Батарея центрального отопления

Автор Рыся, 16 июля 2008, 11:49:44

« назад - далее »

Рыся

Наверняка у всех в квартире около окна есть угол с трубой отопления от пола до потолка. Летом когда отопление отключено там может стоять что угодно. Но зимой когда она горячая у меня пустует угол :( Очень бы хотелось поставить не банальные стелаж\шкафчик, а хочется поставить там растения. Есть ли такие?
И можно ли решить проблему повышением зимой влажности и досветкой зимой?

Kroky

#1
Рыся, у меня вокруг батареи растут фиалки, кротон и калатеи, наверху висят сингониум и адиантум. Уже не первый год все эти тепло- и влаголюбивые процветают. Секрет очень простой - на батерее стоят плошки с водой, там повышенная влажность даже просто рукой ощущается. В вашем случае можно подвесные емкости организовать на вертикальной трубе.

Рыся

Цитата: KrokyРыся, у меня вокруг батареи растут фиалки, кротон и калатеи, наверху висят сингониум и андиатум. Уже не первый год все эти тепло- и влаголюбивые процветают. Секрет очень простой - на батерее стоят плошки с водой, там повышенная влажность даже просто рукой ощущается. В вашем случае можно подвесные емкости организовать на вертикальной трубе.

Спасибо, думаю поставить в угол высокую стоику для цветов (горшков на 11) При этом в ячейки ближе к трубе поставить кашпо и периодически доливать в них воду и наверное еще одну на пол.
Драцене биколор правда так не понравилось, мигом листьев 7 скинула. Больше туда не ставила нечего.

fars

У меня практически все мои обитатели живут на подоконниках под которыми в зимний период необычайно горячие батареи, чувствуют себя неплохо, даже марантовые. Спасаюсь, как и Kroky, поддонами с водой. Правда расставляю их или между растениями, или сами растения в поддонах с водой на керамзите стоят. Еще плотный полиэтилен кладу на подоконник, а край свешиваю на батарею, чтоб поток раскаленного воздуха отвести. Ну и мокрые махровые полотенца на батареи, когда дома, уж очень быстро высыхают.

Kroky

#4
Рыся, тут еще и температура могла сыграть, драцене жарко было. Расстояние нужно подбирать.

А поддоны с курамзитом под калатеями, это само собой :), помимо плошек в любое время года. Плошки высыхают все же медленнее полотенец. Хотя не на любую батарею поставишь.

AnnaS

У меня рядом с такой трубой стоит стойка, на ней живут...... эх, вспомнить бы, сейчас все на балконе.... Эсхинантус, хлорофитум, кордилина, драцена, кроссандра, фикус жил триангуларис - но ему там темно, пришлось убрать, даже спатифилиум там зимует, правда на другой стороне стойки, подальше от трубы. Из дополнительных мер - плошка с керамзитом и водой под драценой. Труба горяченная, правда температура в квартире не выше 23 (регуляторы на батареях-великая вещь, специально для цветов ставила). Пока никто не жаловался. Вот еще в голове вертится, что несколько зим в этом углу зимовал фикус Бенджамина, тоже неплохо себя чувствовал (сейчас вырос так,что в тот угол не помещается).

Fancy

мои цветочки каждую зиму находятся в непосредственной близости к батареям (просто некуда больше поставить)... я пришла к выводу что они таки акклиматизировались... ну вдобавок ко всему в период "бурного отопления" просто слежу чтобы земля не пересыхала - таким образом у меня живут фикусы бенджамина, мирт, драцена и хамедорея

Yablonskaya

#7
У меня батарея не пустует, я нашла ей хорошее применение, теперь она инкубатор для моих саженцев.
Так как зимой рассада ну ооочень долго всходит на подоконнике, а грелку покупать не охота, я решила сделать ей подогрев бесплатно. Сажаю косточки в 70-ти граммовые стаканчики, немного поливаю, заматываю в целлофановый кулек и размещаю сверху на батарею. Те косточки, которые тоже хочу чтоб быстрее взошли, но их горшки слишком большие, размещаю на подставке возле батареи, главное чтоб горшок вплотную касался к батарее. После того как появятся первые всходы, перемещаю растение под подсветку.
  Косточки всходят очень быстро! Но важно не забывать ежедневно проветривать. Если батарея очень горячая, скручиваю на ней вентиль.  

P.S.: жаль что сезон отопления заканчивается, было удобно








А это уже взошли Муррайки, те что на предыдущем фото стояли на подставке. Теперь я их перемещу на подоконник, к остальным.

Natali

Отлично, только всходы сразу на досветку надо, или лампу совать под подоконник - я так делала. У меня на батареях йогур готовиться. Это так к слову - у меня как раз ровно 40 градусов :)

Devi

У меня в этом году батареи еле живые, может потомучто зима теплая. А в прошлом году я брала широкие поддоны от старого холодильника, ставила прямо на батарею, привязывала леской, наливала воды. Испарялась - доливала, мне такая система больше всего нравиться :ph34r:

Anna86

увлажнителем отлично проблема решается и для своего здоровья он полезен

Xaska

Кстати отличная идея на счет саженцев. Надо будет попробовать тоже так использовать.