О деревьях не плодово-ягодных

Автор марфушенька, 08 сентября 2008, 09:09:50

« назад - далее »

марфушенька

Хотелось бы на своем участке видеть не только яблони, груши и сливы. (Хотя и это считаю нелишним) ;)
Я начинающий садовод-любитель, участком обзавелись давно, но пока строили дом - было не до сада. А лет пять назад потихоньку-помаленьку начала засаживать свой уголок всем, что попадалось. Что-то удачно, что-то не очень, но вот о липах и о дубочках хотелось бы поговорить.
Так вот, посадила года три назад у изгороди, с северной стороны участка липу (купила в лесопитомнике), еще две липки высадила на западной стороне, у стены сарая. Два дубочка привезла в прошлом году от родителей и долго не думая куда воткнуть, посадила их прямо посреди огорода. Думала приживутся - пересажу прямо с земляным комом в другое место.
Все вроде неплохо прижилось. Дубочки хоть и ударило морозцем весной (только начали листочки появляться), но ничего, новые вылезли неплохо. Все лето зеленели, да вот с одним из них что-то приключилось в августе. Листики пожелтели, почти все, но не опали, другой еще зелененький. Что за холера такая? А тот, что не больной когда лучше пересаживать?
А вот с липками вообще плохо. Первый год на зеленых листиках начали появляться какие-то наросты, красного цвета, мелкие и торчащие как шишечки. Потом быстро пооблетали все листья. На второй год то же самое. В этом году пятнистость не такая (фотку позже покажу), но листья тоже быстро слетели - где-то с конца июля. Одно из них, с северной стороны, более стойкое - листья еще не все опали, но уже летят.
Подскажите, что мне в этом году можно еще с ними сделать, чтобы в следующем этого избежать?
Заранее благодарна!

irina-bahus

марфушенька, про дубы знаю точно: их надо сажать только туда, где грунтовые воды очень далеко. Как только корни у дуба достают до этих самых вод, дубу каюк. Поэтому если будете сажать на постоянное место, обязательно об этом позаботьтесь. Насчет листопада – не может быть, что это естественный процесс, осень все-таки на носу? Большие еще зеленые стоят, но мелкие могут раньше сбросить листву.

Гадость на липах в виде красных пупырчатых наростов – вещь распространенная. Это и не на липах бывает. Кажется, это не что-то, а кто-то. Во всяком случае попробуйте в марте-апреле по снегу полить горячей водой сверху, пока липки маленькие, а после появления листочков весной побрызгать фундазолом, это уже для профилактики.

марфушенька

#2
Цитата: irina-bahusКак только корни у дуба достают до этих самых вод, дубу каюк.
Видите ли, Ирина, дело в том, что дубочки еще совсем маленькие, вряд ли до пол-метра достают. И к тому же местность у нас с очень далекими грунтовыми водами. Да и сидят они в метре друг от друга (один из них совсем еще зелененький). Может беда в чем-то другом? Или и в самом деле для одного из них осень раньше наступила?
Про липок все ясно - буду обдавать кипятком ранней весной. Спасибо!
А фотку с оставшейся пока зеленой липкой я завтра постараюсь показать.
P.S. Пока собиралась, последние листики облетели.

марфушенька

Один дубочек пересадила с комом земли на постоянное место, он росточком почти пол-метра. За это лето практически не подрос. Хочу сделать замер и сравнить сколько он прибавит за следующий год.
А интересно кто-нибудь считал скорость роста дубов? Или хотя бы за сколько лет он дорастает до роста взрослого дерева?

irina-bahus

Все долгоживущие деревья поначалу растут очень медленно. Муж привез дуб (этим громким словом называлась еле заметная былка в ведре, до полуметра ей было как до луны) около 15 лет назад. Где-то лет пять я этот дуб пропалывала, он то болел, то кривился, то желтел... а сейчас незаметно превратился в красавца метра в три ростом (пока что).

irina-bahus

Тем, кто хочет поупражняться в ботанике: странности моей форзиции. Сама, честно говорю, пока не знаю что и думать. Скорее всего это было и летом, но заметила я, как обычно, сейчас: один ствол стал плоским, где-то посередине. Снизу как остальные, кругленький. К вершине становится все более плоским, затем растроился, три новых ветки тоже плоские, одна еще умудрилась расти калачиком. Самое непонятное, можно ли ЭТО пригибать на зиму!


montisa

У нас такое с помидорами было. Так и не поняли в чем дело.  :( :unsure:

irina-bahus

А, это я забыла отчитаться, на вебсаде мне ответили. Это явление называется фасциацией, родственное образованию кристатных и монстрозных форм у кактусов. Причины, как водится, неизвестны, среди садовых культур упоминаются холодное лето, заморозки, вообще нестандартные условия. Побеги можно черенковать и укоренять, но стопроцентной гарантии повторения явления нет. Лично мне это дело очень нравится, хотя бы потому, что куст выглядит значительно пушистее и зажиточнее. Пригибать можно, но осторожно. Я еще не ездила, скорее всего выберусь только на ноябрьские, тогда гляну. Потому что мне форзицию надо обязательно пригибать и укрывать лапником.

ES

Кто-нибудь, кто знает, подскажите пожалуйста, что делать с веерным кленом зимой, если он растет в горшке (еще не определились, куда его посадить на участке).
Климатическая зона - 6, снега вот уже как две зимы не было. Надо ли его как-нибудь утеплять?
Или может на веранду перенести, там минусовой температуры точно не будет.  
Заранее спасибо   :)

ES

Да, и совсем забыла,  :)  надо ли обрезать будлею (Buddleja davidii), если ее только в августе посадили.
Написано - до 50 см высотой надо обрезать, а она всего пока метр высотой. И надо ли ее в первую зиму как-то утеплять??

irina-bahus

Насчет буддлеи не знаю, а клен я бы занесла на веранду. В горшке, даже без снега, но при низких температурах, корням хорошо не будет.

Вообще обрезка часто стимулирует рост, поэтому осенью деревья и кустарники я не обрезаю. Снега не бывает, а температуры зимой какие у вас? Если точно не бывает минуса, то можно не утеплять.

Indigo

ЦитироватьГадость на липах в виде красных пупырчатых наростов – вещь распространенная. Это и не на липах бывает. Кажется, это не что-то, а кто-то.
Меня тоже заинтересовал этот вопрос, но я никаких личинок в этих своеобразных  наростах не находил. Поэтому пришёл к выводу, что это проявление некой "голубой крови" у липы, то есть особой её породистости. Да и выглядят эти новообразования, весьма симпатично.

montisa

Indigo, посмотрите здесь наросты
раздел КРАСНОГАЛЛОВАЯ ТЛЯ
https://gazeta.aif.ru/online/dacha/247/07_01

Навряд ли у вашей липы "голубая кровь" так проявляется ((((

Indigo

montisa , передо мной сейчас лежит такой высушенный листок - почти весь усеянный этими теперь уже коричневатыми от сухости столбиками. Отламываю этот полип, беру лезвие и разрезаю его вдоль пополам, затем рассматриваю содержимое в часовую лупу. Внутри имеется полость, заполненная мелкими волокнами светло-бирюзового цвета, волокна напоминают спрессованную синтетическую вату. Вот собственно и всё, каких-либо следов зачаточной органики - яиц там или личинок, не наблюдается совсем. Есть ещё один момент явно не в пользу вредителя: Эта липа, с которой был сорван данный листок, практически вся была уделана этим украшением, рядом с ней в непосредственной близости такие же по возрасту липки, били абсолютно чистые. Казалось бы, что вредителю мешает переселиться на какие-то там 2-3 метра в сторону, однако нет - липы этим украшением рядом стоят не тронутые.
Смущает именно радикальное отличие в наличие или отсутствие наростов скученных крон, то есть или листва на одном дереве поражена обширно, либо она чистая совсем!
Для вредителя такая выраженная избирательность в распространении популяции, фактически не возможна.

montisa

а на "зараженном" дереве все листья такие?

Цитироватькаких-либо следов зачаточной органики - яиц там или личинок, не наблюдается совсем
вся "органика" уже должна быть в почках. Посмотрите есть ли на липе большие круглые почки при наличии обычных, ненабухших.

ЦитироватьВнутри имеется полость, заполненная мелкими волокнами светло-бирюзового цвета, волокна напоминают спрессованную синтетическую вату
странно...

если это норма для вашей липки, пробовали найти, что за "голубушка" у Вас?