Можжевельник

Автор Герга, 27 июля 2008, 16:25:29

« назад - далее »

Герга

Добрый День!
Вопрос по большей мере Беомастеру, т.к. его можжевельники мне очень нравяться и с такой лугкостью и красотой это делает, поэтому жду помощи от него.

Живу в Киеве, климат последние годы не предсказуемый. Летом может быть жара 30 и больше градусов, а зима холодная -15-20, а может и -5.

Подарили Можжевельник Казацкий(Sabina)

Он находился в пересадочном контейнере(тоненький горшочек, без блюдца)
Мои действия- первалка в горшок немного большего размера. Досыпал смесь их мелкого гравия, акадамы, на дренаж керамзии, а на дренаж посыпал вермикулит(просеяный).Побрызгал эпином.
Через несколько дней пролил и продул Актарой и под пакет на 2 дня.
Сейчас растет себе на балконе, прошло 2 недели, вродебы все хорошо.


Появились несколько вопросов, прошу меня исправлять, если где не прав.

Используя источник бонсай.нет.ру могу выделить следующее.
Пересадку делать в январе и проводить легкую обрезку.

Опираясь на "Атлас Бонсай", могу выделить следующее:
Поливать, до полного высыхания субстрата.
В конце зимы, смена контейнера и обрезка корней.
Обрезка весной и осенью.
Обкручивание проволокой - начало осени.

Опираясь на данные: Календаря сезонных робот бонсай.ру
Пересадка, февраль- середина марта, ноябрь-середина декабря.
Обрезка, март-апрель; октябрь- ноябрь.
Обмотка проволокой, январь-март, октябрь декабрь.


Тоесть сделая выводы,
пересаживать можно в конце зимы, начало весны и в середине\конце осени.
Обрезкой заниматься можно, начало весны, конец осени.

Прошу исправить или скзать, прав ли я.

Хочу начать формировку и обрезку и пересадку в плошку как можно скорее габариты квартиры, не дают возможности содержать такое большое дерево, а ведь очень хочеться.

Так же вопрос с о зимовке. Зимовать, может на балконе, балкон застекленный, но не стеклапакет, а обычные деревянные окна. Тоесть на балконе температура по идее выше на 5-7 градусов.


Далее выложу фотографии и мечтаю, что бы вы мне помогли сформирвоать красивое дерево!
С джинами и сяри.

И подсказать в какой субстрат лучше всего пересадить. Я постепенно думаю переводить своих питомцев на безземельный субстрат.
В нашем городе можно купить следующее:
1. керамзит
2. перлит
3. вермикулит
4. гравий
5. гранитная крошка
6. кокосовое волокно или сосновую кору
Прошу из этих материалов помочь сделать хороший субстрат.


Если нужна еще какая либо информация, жду напишу все.


Фотографии:



Хотелось бы также что бы ствол таким же и оставался, имеется ввиду, второй ствол не обрубать.
Прошу прощение за качество фотографий, нету цифрового фотоапарата.

Большое вам спасибо!

Герга

#1
Вот еще Фотографии

Герга

#2
Вот еще фото!

Герга

Помогите мне его правильно сформировать!
Возможно использовать сяри\джины и т.д. А самое главное, когда пересадить\обрезать!

beomaster

Мой опыт содержания казацкого можжевельника говорит о том, что место ему в открытом грунте. Все свои высадил, и сейчас они прекрасно себя чувствуют, а до этого пытались отправиться на тот свет и некоторым это удалось. Если какой и содержать дома, то конечно китайский или типа среднего, форма Пфитцера, ну и хорошо себя чувствует обыкновенный. Несмотря на встречающееся в литературе мнение о хорошо переносимой стрижке сабины скажу, что ни фига. Только на взрослых и привычных к этому делу экземплярах и только в открытом грунте. На мой взгляд очень сложный можжевельник. Советую его не пересаживать до весны, растет же он отлично в смеси обычной земли пополам с песком. Подсушки не боится. Не кормите пока, ему это не надо, у него пока все есть. Формировать если сохраняя оба ствола можно примерно как на рисунке, сорри за художества, рисовал тачпедом. Пластиковый горшок удобен при этом, за него можно проволоку и растяжки цеплять. Лучше всего нагнуть стволы примерно как на картинке, потом секатором скусить лишнее и оставить его так до весны. Что же до плошки, то ой как не скоро это дело будет. Мои опусы по стрижке и облагораживанию всяких можжевельников- не более чем просто опусы, а реальность она другая. Поувлекавшись бонсай я чего-то постарел и стал ленив, перестал торопиться и больше стараюсь смотреть, чем делать. Растениям стало гораздо лучше.
Ну и по характеру роста сабина склонна пускать сопли такие побегов, добиться же пушистости непросто, а у китайского или среднего это уже в крови, так сказать. Еще есть интересный можжевельник, вирджинский, но с ним я только в открытом грунте занимаюсь и в плошке он не будет никогда- а так гораздо интересней казацкого. Сабина-это круто когда растению лет 200 и его корежило и ломало, основание с ногу и мертвая древесина. В общем, желаю удачи- легко не будет.

Герга

Если я взялся, буду идти до конца. Не имею привычки находить замену, попоробую выжать, что смогу.
Если я правильно вас понял, пересадить\обрезать ветви и обрезать корни, нужно в конце зимы.
В середине осени его формирвоать проволокой.


На вашем рисунке приболизительно ясно, что нужно сделать. Я так понимаю 2 ветки одна под другой?


Есть вероятность, что он виживет на застекленном балконе?


п.с.

прошу помочь с зимовкой(вопросы был ваще), тоже очень актуально для меня.

beomaster

Да, ветки одна над другой и горизонтальные "подушки" хвои. На застекленном балконе он выживет, не находясь постоянно в "минусе"- ему будет комфортно от 0 до +5. Балкон надо все-таки утеплить, а рамы затянуть полиэтиленом строительным на степлер- хорошо изолирует тепло. Стены если обшиты чем-то можно на степлер же пробить пенофол фольгированный фольгой наружу и уже градусов 10-15 Вы выиграли. Зимуйте его не на полу, а на деревянной полочке в метре от пола. На пол постелите тот же пенофол 8-10 мм и не будет тянуть холодом снизу. Щели пролейте или пеной или герметиком. Делов на самом деле на один день, и Вам же комфортней будет, а температуру регулируйте форточкой.

Герга

Благодарю вас, утеплять буду уже осенью. Я надеюсь если у меня возникнут вопросы, то вы мне на них ответите.

Спасибо. Буду заботиться.


Я просто не могу понять разницу между садовым бонсай и комнатным.

Если к примеру, бонсай который стоит весь год на балконе(зимовка и плавные переходы температуры из форточки идет свежий воздух) Теперь я понимаю, что еще чегото не хватает. Я думал с такими условиями любое дерев становиться комнатным бонсай.

А комнатные остаются весь год на подоконнике.

Если я чегото не понимаю, прошу подсказать мне.

beomaster

Садовым называем дерево в открытом грунте, подвергаемое формированию. Как правило при правильном выборе дерева, места посадки и несложном регулярном уходе вопрос о выживании отпадает и мы просто наслаждаемся процессом формирования. Дерево в плошке лишено весьма многого, например микоризы как единой сети, даже коммуникативной. Любое горшечное дерево находится на грани жизни и смерти, если не содержится профессионально в условиях "фермы", оранжереи и т.п. Поэтому прежде формирования встает вопрос выживания, привыкания, графика ухода, подбора грунта, кормежки, отдыха и режима день/ночь и много много чего еще, таким образом теряются годы в процессе формирования. Поэтому хочу высказать "крамольную" позицию- ни из семечка, ни из черенка, даже удачного, Вы никогда не вырастите БОНСАЙ. А только дерево с признаками формирования. Если Вы не превратите свою жилплощадь в полигон для растениеводства. А так, на подоконнике или балконной полке оно и через 20 лет будет малохольным огрызком. Отдельное исключение Игорю Юрьевичу и его гранату. А в общем и целом, бонсай- профессиональное занятие, либо выбирайте ОЧЕНЬ хороший материал и просто отсеките лишнее. Либо на день рождения сделайте себе подарок- купите РЕАЛЬНОЕ дерево и просто, как говорит Виктор, "держите" его.

Герга

#9
Понял, спасибо вам большое. Не хочу губить деревья, попробуй найти, кому можно отдать на дачу, что бы он рос в открутом грунте и не умирал :)


Но немогу понять, тогда как люди вырашивают, все эти виды в плошках, дубы\можжевельники\самшиты\рябины и т.д.
Где можно найти список дервевьев, которые могут расти в домашних условиях. А какие в плошках, но только на свежем воздухе(круглый год). Вообщем в этой тебе я обсалютно не компетинтен и незнаю, где об этом можно почитать.
Прошу помочь, что бы я понимал, какие растения могу расти дома, каки на улице, а какие, только в открытом грунте.
Не хочу больше попадаться, на такие ощибки.

Спасибо

beomaster

Вы не переживайте только, в индонезии или малазии (очень сильная школа бонсай) сроду сосен не видели, однако нисколько от этого не страдают. Давайте прикинем, какое дерево надо.
- высота 35-45 см для солидности
- основание ствола 4-5см, иначе несерьезно
- густое ветвление
- густое облиствление и мелколистность
- грубая фактура коры- типа старое
- Интересная форма ствола- в меру изогнутое и т.д.
- Чтобы иногда цвело- красиво же
- чтобы жило дома, по возможности без выраженного периода покоя- для начала.
- было достаточно экзотическим- антураж, а куда без него
- неприхотливо в уходе, знай поливай да стриги иногда
- в меру устойчиво к вредителям- чтобы не класть жизнь на борьбу.
Ну, чего еще сказать? В продукции специализированных бонсай-контор есть такое дерево, кармона.
Пример:
https://www.bonsaisale.net/asset/image/1128...___________.jpg

Герга

#11
Я понимаю, что я вас мучаю, но просто живой гуру, который бы отвечал на мои вопросы, это только вы.


Кармона подходит, что еще?

Прошу написать список деревьев которые могут расти дома\расти на улице в плошках\в открытом грунте
Я так понимаю, есть 3 групы. 1. Растущие дома 2. растущие на открытом воздухе в лошках 3. растущие в открытом грунте. Вот и хотелось бы знать про эти группы.(я прав, теоретически, такие групы есть?)

Имеется ввиду не про слишком редкие деревья, а болие имение стандартные.
Клены, березы, дубы, кипарисы, сосны, азалии, мураи, серисы и т.д.

Те замечательные можжевельники, которые вы формировали и подарили вашим друзьям, поидее они же должны как то рости домашних уловиях. Поэтому я решил завести можжевельник(вернее я об этом заговорил, а мне его подарили) Именно ваши роботы вдохновилии меня завести можжевельники.

Буду очень признателен

beomaster

Я может и не весь список напишу, но просто по своим ориентируясь, вот:
1. Дома безусловно будут жить долго
фикусы в разных проявлениях
кармона
сагереция чайная
зантоксилум/оперкуликария
2. На балконе с мягкой зимовкой 10-15 гр. будут жить долго
серисса
вяз китайский
можжевельник китайский
бирючина японская
олива
мирт
гранат
софора
мурайя
фисташка
цитрусы разные
3. На балконе с зимовкой серьезной 3-8гр будут жить
В общем-то все листопадные средней полосы, клены всякие, хвойные типа туи, ели, можжевельники всевозможые за редкими исключениями, гинкго, сосна белая и тунберга,да не перечесть всего.
Сосны наши,горные, лиственницы, кедры (ах, как сладко!) могут так быть, но есть вероятность летальности.
4. В открытом грунте при должной сноровке будут жить все, кто живет в открытом грунте в нашей климатической зоне- их тысячи.

Герга

Спасибо большое!

Будьте уверены, все знание которые вы мне даете, вы делаете меня своим небольшим учеником т.к. я всегда восхищался ващими ответами и работами. Бонсай - это на долго. Это не пассия, я занимаюсь им уже пол года, но интерес вырос во много раз.

В нашем городе можно купить следующее:
1. керамзит
2. перлит
3. вермикулит
4. гравий
5. гранитная крошка
6. кокосовое волокно или сосновую кору
7. крпнозернистый песок
Прошу из этих материалов помочь сделать хороший субстрат.

Какой субстрат хорош для можжевельника?!

Или лучще посадить в чернозем? или что то другое?!

beomaster

Вот давайте прикинем субстрат для можжевельника. Он обычно растет где? В нашей полосе- в лесу, где-то в горах, где-то в почти пустыне. Берем обычный можжевельник- нужен рыхлый субстрат (с песком), определенной кислотности (земля из-под хвойников, сосен, к примеру), в меру и на первое время богатая пищей (чернозем). Взяли все это, смешали, насыпали в горшок, полили, посмотрели как себя ведет, откорректировали процентное соотношение, просеяли на мусор и готово.Если сажать в минеральный, безземельный субстрат, учитывайте условия зимовки, режим полива и прочее. То есть в принципе, он и в голимом торфе жить будет, но оно нам надо? Нет секретного состава, нет тайных компонентов (ну, акадама если только, сомневаешься- сыпь ее), все на наших глазах само происходит в природе и остается либо скопировать ее, либо подобрать заменители со сходными процессами, ибо растение живет не в грунте, а в ПРОЦЕССАХ, происходящих в этом грунте.
А насчет бонсай и насколько это надолго- сегодня я живу в городе и за городом по выходным, а завтра я таки найду работу, чтобы жить за городом и бонсай останется как воспоминание о прошлом в виде десятка деревьев, а интересы полностью сместятся к земле-матушке.
Я не учу, я сам только-только начал чувствовать. Просто хочу, чтобы чувствовали все.