Дуб, что делать?

Автор Йожиг, 01 сентября 2008, 15:09:55

« назад - далее »

Йожиг

Доброго дня желаю вам, уважаемые господа и дамы.
Вот такой вопрос к вам назрел: этим летом, дней 20 назад приехал я с Крыма, где отдыхал, там же я прочел пару книжек о Бонсай и решил попробовать. Нашел где-то в небольшой рощице отросток дуба, ну и с помощью топора и ножичка побыстрому начал копать его. На глубине где-то 30 см я заморился т.к. почва - глина и камень, топор тупился, нож тупился, я обливался пОтом на 40 градусной жаре. В общем когда я увидел хоть какой-то намек на какие-то боковые отросточки от основного корневого стержня...решил просто смыкнуть. Смыкнул, взял 2х-литровую пластиковую бутылку из-под воды, надрезал ее, поставил туда растение и засыпал той почвой из которой выкопал. Привез домой да так и оставил росток в бутылке...поливал хорошо, даже укоренитель юзал.
Стоял он у меня так, как я сказал выше, дней 20, да вот начал листочки сбрасывать сухие...думал я - умирает, - и решил выкинуть. Подошел, глянул ближе а там вот...


И вот...поближе... :)

Йожиг


а это вот, как видите наверху вылезло...
я уже и не чаял узреть нечто, однако...
Подскажите пожалуйста что делать? СтоИт он у меня на подоконнике, в той самой пластиковой бутылке, в которой я его привез. Почва - глина и немного мелкого камня, та, в которой он и рос. Куда его ставить? Как его выходить дальше, а?
Не бросайте мою "проросшую" надежду...
Заранее спасибо за внимание.
Артем.

klop

пересаживать сейчас не надо, поливайте аккуратно, зимовать видимо в доме будете?

Йожиг

Цитироватьпересаживать сейчас не надо, поливайте аккуратно, зимовать видимо в доме будете?
Хорошо, пересаживать не буду, пусть стоит на подоконнике...
Такой вопрос насчет зимовки, а до какой температуры условий обитания дерева можно доводить?
Я просто к тому, что дерево может зимовать либо у меня на подоконнике над батареей, либо в подъезде, где температура зимой довольно таки Бррр...вот...
Вы что посоветуете? Дома в тепле либо в подъезде?

serbin

Цитата: ЙожигХорошо, пересаживать не буду, пусть стоит на подоконнике...
Такой вопрос насчет зимовки, а до какой температуры условий обитания дерева можно доводить?
Я просто к тому, что дерево может зимовать либо у меня на подоконнике над батареей, либо в подъезде, где температура зимой довольно таки Бррр...вот...
Вы что посоветуете? Дома в тепле либо в подъезде?

В подьезде, поддерживая субстрат в бутылке слегка вокхим - редкими необильными поливами.
Удачи! :)