Осторожно, "АЗИНОКС"

Автор noname, 17 сентября 2008, 22:39:49

« назад - далее »

noname

Изучая препараты, наткнулась на вот такую фразу.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ПРИМЕНЯТЬ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ОТ ГЛИСТОВ ПРЕПАРАТ "АЗИНОКС", он вызывает нервный паралич животных.

Хотя инструкция к нему ничего такого не гласит. Более того, отмечается что в рекомендуемой дозе никаких побочных явлений нет.

Мне экспериментировать не хочется.

Рыся

Цитата: северинаНИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ПРИМЕНЯТЬ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ОТ ГЛИСТОВ ПРЕПАРАТ "АЗИНОКС", он вызывает нервный паралич животных.

Вот ужас то, а у меня дома он лежит хотела им профилактику провести. Надо прийти и выкинуть.

noname

И Празител сейчас подделок очень много.
Макси-коту давали дирофен-суспензию, а мини-псу диронет-суспензию. Никаких побочек от лекарства не было. Но напоить шестикилограммового кота этой резко пахнущей субстанцией, просто опасно для жизни.

Света

#3
Северина! А не написано, когда этот паралич проявится? Я, черт побери, неделю назад дала азинокс маминому коту! :blink:

noname

Не написано. Но я так думаю, что действует как препарат всосется в кровь. Если неделя прошла и кот жив-здоров, чего ему и желаю, то уже ничего случиться не должно.
Может, автор тоже нарвался на подделку, а может у кота такая реакция на составляющие препарата, кто знает? Но раз такое имело место быть один раз, то вполне может быть и второй случай. Поэтому - предупрежден, значит вооружен.

Утра

а для чего этот препарат вообще?

noname

#6
Ну ты бы набрала в гугле Азинокс и сразу узнала бы. :) От глистов он, Нель.
Смотрим противопоказания и побочные эффекты.

Ведь никто не может уверенно сказать, что его котенок или щенок абсолютно здоров и у него нет этой печеночной недостаточности и прочих недостаточностей.
Кроме того, на препарате указано - Не давать котятам до 3-х месяцев

Торговое наименование:
Азинокс

Международное наименование:
Празиквантел (Praziquantel)

Групповая принадлежность:
Противогельминтное средство

Описание действующего вещества (МНН):
Празиквантел

Лекарственная форма:
таблетки, таблетки покрытые оболочкой

Состав и форма выпуска

Таблетка массой 0,5 г содержит 50 мг празиквантела и наполнитель. Выпускают препарат расфасованным по 3 и 6 таблеток в блистеры из ламинированной бумаги, вложенные в картонные коробки.
Фармакологическое действие

Азинокс обладает широким спектром антигельминтного действия на все стадии развития ленточных гельминтов, в том числе Echinococcus granulosus, Echinococcus multilocularis, Dipylidium caninum, Diphyllobothrium latum, Taenia spp., Multiceps multiceps, Mesocestoides spp. паразитирующих у мелких домашних животных. Механизм действия препарата основан на повышении проницаемости клеточных мембран гельминта, что приводит к нарушению нервно-мышечной иннервации, параличу и гибели паразита. Препарат быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30 - 60 минут. Азинокс относится к группе малотоксичных для теплокровных животных соединений, в рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и сенсибилизирующего действия. Выводится из организма в основном с мочой в течение 24 часов.
Показания

Азинокс назначают с профилактической и лечебной целью при цестодозах (тениидозы, дипилидиоз, эхинококкоз, дифиллоботриоз, мезоцестоидоз) собак и кошек.
Дозы и способ применения

Азинокс задают животным однократно, индивидуально в утреннее кормление с небольшим количеством корма или вводят принудительно животным массой 5 кг и более из расчета 1 таблетка (0,5 г) на 10 кг массы животного. Кошкам и мелким собакам 1 таблетку измельчают, суспензируют в 10 мл воды, интенсивно взбалтывают и тотчас вводят животному внутрь при помощи шприца без иглы из расчета 1 мл суспензии на 1 кг массы животного. Предварительной голодной диеты и применения слабительных средств не требуется. С профилактической целью животных дегельминтизируют каждые два месяца в вышеуказанной дозе.
Побочные действия

В рекомендуемой дозе не наблюдаются.
Противопоказания

Азинокс не следует применять кормящим и беременным самкам в последнюю треть беременности, а также животным моложе 3-месячного возраста.
Особые указания

При работе с азиноксом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с ветеринарными препаратами.
Условия хранения

Список Б. В заводской упаковке в защищенном от света, недоступном для детей и животных месте при температуре от минус 10 до плюс 25 °С. Срок годности - 3 года со дня изготовления.
Производитель

Биологише Хайльмиттель Хеель, Германия

Утра

Любой глитогонный препарат может вызвать паралич, это я тебе как бывший ветврач говорю, ибо он глистогонное по своей сути парализуещее вещество. Передозировали и все.  А тут препарат с широким спектром действия.  <_<

noname

#8
Поэтому я призываю внимательно читать инструкцию побуквенно, учитывать все побочки, возраст животного и обязательно дозировку!
Не всегда больше - значит лучше. А у нас как?
Вот даже для Федьки покупали Диронет-суспензию, там ведь тоже явно есть празиквантел в составе. Продавец сказала дать всю дозу, хуже не будет. Но доза на 1 кг веса, а у Феди было 900гр.
Отмеряла строго на 900гр, пусть себе продавец говорит что хочет, я буду делать что знаю.

Natali

Девочки, я покупаю препараты от глист в аптеке для людей, потому что если кормлю лекарством, то всю семью. А вообще все препараты от глист очень тяжелые для печени, и всей выводящей системы, передозировки опасны, удивляет иногда очень неточная дозировка - что для котят таблетка, что для взрослой кошки. А потом гадай почему малыш больной весь...

noname

#10
Было бы неразумно проводить профилактику от глистов животному и не проводить ее себе.
Но я для живности покупаю их препараты, а для себя и детей - наши, человеческие.
Подбирать дозу человеческого вермокса или декариса для килограмового щена или
даже шестикилограмового кота сложно и ненужно.

Просто не надо слушать продавца, и даже... ветеринара! Надо просто читать инструкцию производителя.

mIRAge

Недавно где то вычитала, что у кошек глисты есть ВСЕГДА. Как относится к такому утверждению? Писала врач-ветеринар.

mIRAge

офф, а куда делись две темы про любимых животин и про новых членов семьи?

noname


mIRAge

#14
Цитата: северинаНа реконструкции

Жаль, а то я сегодня накнец- то собралась с духом написать, какую свинину я завела ;) кстати свина сейчас сидит и изображает из себя грудничка - сосет мой халат