве стран мира авокадо размножают семенами, при этом не всегда удается сохранить свойства сорта в связи с гетерозиготностью сеянцев. Сеянцы вступают в плодоношение на 2-4 года позднее , чем вегетативно размноженные растения. Кроме того, сеянцы склонны к периодичному плодоношению."
Предупреждение. Сеянцы очень чувствительны к пересадке, поэтому делайте осторожно перевалку растений, старайтесь не повредить корни, иначе гибель растений неизбежна.
Растения требуют постоянно подкормки магнием, так что калимагнезия ежемесячно для них просто необходима.
Цитата: Weselova от 20 сентября 2004, 11:25:48В начале лета, сунула косточку авокадо в горшок, и до последнего времени, ничего не происходило. Но, недавно, косточка треснула и из неё пошёл росток, бежевого цвета. Вот я и думаю, а не корень ли это?!!!
Нет, не корень. Как бы вы ни положили семя любого растения в землю, при прорастании корень идёт вниз, а стебелёк вверх - так уж заложено природой.

Nyu

#1
Расскажу,  как я посадила своё авокадо.
В только что вынутую из плода косточку, вставила три зубочистки по окружности, на равном расстоянии друг от друга.
Потом, установила косточку на банку с водой так, чтобы плоская часть косточки была в воде.
Периодически я доливала туда водички, чтобы дно косточки всегда было погружено в воду.
Через месяц с небольшим из косточки появился корешок и стебелек.  
Я его пересадила в землю, чтобы косточка немного выглядывала из земли.

ТаняК

#2
А я косточку положила в воду. А потом опустила косточку в землю (боком положила, не знала потому как). Накрыла пакетом и на батарею поставила.
Вчера подумала, что раз у меня ничего не проросло, надо выкопать и попробовать над стаканом прорастить.
На мою радость из земли я достала треснувшую косточку с корешком на одном конце и проглядывающим в расщеп ростком на другом. Косточка тут же была положена на место. Жду.

ВАЛЕРИЙ

#3
А я косточку авокадо не прокалывал.  Вырезал в крышке отверстие из расчёта, что косточка погрузится в воду (тупым концом) примерно на одну треть. Когда появились корни, то я закопал косточку в грунт на половину. Это было в январе. Сейчас деревце длинной 115 см.

polin

#4
Я просто подвесила косточку над водой на картонке с дыркой. Без кожуры. Через неделю косточка"лопнула" - так и должно быть. Потом в одну сторону корни начали расти, а в другую - побег. Прошло где-то 10-12 дней.

Julia74

#5
Кто то уже писал, что косточка авокадо даёт корни через 4 недели, у меня, стояла четыре месяца, примерно...
Жду, когда появится стебелёк, тогда и посажу в грунт. Он есть, но очень маленький...

YelenaF

#6
А косточку, прежде чем поставить в воду, тоже подсушить надо...?
Цитата: Jakonya от 28 февраля 2006, 20:10:25Нет, не подсушивают, сеют свежими.
Цитата: YelenaF от 13 апреля 2006, 23:30:481 марта, я всё-таки, посадила косточку, в конце апреля, хотела уже выкидывать (думала хана), но увидела, что дело-то пошло...

sowa

#7
Кто знает: обязательно ли ждать зелёного ростка из косточки, или можно сажать в землю, когда корни проросли? Дело в том, что у меня ещё до Нового года начали расти корни из двух косточек. Когда они начали уже завиваться в стаканчике, я одну из них посадила. Но не знала, что косточку надо было оставить. Результат - растение погибло.

Вторая косточка так и сидит в воде. Подруга сказала: жди зелёного ростка. Скоро уже корни из стакана повылезают :D , а ростка всё нет <_< .

Кстати, косточка в дальнейшем играет только декоративную роль или она для чего-то нужна?
Цитата: Nimfa от 22 февраля 2007, 02:29:29Cажайте Ваш авокадо, не нужно ждать ростка, раз уже и корни есть.
У меня три авокадо, лишь один я проращивала в стаканчике с водой, остальные просто сажала в землю, заглубив наполовину.
А чтобы не очень быстро росли, не сажайте в большой горшок, это сдержит рост.
Косточка, как я понимаю, это дополнительный питательный резерв, который поддерживает растение, дает дополнительные силы. Постепенно она усыхает сама собой.
Главное - не залить молодое растение...
Очень хочется поделиться радостью! Удалось сохранить одну косточку из трёх!
До посадки...
[attachment=5920:_______________.jpg]

Вот такими, мы были 26 февраля...
[attachment=5921:________26_____.jpg]

А теперь, вот такие... Не знаю, как в будущем, а пока, я очень этому рада!!! :)
[attachment=5922:________...____2007.jpg].

Алеся

#8
Я посадила около года назад 3 косточки авокадо в стаканчик из-под творога (диаметр прибл. 10 см, а высота прибл.15 см) три косточки вплотную друг к другу.
Авокадо (все три) чудесно проросли, растут с одинаковым темпом и, что важно, в такой маленькой посуде не разрастаются. До сих пор их высота около 35 см.
Я не укорачивала. Только поливаю и все.

Прошлым летом при переезде у одного поранила верхушку, он все равно растет, только погнулся немного.

Хотела пересаживать, но тут начиталась...решила...Пусть сидят в тесном стаканчике.
Пока не сохнет, ОТЛИЧНО себя чувствует.
Так что всем советую. Хлопот никаких.

Nata7

#9
Вот и мне захотелось Авокадо вырастить. Купила Авокадо, очистила мякоть и в воду на зубочистках. Вот так это выглядит. Правильно ли я сделала? Надо ли что нибудь добавлять в воду? Или лучше сразу в землю?

[attachment=10280:_____.jpg]  [attachment=10279:___.jpg]

Елена Елена

#10
Да можно и так, а можно сразу в землю, каждый делает как ему удобнее :)

Удобство подвешивания в воде в том, что естественное испарение не даёт подсохнуть кожице семени.
В случае посадки в землю желательно накрывать пакетом или банкой чтобы сохранить повышенную влажность.
Зато пересаживать потом хрупкие корни в землю и переучивать их к более плотному субстрату не надо.
Я всегда (раз 10) сажала в землю. Результат проращивания 100%. Но опять же повторюсь -- кому как удобнее.

Сажаю сразу в обычную землю с добавлением угля. "Тупым" концом вниз приблизительно на 1/3 -- 1/2 от размера семени. Поливаю и накрываю пакетом или верхней частью от пластмассовой бутылки. Можно не накрывать, но тогда кожица семени сохнет и прорастание немного затягивается.

По этой же причине лучше сразу сажать свежее семя, только хорошенько отмыть его от мякоти во избежании появления всяких бактериальных бяк. Я всегда промываю слабым раствором марганцовки, им же проливаю землю.

Через 5 - 7 дней появляется корешок

[attachment=17571:______________.JPG]

Ещё через 5 - 7 дней семя лопается пополам и внизу уже виден росток

[attachment=10338:авокадо_появился.JPG]

Дальше он продолжает расти очень интенсивно. Вот такой он через месяц

[attachment=10339:авокадо_...ь_размер.JPG]

Сажала их и весной и летом, особой разницы не заметила.

Елена Елена

#11
[quote name='Лаура' post='220209' date='5.12.2007, 22:08']2 недели назад, посадила косточку авокадо. До сих пор никаких намёков на прорастание...
Может, какие-то особые условия косточке нужны? Может, больше тепла? У меня в среднем температура дома 17-18 градусов,
Косточка  на 2/3 утоплена в земле, накрыта колпаком от пластиковой бутылки.[/quote]17-18гр.С - это, конечно, очень мало. Надо 22-25 градусов тепла.
Как долго семя было вынуто из плода? Чем больше прошло времени, тем дольше всходит.

Inostranka

#12
Кому нибудь попадалась косточка авокадо извлеченная из плода сразу с корнями...? Купила очень мягкий плод, ещё недели две он пролежал в холодильнике, а сегодня, решила съесть его, а косточку поставить в воду для прорастания, а когда присмотрелась, то увидела что-то похожее не корешки. Действительно ли это корни? А то, у других, на фотографиях корень авокадо значительно толще. И нужно ли снять кожуру с косточки?
[attachment=17293:avokado4_2.JPG]
Цитата: Наталья Матюшевская от 18 декабря 2008, 12:33:48Кожицу снимать не надо, она сама потом отойдёт. Сажайте сразу в землю, закопав косточку на 2/3. На мой взгляд, после укоренения в воде, с последующей посадкой  в землю, растение слабее получается. Долго привыкает к земле после воды.
Цитата: viktoria49 от 18 декабря 2008, 14:27:35Я тоже сразу закапывала в землю, оставив верхнюю часть снаружи.

Прим. ред. На фото не корни, это остатки сосудистой системы, по которой и питалось семя. Если плод залежался и стал подгнивать, то в мякоти, сосуды приобретут коричневую окраску. А этот "оселедец", всего лишь, остатки "обрубленной" ложкой системы сосудов, при извлечении содержимого, которая была прикреплена к укрывной плёнке семени.

dragon

#13
Может ли авокадо посаженный из косточки зацвести в квартире?
Цитата: mcm от 22 февраля 2010, 13:03:43Я видел фото, где цвело десятилетнее авокадо. Оно занимало полкомнаты, ствол был в углу и ветви, практически стелились по потолку. Зрелище незабываемое.

Devi

#14
А я, придумала такой способ: Беру медную проволоку в изоляции, 1,5-2,5мм2, или алюминиевую, в общем - которая держит форму, но гнётся, и сгибаю её спиралью по форме воронки. Нижнее (малое) кольцо спирали держит косточку, внешнее (большего размера) - туго держит всю спираль внутри банки, или закрепляется за её край. Косточку крепите тупым концом вниз, наливаете воды, чтобы до середины косточки, не больше и всё, жду.. У меня ровно 24 дня ушло на образование корней. Правда дело было летом.