Уход за персидскими цикламенами

Автор Natali, 02 марта 2003, 14:53:35

« назад - далее »

shark

#60
Купила цветущие, персидские.
Радовали они меня  меня около месяца. Все бутоны процвели, новые выпускались. Стояли под подсветкой и в комнате, пока не было отопления, не было жарко.
А теперь у одного листики (цветы красные, как пионерский галстук, если кто помнит) желтеют. Кажись уже все пожелтели и новые не растут. Осталось несколько бутонов и распустившихся цветков. А со вторым пока  нормально (кажется сорт Виктория - светлорозовые с яркорозовой окамляющей полоской и бахромчатые края).

Вопрос у меня, дорогие  :)
Это залив, жара (топить стали), или постепенный уход на покой?
Переставила на подоконник, чтобы было прохладнее, но света будет мало.

ТАТОША

#61
shark, как и сколько поливаете? Клещика искали? Что с корнями?

Люсьена

И что с клубнем (нет ли на нём мягких мест, гнили)? У моего одного цикламена были подобные симптомы, оказалось начал гнить клубень. Не спасла. Теперь везде мерещится

shark

Цитата: ТАТОШАshark, как и сколько поливаете? Клещика искали? Что с корнями?

Татоша, я поливаю умеренно весьма, так как уже обожглась на глоксах.
Думала, что спать идут.
Но увидела,  что на листиках появились крапинки белые.
И сразу поняла клещик.
Побрызгала актелликом и перенесла на кухне, где есть холодилник под окном.
Там оченно холодно :D
Утром смотрела вроде ничего.
Виктория прямо расцвела.
А красный - буду ждать листья и травить клеща, если объявиться снова :blink:

Ямира

#64
Девочки, не удержалась, купила сегодня цикламен  :D

И сразу попутно возникли такие вопросы:

1. Клубень заглублен в землю полностью!  :(  Но он бодр, весел, цветет и усыпан бутонами. Не трогать его, пусть цветет? (и поливать только посредством погружения) Или какие-то меры по этому поводу все же нужно предпринимать?
2. На листьях пятна, как от воды. Не знаю, откуда они там взялись. Нужно ли что-то делать с листьями (протирать и т.п.) - знаю, что опрыскивать цикламен нельзя, вот и интересуюсь, а что можно? :)
3. Сейчас, в период цветения, нужно ли его активно удобрять?

Буду очень благодарна за ответы :)

Люсьена

Yamara, ещё раз поздравляю с обновкой! Красаиииц...
Я правда не совсем опытный цикламенолюб (вырастила всего 2 цикламенчика), но попытаюсь дать несколько советов.
1. Я бы все-таки ну, на всякий случай освободила верхнюю часть клубня. Можно наверно просто маленько отгрести от неё земельку. Цикламены совсем не любят когда на точки роста попадает вода, чёй-то гнить начинают... Да, поливать лучше с поддона, или погружением.
2. Yamara, а вот про пятна ничего не знаю... Я свои опрыскиваю, мою под душем (естественно что бы опять же вода не попала на клубень), но никогда никаких пятен от воды не было... А зверей никаких нет?
3. Да, я свои активно удобряю удобрениями для цветущих (раз в дней 10 использую Унифлор "Цветок").

Ямира

#66
Люсьена, 2 цикламена - на мой неопытный в цикламенах взгляд, это уже очень и очень много   :D Смотрела в магазине, смотрела и дома - зверей вроде нет...  :blink:  
Но на всякий случай поставила ее на окно, на котором кроме олеандра больше ничего не стоит...  :D
А пятна, кстати, больше на фотографии видны (результат применения фотовспышки), чем в жизни, и на мой взгляд это пятна именно от опрыскивания (у нас в Киеве вода очень жесткая, и однозначно продавец в магазине не озабачивалась ее кипячением)
Люсьена, а ты свой цикламен все-таки опрыскиваешь? А как же рекомендации, на которые я натыкаюсь на каждом книжном шагу, насчет того, что цикламен и опрыскивание - вещи несовместимые?  :)

Люсьена

Yamara, да, действительно может эти пятна от жёсткой воды? Я, честно говоря, свои регулярно опрыскиваю (благо что вода мягкая), хота читала что этого делать не нужно, но воздух очень сухой. Цикламенчики у меня уже третий год и ничего плохого от опрыскивания с ними не случилось, даже если вода и на цветки попадает... Какие-то неправильные, наверно, цикламенчики...

Ямира

Люсьена, рада, что Ваши цикламенчики такие неправильные, и опрыскивание им не вредит  :)
Но я свой пока что не рискну опрыскивать - все же он у меня первый, опыта в выращивании цикламенов никакого  и потом, сказать, что у меня сухой воздух, я не могу. Так что посмотрю, как он себя будет чувствовать без опрыскивания :)
А вот освободить верхнюю часть клубня у меня вряд ли получится - посмотрела, боюсь, если начну там рыться, нанесу повреждения - куст большой, листьев много, бутончиков тоже... Нет, не буду рисковать :) Постараюсь поливать погружением, аккуратно, чтобы не мочить точку роста. А уже летом, когда буду пересаживать, посажу по всем правилам, оставив часть клубня на поверхности.

Кстати, вчера копалась во всей имеющейся у меня литературе по поводу цикламенов.
В одной из книг наткнулась на абзац:
"Срок жизни: хотя это многолетнее растение, его выбрасывают после цветения, потому что оно редко цветет вновь в квартире"
Ужас какой!  Как так можно? :angry:

Ямира

Читала-читала про цикламены, и наткнулась на  диаметрально противоположные рекомендации. В одних книгах пишут:

"Завядшие цветки или пожелтевшие листья нельзя отрывать"
Но при этом абсолютно ни одного слова о том, что же именно можно и нужно делать с завядшими цветками и пожелтевшими листьями :(

В других пишут:

"Желтые листья и пожелтевшие цветоносы нужно обязательно удалять"
Но при этом ни одного слова, КАК именно осуществлять эту операцию :(

В общем, я вся в сомнениях-недоумениях - что же именно нужно этим многострадальным "пожелтевшим цветоносам и листьям"?
Подскажите, а что с ними делаете вы?  :)

Люсьена

#70
Yamara, конечно, если воздух не сухой  - то и опрыскивание не нужно,  тем более существует масса других способов как увлажнить воздув вокруг растения (поддон с водой и галькой и т.д.)

ЦитироватьКстати, вчера копалась во всей имеющейся у меня литературе по поводу цикламенов.
В одной из книг наткнулась на абзац:
"Срок жизни: хотя это многолетнее растение, его выбрасывают после цветения, потому что оно редко цветет вновь в квартире"
Да-а-а, есть же умники...

Цитировать"Завядшие цветки или пожелтевшие листья нельзя отрывать"
Цитировать"Желтые листья и пожелтевшие цветоносы нужно обязательно удалять"
:blink: Вот и верь после этого книжкам... :D Лично я всё-таки удаляю. Путём выкручивания. Если листочек уже отмёр, то он легко выкручивается, если ещё живой, то сидит крепко (но часто не жду когда отомрёт, вижу пожелтел - отрезаю ножницами), а цветоносы после цветения ещё немножко поживут и становятся мягкими и вялыми, и очень легко отрываются. Но это если не произошло самоопыления, а если это произошло... то цветонос всё живёт и живет...толстеет и толстеет...пока не родит! :D  
Вот, целую консультативную статью написала про то как листочки отрывать! :lol:

natalyf

Старые листья и цветоносы нужно выкручивать от клубня. А обрывать нельзя. Однажды видела, как всё ненужное оборвали, а ножки оставили торчать на клубне. :blink:  Долго я потом с этим цикламеном возилась.

T_Volkova_81

Купила цикламен, стоял в комнате на подносе с влажной галькой, температура около 21  - листья начали жедтеть, Подумала, что жарко, перенесла на подокольник, там 15, но листья желтеть продолжают. Луковица вроде бы нормальная, цветы - тоже. Что делать?

natalyf

Скорее всего стресс + магазинные "старания". Удалите все жёлтые листья и присмотритесь: от клубня должны появляться малюсенькие зарождающиеся листочки. Оставьте цикламен стоять на подоконнике. +15 для него- идеальная температура. Листья могли ещё пожелтеть при высокой (для цикламена) температуре комнаты с низким освещением. Поливайте только из поддона и ни в коем случае не обрызгивайте!

T_Volkova_81

Зарождающихся листочков нет! :( Зато много бутонов и цветов, но зеленых листика всего 3 осталось. Может, бутоны оборвать? Был у меня в прошлом году цикламен, тоже самое было, потом сдох :( . Но тогда ему уж очень жарко было, градусов 25 и сухо.