Уход за видовыми цикламенами

Автор Рысь, 15 ноября 2004, 14:43:42

« назад - далее »

Ninek

Цитата: новинка' date='07 Октября 2009 - 15:02 от 07 октября 2009, 15:02:25А сейчас на зиму можно посадить? Укорениться успеет, как думаете?


Я в Казахтане почти на юге, у нас морозов даже ночью еще нет. Днем 18-25, ночью 8-12 тепла.





У нас, в Волгограде, чуть похолоднее. Днем до +18, ночью от +4

Oleq24

(quote)А сейчас на зиму можно посадить? Укорениться успеет, как думаете?


Я в Казахтане почти на юге, у нас морозов даже ночью еще нет. Днем 18-25, ночью 8-12 тепла.(quote/) Cажайте с комом (перевалка) и уплотните почву вокруг ну и естественно - полив. У нас погода такая же, заморозков небыло,слабый дождичек был вчерась, а сегодня загорать в подень можно было. Завтра поеду на дачу грецкие орехи собирать.:)

alena08

Добрый день!
Весной сын подарил мне цветущий цикламен. После летнего отдыха, я пересадила его так, как рекомедовали, и с трепетом ожидала, проснётся или нет...Чудо свершилось!!!Сколько было радости, когда полезли первые листочки.Но теперь рост остановился, листочки ещё даже не раскрылись полностью, и мне кажется, что совсем маленькие даже начинают сохнуть.Не могу смотреть на это дело без слёз.Чем ему помогать? Полив нормальный, земля влажная.

Ninek

А света достаточно? Когда прорастать начал, подкормки уже давали? Но подкормки должны быть в два раза меньше по объему, чем пишут на упаковке. У меня вот на покой не уходил, но начал давать новые листочки, так я его под лампочку минилюминисцентную поставил, листики к ней так и повернулись. Может к зиме зацветет :lol:

новинка

После пересадки совсем кормить нельзя, хотя бы месяца два. Поливать надо осторожно, чтобы не попасть в точку роста, клубень не заглублять более чем на 2/3. И полив холодной водой а не теплой и не комнатной тем-ры.

А вообще надо фото приобщить к делу и условия подробнее  B)

Oleq24

А цикламен то какой ттт, ась? Кали перс тады оффтоп !

alena08

Цитата: Oleq24' date='17 Октября 2009 - 20:48 от 17 октября 2009, 21:48:28А цикламен то какой ттт, ась? Кали перс тады оффтоп !

а вот не знаю, какой!я в этом деле не разбираюсь!))))

alena08

Цитата: новинка' date='17 Октября 2009 - 17:18 от 17 октября 2009, 18:18:02После пересадки совсем кормить нельзя, хотя бы месяца два. Поливать надо осторожно, чтобы не попасть в точку роста, клубень не заглублять более чем на 2/3. И полив холодной водой а не теплой и не комнатной тем-ры.

А вообще надо фото приобщить к делу и условия подробнее  



Клубень заземлён на 2/3, полив через поддон, а вот вода скорее комнатной тем-ры, буду знать что надо холодно, как раз для азалии держу. Правда, я его подкормила месяца через полтора, после пересадки, уж очень переживала, что растёт плохо....а фото сделаю на днях, выложу....

alena08

Цитата: Ninek' date='17 Октября 2009 - 14:14 от 17 октября 2009, 15:14:44А света достаточно? Когда прорастать начал, подкормки уже давали? Но подкормки должны быть в два раза меньше по объему, чем пишут на упаковке. У меня вот на покой не уходил, но начал давать новые листочки, так я его под лампочку минилюминисцентную поставил, листики к ней так и повернулись. Может к зиме зацветет

Поставила на окно, восточная сторона....Погода, правда, не балует солнцем, но мне кажется, света хватает, тем более, ему вроде прямые солнечные лучи не нужны. Сегодня посмотрела, у него самый большой листочек стал сохнуть, хотя ещё и не распустился полностью, думаю, уже можно начинать плакать(((((

Oleq24

Ни плакать нада("Масква" (читаем: цикламен) слезам ниверит), у Вас надваре мароза нет?
Тады на воздух, или в холад и на свет. Ни слезы нада - ани гарячия и саленыя  анада наабарот, халоднай вадой типа даждевой астарожна палить. Цветы ат слишкам гарячей любви хазяев страдают. Пальчиком астарожна пащупать клубень - нет ли гнили. :)

Ninek

Oleq24, что это вы перешли на такой безграмотно-бесталковый говор?:) Не ожидал.

Alena08, на восточном окне все должно цвести, там очень хорошее место. Когда я жил в другой квартире, у меня все окна были восточные, так и цветы цветы как и положено, без капризов, а сейчас окна западные, вот и мучаюсь с подсветками... =)

новинка

Нус, мальчики  :rolleyes:, подведем первые итоги по цикломену alena08:Что клубень есть, мы выяснили - значит перс? Что пересадка после отдыха была и пациент срее жив чем мертв, на то указывет появление листиков. Так что плакать действительно рано. Осмотр места преступления, тобиш цикломена проводился? Букашек-червяшек там нет? Теперь почва: вы писали влажная, а на сколько? Верхний слой обязательно просохнуть должен. Этот типчик легче переносит недолив, чем перелив.

Ninek

А вот у меня такой вопрос. Как думаете, сейчас стоит пересадить мой цикламен или нет? Он активно дал много новых листьев, сейчас стоит под лампой. Но мне не нравиться грунт. Как купил месяц назад в магазине, так в нем и стоит. Ему, как я вижу, не плохо. Может пока до весны не трогать?

новинка

Цитата: Ninek' date='19 Октября 2009 - 08:38 от 19 октября 2009, 09:38:07А вот у меня такой вопрос. Как думаете, сейчас стоит пересадить мой цикламен или нет? Он активно дал много новых листьев, сейчас стоит под лампой. Но мне не нравиться грунт. Как купил месяц назад в магазине, так в нем и стоит. Ему, как я вижу, не плохо. Может пока до весны не трогать?
Если переживаете, то не трогайте. Хотя я за пересадку, особенно если грунт магазинный, только осторожненько. Цветов то пока нет, вот и не бойтесь  ;)

Ninek

Ну да, цветов ещё нет. Как раз перегноя от друзей вчера много привез...:rolleyes: А ещё и кокосовый субстрат купил...:rolleyes: