Уход за персидскими цикламенами

Автор Natali, 02 марта 2003, 14:53:35

« назад - далее »

noname

#30
Цитата: ПолянкаЕсли цикламен цвел в феврале-начале апреля, то можно ли его перевести на летнее цветение (на клумбе) или это отдельный вид?
Полянка, есть дикий цикламен, дряква называется, вот он подойдет для улицы, а домашний как-то подозрительно.... А если он уже цвел весной, то раньше осени цвести не соберется (я так предполагаю), летом у него должен быть относительный период покоя.

Софа

А мой цикломен цвел конец зимы и вплоть до апреля. В апреле резко сбросил всю наземную часть и больше никаких признаков жизни. Поставила его на пол под окно, земля уже хорошо подсохла, но непересушина. Так вот у меня вопрос : Поливать надо хоть изредка или нет?
Может горшок с цикломеном спрятать в темноту (под шкаф какой-нибудь) и не поливать?

noname

Софа, ну так чтобы совсем не поливать - нельзя, клубень высохнет.

Софа

Так вот и дело в том, что боюсь пересушть. Ни у кого случайно не отдыхал летом цикломен? Очень хочется узнать как и сколько вы его поливали?

noname

Мой стоял на северном окне, у него оставалось три-четыре листа. Поливала иногда, ну раз в неделю и не сильно, всегда только в поддон. А вообще советуют после наступления периода покоя класть горшок набок и до середины - конца июля вообще не поливать, а потом пересадить в свежую землю, обеспечить холодом и светом, начать поливать и ждать цветения.

Tamarix

Люди, а где вы летом xраните луковички цикламенов?

natalyf

Мои простояли на северном окне, перед которым дерево. Ни лучика света! Уезжала на 3 недели, никто не поливал, а жара стояла страшная. Возвращаюсь- а один из них листик отрастил, такой весь молоденький, крепенький!

Cream

А мой и не отдыхал особо этим летом. По-скромному все время цветет, два-три цветочка. Думаю, могло бы быть и больше, но мне пришлось выломать все цветоносы и удалить точку роста прищипить -трипс водился. По крайней мере это стимулировало на появление новых точек роста.

Полянка

А у моего так периода покоя и не было. Он летом пару раз давал цветочную стрелку. Сейчас вроде старые листья завяли, но новые растут в большом количестве. Это нормально?

noname

Полянка
 ну почему не было? Относительный то все равно был, ведь не цвел он буйно, а всего по одной стрелке, а сейчас ему самое время обрастать листьями и кучей бутонов.

Lusi

Цитата: HilА для цикламена обязательна невысокая температура?
22-23 градуса-это уже жарко ? :umnik:
Для цикламена это жарко, он будет  наращивать листву, а вот цвести не будет. Для цветения цыкламену необходима температура 15-18 С.

Farada

Я в цветоводстве новичок, вот и прошу совета. Мне подарили летом красивый цикламен - он был пушистый, цвел и все было классно. Пришлось почитать на этом форуме все по этой теме, но все-равно не очень понимаю, что с ним.
Листья осенью пожелтели, цвести перестал, но идут новые листья длинные, а сами пластинки маленькие и недоразвитые. Температура +16, зимовать поставить некуда, полив умеренный. Стоит у окна. Да, осенью его пересадили в новый горшок. Может и эти листья обрезать?

Касандра

Цитата: FaradaЛистья осенью пожелтели, цвести перестал, но идут новые листья длинные, а сами пластинки маленькие и недоразвитые. Температура +16, зимовать поставить некуда, полив умеренный. Стоит у окна. Да, осенью его пересадили в новый горшок. Может и эти листья обрезать?

Я так думаю, что ему света не хватает, вот и вытягивается.
У меня раньше окна были юго-восток, стояли цикламены на кухне всё было нормально, а сейчас западные, но тополь закрывает все окна, тепно.
Листья вытянулись, перестал цвести, жалкое зрелище.  :(

Veta

#43
"Не было у бабы заботы - купила порося" - про меня, наверное. Вот прямо сейчас сходила в свой цветочный магазин, как водится, побазарила с продавщицей... Кончилось тем, что показывает она мне четыре "упокоенных", зарытых среди горшков, клубня, предназначавшиеся на выброс. Я на них посмотрела, потрогала - крепенькие, и уже листики новые лезут. Пожалела... В результате мне их отдали со словами "Не возьмете - выбросим!" Что сейчас с ними делать? Явно голландцы, в тех же транспортировочных горшочках, в совершенно сухой земле, все в разной степени с листиками, то есть с из зародышами. Мои-то сейчас вовсю растут и один уже цвести порывается. А этим - не поздно просыпаться? Или не рано ли? Или уже все равно? И что делать? Пересадить, полить, попрыскать?

natalyf

Если сейчас без листьев,- зимние они, наверное. Землю периодически смачивай, чтоб не пересыхала. Поставь в несветлое место. Мои отдыхают на северном подоконнике. По парочке листиков имеют и очень много зарождаются.