БеоМастеру

Автор Герга, 02 августа 2008, 20:46:05

« назад - далее »

Герга

Вместо Самшита и Можжевельника купил себе Фикус Бенджамина, что бы не растраиваться.


Высота примерно 50 см
Толщина ствола у основания больше 1см

Это лучщее, что можно было найти, такого плана.


Какие есть предложения по формированию?

Я вижу спиральное дерево или класическое.


А как вы щитаете, буду очень признателен, если поможете довести дело до конца.


Я щитаю, что нужно уже знать, что из него формировать, возможно начинать придавать форму, но не меняя горшка, а только увеличивая.
Как утолщать ствол я знаю, плюс знаю метод призедента клуба бонсай в Южной Африке.
Поэтому думаю, что за стиль, но не имея большого опыта и сильного воображения, потому что новичек, жду помощи и идей по стилизации и формированию этого фикуса.


Спасибо!

beomaster

Мое мнение- если заниматься этим фикусом, надо ставить воздушную отводку по красной линии, потом, после отделения, избавиться от левого ствола по синей верхней линии и получится приличная заготовка. Потом можно обрезать оставшееся по синей линии внизу и будет пенек с интересными задатками. Формировать же растение как сейчас целиком я даже затрудняюсь что-то предложить, длинноват фикус.

Герга

#2
1. Насчет отводки я тоже думаю. Верхнюю часть, можно будет формировать отдельно.
2.Верхняя красная линия  - отбрезка этой ветки после воздушной отводки, а зачем обрезать по нижнюю линию не слишком низко? Не слишком маленький он будет? Хочеться же побольше, я некуда не спешу с этим фикусом.

Может разделить фикус на равные части сделать отводку по середине ствола и сделать 2 фикуса. Первый к Примеру спираль, а второй классика жанра?

Какие есть еще варианты?

Genn

#3
Ещё можно его положить, измненить угол посадки на 90 градусов. То, что сейчас справа будет верх и формировать его как каскад. Потенциал у него для этого есть, но больно уж он тоненький. По правде говоря , лучше пересадить его в большой горшок и лет пять только поливать и подкармливать. Если нетерпится что-то с ним делать, можете подкупить ещё несколько фикусов и попробовать сотворить рощу.

Герга

Уважаемый Genn, прошу на рисунке изобразить, то что вы попытались обьяснить мне, очень тяжело понять.

Почему заморачиваюсь именно сейчас, что бы потом не мучаться с изгибами и обмотками, когда ствол будет намного толще и сделать это будет сложнее, если к примеру каскад или еще какойто стиль. Что бы сразу формировать правильно(я не говорю про пересадку в плошку, лишь придание формы)

В более большой горшок он и так перевален!
Кормиться, поливается, опрыскивается.


Прошу вырожать все свои мнения, кому этот материал интересен, буду очень признателен, желаельно рисовать, на словах новичку тяжело понять, что да как.



Спасибо всем за интузиазм

Леночка

Согласна с вариантом beomasterа, т.к. при менее кардиналных действиях ничего стоящего не получится.
Цитата: Гергаплюс знаю метод призедента клуба бонсай в Южной Африке.
а что за метод? поделитесь пожалуйста, очень интересно

Герга

Метод утолщения ствола- проткнуть забочисткой основание ствола не глубоко и со временем это место будет залечиваться и увеличиваться нарост.


Леночка, я сделаю отводку, что мне сделать из верхней части, а что из нижней после отводки?

beomaster

Из верхней части сделать дерево :P . На время оставите левый ствол, он здорово разгонит основание, у правой части хорошее ветвление, приятная форма.
Из оставшейся части если обрезать как я нарисовал нижняя синяя линия, может в будущем тоже что-то получиться, как обрастать будет. Средняя часть ствола ИМХО не интересная и не нужна.

Герга

Я понял, тогда недельки 2 не трогаю его, пусть окончательно оклиматизируется.
И начну творить :)


Мои действия, отводка верхней части.
Год\два держу левую ветку, потом удаляю, для разгонки ствола.(после отводки, когда уже посажу дерево)


Нижнюю часть тоже обрезаю остается пенек(по нижней синей линии), пенек растить и смотреть, что из него может получиться.


Я все правильно понял?


Спасибо вам большое, не однократное колличество раз!

beomaster

Да, все так. Желательно начинать творить, когда хорошая погода устаканится и за полтора месяца должно отвестись.

Герга

Спасибо, все, что будет получаться и не получаться, буду выкладывать :)