Боярышник

Автор нинель, 10 сентября 2008, 18:14:57

« назад - далее »

нинель

Кто может поделиться опытом выращивания такого красивого и полезного кустарника, как боярышник?  
У меня второй год растет куст -  хорошо прижился, отрастил  много новых веточек и шипов, но не цвел. Хотелось бы знать, когда же он порадует своим цветением?

Мана

Боярышник - это небольшое деревце 3-4м максимум  высоты. Шипов не имеет и кустом не ростет.

марфушенька

#2
Цитата: МанаБоярышник - это небольшое деревце 3-4м максимум высоты. Шипов не имеет и кустом не ростет.
Почему же не имеет шипов? Разные бывают боярышники. Вот здесь, например пишут, что есть с шипами и кустом растет. https://www.landscape-design.ru/articlex.ph...amp;p=crataegus
А цвести и плодоносить начинает с пяти, а реже с трехлетнего возраста, некоторые разновидности с 7, а то и с 10 лет.

Мана

Дико извеняюсь, если задела(не хотела). Сейчас выведено много сортов, что не успеваю все просмотреть. Все зависит от климатических поясов. Н-мер: в Мурманской области тополя имеют шарообразную форму высотой до 5м. В Московской области -высотой с 5-и этажку, а на юге страны восновном пирамидальную форму. Так что может быть и есть боярышники-гибриды кусты с шипами, но такого я не видала. У меня под окном растет б. деревцем( не знаю сколько лет), каждый год собираю ягоды для компота.

jobbare

#4
Осенью 2002 г. приобрел в Тимирязевской академии и посадил у себя на даче (Шаховской район МСК обл.) 3 годовалых саженца боярышника кроваво-красного (по окрасу плодов). Растениям уже по 7 лет. Они ни разу не цвели, растут кустом (около 1,5 м) и все в больших (3-5 см) колючках. Неоднократно встечал инфу в разной литературе, что боярышники часто бывают с колючками, а расти могут как деревом, так и кустом. В плодоношение вступают и на 7-ой, и даже на 10-ый год в зависимости от сорта, а есть неплодоносящие декоративные боярышники, они лишь цветут.

нинель

[quote name='jobbare' date='6.10.2008, 17:04' post='245446']
Осенью 2002 г. приобрел в Тимирязевской академии и посадил у себя на даче (Шаховской район МСК обл.) 3 годовалых саженца боярышника кроваво-красного (по окрасу плодов). Растениям уже по 7 лет. Они ни разу не цвели, растут кустом (около 1,5 м) и все в больших (3-5 см) колючках. Неоднократно встечал инфу в разной литературе, что боярышники часто бывают с колючками, а расти могут как деревом, так и кустом. В плодоношение вступают и на 7-ой, и даже на 10-ый год в зависимости от сорта, а есть неплодоносящие декоративные боярышники, они лишь цветут.
[/quoteСпасибо  за  информацию  хочется надеятся что куст хоть когда-нибудь да зацветет  но может еще имеет значение климатическая зона и само месторасположение куста мой куст хорошо переживает канадские морозы и за два года нарастил много новых веток и колючек  но очевидно  цветения ждать еше рано   Всего хорошего

dragon

Ауууу! Бояришниководы где вы? Недавно поставил на укоренение пару черенков"боярышника мягковатого" хорошое из него варенье и для сердца хорош и не только!
Развивайте эту хорошую тему!!!!

Natali

Я боярышник очень люблю, но не выращиваем в саду, у нас около дома у школы аллеи боярышника, машины там не ездят и я его собирала чисто для поесть, если вовремя обрывать, когда очень спелые, почти черные ягоды, то он очень вкусный! Но вот про заготовки из него не задумывалась никогда, потому что там семечки, как от них избавляться не знаю. Вишню и ту проще от ядер избавить.

NadinA

Я из Москвы, у нас тут в основном деревьями, а те кустарники которые с шипами - ягоды не большие, а у деревьев - ягоды большие вкусные!
А у меня тот же здесь вопрос!
Как мне его себе вырастить? Деревце тут с вкусными ягодами заприметила! Можно с него веточкой укоренить как барбарис?