Уход за видовыми цикламенами

Автор Рысь, 15 ноября 2004, 14:43:42

« назад - далее »

Рысь

[color=\"#FF0000\"]От модератора[/color]

Цикламены на форуме:
1. Уход за персидскими цикламенами
2. Отличие видовых цикламенов от персидских
3. История одного цикламена, календарик Lusi
4. Цикламены в цвету - тема хвастовства, коллекции форумчан
5. Цикламен из семян

Статьи:
Цикламен

Иря

#1
ПРивет!
Купила недавно цикламен. Так клубень полностью находится в торфе.
Не знаю, это опасно или нет? С одной стороны, надо бы раскопать.. Но за просто так не подлезешь- куст огромный. Перевалку делать страшно- вдруг цветы сбросит. С другой... Ведь рос же он так! Или в торфе не загниет? Все цикламены, которые я покупала, тоже были "зарыты". Я их честно раскапывала, после чего неизбежно сбрасывались бутоны. А этот жаалко- огромные коралловые цветы с бахромой.

Karolina

В принципе пересаживать надо сразу при покупке, особенно если растение в торфе. Но можно и повременить 1-2 месяца, используя в уходе только комплексное удобрение для цветуших растений. Есть еще один вариант - очень аккуратно, нежно снять горшок и вместе с торфои пломестить уже в горшок с землей немного большего размера.  Но поскольку велика вероятность того, что он сбросит весь цвет, оставь пока как есть - купи только хорошее удобрение для цветущих растений. Когда отцветет, пересадишь в новую землю.

noname

ЦитироватьНо поскольку велика вероятность того, что он сбросит весь цвет, оставь пока как есть - купи только хорошее удобрение для цветущих растений. Когда отцветет, пересадишь в новую землю.
Вот это правильный совет, раз цветет и растет, значит всего хватает.
Никогда не пересаживаю сразу после покупки никакие растения, вон драцена куплена осенью и растет в этом стакане торфа, главное удобрять при необходимости, а как акклиматизируется и наступит подходящее время года, то можно и пересадить.

Kar

Растения сами говорят, когда уже надо. Они отцвели и замирают, тогда можно пересадить, если вы не уверены в качествах земли.

Иря

Да вопрос-то не в том.. У него клубень засыпан примерно на 2 см. Был. Листья торчали непосредственно из торфа. Говорят, у цикламенов этого делать низзя.  Короче, обнаружила подгнивающий листик и пересадила с перепугу.  Цветы, ессно, :cry: .
Оказалось: по всей поверхности клубня начали образовываться корни! В том числе жирный такой выходит из точки роста :shock: .  Закопала снова,  но не так глубоко-точку роста засыпать не стала. Цикламен европейский крупноцветковый  :o ?? Эт че????

irina-bahus

Help, кто может!
То ли загнулся один мой цикламен, то ли решил вспомнить про период покоя. Где-то с неделю назад перестал расти, но маленькие крючки были. Потом оставшиеся листья опустились и повяли, не желтея. Клубень у него торчал наружу (второй, с неторчащим клубнем, стоит и процветает рядом в абсолютно схожих условиях). Поливала оба каждый день, так как высыхали очень быстро. Как определить, сдох цветочек или на покой ушел?

ritka

если луковица гниет значит загибается, если нет, то возможно ему жарко? может залила? какие условия?

svph

А может все-таки выкопать и посмотреть? Все равно уже ни листьев, ни цветов. Если луковица на вид нормальная, значит пусть отдыхает пару месяцев. А если сгнила, то уже все равно ничего не изменишь.

irina-bahus

svph, выкопала, естественно, еще вчера не выдержала. Луковица маленькая, не похожа на гниющую, корни здоровые. Поставила сейчас под балконную дверь, температуру там промерила - 12 градусов, нормально? А поливать совсем не надо в этот период?

ritka, залила - маловероятно, потому что каждое утро у них земля совершенно сухая, и у одного, и у второго. И когда раскапывала, земля не залитая, так, чуть влажная. А стоят они у меня на северном окне, градусник показывает много - 23 на подоконнике, но у нас топят зверски, ничего сделать нельзя. Тем более второй-то нормальный (ттт).

ritka

ой 23 эт очень много...у меня 10-11, цветут и ботву нарашивают. кстати а кормить пробовали?

irina-bahus

Подкармливала последний раз в конце сентября, второй цвел, а этот листву наращивал, но он совсем маленький был. Подкармливала AVA, это где азота нет. Я знаю, что 23 много, но у меня сын сейчас болеет воспалением легких, так что особо даже окон не пооткрывать. У меня есть место, где 10 градусов, но оно все кактусами уставлено, и роза одна влезла. А больше таких мест нет... :oops: Ну, посмотрю, что будет дальше. Сейчас из Избранного глянула, на одном сайте какая-то знаменитая фиалочница советует промыть корень, чтобы посмотреть на гниль, а дальше уже бороться. Но если он спит, то корни промывать, мне кажется, совсем не то, что надо. Вот я и в раздумьях.

ritka

#12
я подкармливать начала с сентября-каждые 2-1,5 недели. и вобше он спать не должен сейчас, только что из за температуры, но при 23 он должен ботву хотяб нарашивать, мне кажеться надо корни смотреть.

irina-bahus

ritka, спасибо, выздоровеет, куда он денется, зачетная неделя на носу...
А корни я глядела, нормальные они, не гнилые совсем. Пока инфу искала, выяснила, что мой цикламен европейский, то есть спать ему не обязательно именно летом. И у мамы выяснила поведение мамашки-цикламенихи: она у нее очень обильно цветет где-то с июля по конец октября, а потом отдыхает. Не сбрасывает все до основания, никуда ее не убирают, просто не цветет. Ну вот завтра день, когда можно смотреть корни (согласно академическим прогнозам Северины), еще раз погляжу.

irina-bahus

Отчитываюсь: сегодня можно тревожить корни, потому промыла я свой цикламен. Действительно, это не луковица, а скорее деформированное корневище, у него со всех сторон вперемешку корни и ростки. Буду называть его клубнем. Этот самый клубень на вид жив и здоров, довольно крепкий. Корни при помывке частично отвалились (скорее по моей неловкости), а остальные нормальные и живые. Так что есть надежда, сунула его обратно в землю, нашла место, где +12. У кого спали европейские цикламены, ответьте, пожалуйста, надо ли хоть иногда поливать или совсем не надо? И сколько спать ему?