Уход за персидскими цикламенами

Автор Natali, 02 марта 2003, 14:53:35

« назад - далее »

Natali

[color=\"#FF0000\"]От модератора[/color]

Цикламены на форуме:
1. Уход за видовыми цикламенами - европейцы, коссцы, кавказцы, неаполитанцы...
2. Отличие видовых цикламенов от персидских
3. История одного цикламена, календарик Lusi
4. Цикламены в цвету - тема хвастовства, коллекции форумчан
5. Цикламен из семян

Статьи:
Цикламен

АтГ

В начале марта у меня появился клубень цикламена в горшочке. Как его поливать и когда он начнет расти?

Anonymous

#2
Поливать очень аккуратно, клубень должен на треть торчать из земли. При посадке главное не перепутать где верх, где низ.

polin

Насколько я знаю, персидские цикламены сейчас как раз входят в стадию покоя. Мой практически отцвел и листья понемногу желтеют.
До середины лета клубень хранится в сухом прохладном месте, а выставляют на свет и поливать начинают его в середине лета, цвести начинает ближе к зиме. Почитайте здесь о цикламене, кажется, достаточно подробно.

АтГ

Спасибо за ответы!
А как определить, где у клубня верх, где низ? У него сбоку есть что - то, похожее на корешки. Они торчали вниз.

polin

значит, точно персидский. У европейского корни со всех сторон растут. А у персидского - только снизу, так что лысая у него - макушка, она должна торчать из земли после посадки, из нее появятся листья и цветы, соответственно.

Иря

Привет!
Цикламен бутоны набирает. Но очень медленно. Они по жизни такие или я чего-то не так делаю? Какая длина светового дня д.быть?  Досвечивать надо или для цветения нужен короткий день?

Леночка

#7
Иря во первых - что по Вошему медленно, поясните.  
Во вторых если черешки цветов и листьев не вытягиваются значит света хватает, и дополнительная подсветка не нужна, хотя конечно она и не повредит.

Иря

медленно- это когда за неделю где-то 0.5 см бутоны растут. Листья не вытягиваются, вроде(это мой первый цикламен, даже сравнить не с чем :cry: )
а фотка красивая. у меня розовый.

Леночка

#9
у меня не намного быстрее растет. Сейчас почти у всех появились бутоны (у меня в одном горшке сидит 4 разного цвета), когда зацветут сфотографирую.

Orchid

#10
Леночка, а какие у Вас секреты их выращивания?
 
Скорость роста - у меня они тоже какие-то задумчивые бывают по началу сезона...
 
А они еще любят влажность воздуха, пишут...(но не опрыскивание).

Леночка

#11
да особого я ничего с ними не делаю, поливаю в поддон, удобряю, рыхлю, с влажностью у меня проблем нет, т.к. стоит увлажнитель воздуха, зимой в этой части балкона градусов +12+15 и лампа.

Panther

Привет! У меня был очень красивый цикломен, когда я его купила (где-то в сентябре этого года). До сих пор он радовал глаз! Очень хорошо цвёл! Но сейчас, стебельки согнулись (видимо под тяжестью цветков), а листья стали желтеть. Но еще есть бутоны, которые собираются цвести. Скажите, это нормальное явление для цикламена или я его всё таки погубила?  Заранее спасибо.  :shock:

Karolina

желтеющие листочки цикламена говорят о том, что в комнате слишком жарко. Цикламен вообще не очень хорошо переносит температуру выше    
+ 20, особенно если он стоит рядом с батареей.   Поэтому надо его перенести в более прохладную комнату. Также цикламен не любит прямого солнечного света  и недостаточного полива. Свет должен быть яркий рассеянный, поливать надо осторожно, чтобы не попасть на верхнюю часть клубней, земля должна быть влажной, но не переувлажненной.  Лучше недолить, чем перелить.

Леночка

#14
Со всем полностью согласно, вот только у меня после цветения некоторые листья тоже желтеют, хотя стоит он у меня на балконе при +12+17 и под лампой.