Уход за персидскими цикламенами

Автор Natali, 02 марта 2003, 14:53:35

« назад - далее »

Ямира

#90
Цитата: NajadessДобрый день! Надеюсь на совет!
Месяц назад купила цикламен персидский яркого алого цвета.
Раз в неделю у него желтеет и отпадает как минимум один листик. Я вроде поливаю нормально и воздух увлажняю. А еще он цветет, но уже не алым, а розовым, часть цветоносов вянет при нормальных цветках. Да и отцветают они как-то быстро. Это нормально? Нужно ли его чем-то подкармливать?
Najadess, скажите честно, Вы эту тему читали?

Если Вы внимательно прочитали всю (!) тему, и все-таки не нашли ответы на свои вопросы, то будьте добры описывать условия выращивания своего цикламена подробно и обстоятельно. К примеру, поливаете нормально - погружением или сверху? Насколько часто? При какой температуре живет цикламен? На каком окне? Воздух увлажняете с поддона или опрыскиванием? При опрыскивании вода попадает на листья или нет? Отцветают быстро - это через сколько дней? Часть цветоносов вянет - на какой стадии развития бутона это происходит? Без подробного описания условий Вам вряд ли кто-то что-то ответит...

Ну и самое главное. Перечитав тему,  Вы бы поняли, что цикламены обязательно нужно удобрять во время цветения. И если все прочие условия содержания цикламенов у Вас соблюдены, то проблемы с листьями и цветами скорее всего заключается именно в отсутствии подкормок.

Удачи Вам с Вашими цикламенами :)

Najadess

Yamara, спасибо за рекомендации, скажу чесно, тему читала целиком и полностью еще до покупки растения!
При покупке в магазине поинтересовалась подкормкой, мне сказали, что молодой цикламен персидский в подкормке не нуждается, а указаных препаратов у них и вовсе нет, поэтому я просто решмла уточнить у вас.
Я на вашем форуме недавно, поэтому еще не знаю, что именно необходимо указать, для получения ответа.
Подробнее:
Поливаю цветок сверху при помощи устройства, описанного в рекомендациях для начинающих, вода на клубень не попадает, полив через день или немного реже, в зависимости от влажности почвы, температура 16-17 градусов, окно - южное, воздух увлажняю опрыскиванием, на листья и цветки воде не попадает, сейчас на растении три цветка,  каждый день вяне по одному цветоносу (длина цветоносов 1-7 см, бутонов 1-10 мм). Листья уже не желтеют. Клубень не подгнивает. Немного непонятно про стадию развития бутона, а какие они бывают?
Надеюсь, указанной информации будет достаточно! Хотелось бы знать почему вянут именно цветоносы и бутоны, и почему изменился цвет цветов (бутоны бледного сиреневого цвета)?

Lorena

#92
У меня засыхали бутоны, когда растение было поражено цикламеновым клещом. Притом я его долго не замечала - пыталась удобрять и т.п. А южное окно, по-моему, не лучший вариант. Он может желтеть просто от жары и солнца.

ЦитироватьЦикламен же нужно выращивать, держа точку роста над землей, то есть где-то треть клубня должна быть не закопана!
Это пресидский, и если бы это был он, то, наверное, уже бы сгнил давно. А у Pansy какой-то лесной... Хотя, видимо, все равно глубоковато закопали :rolleyes:

Najadess

#93
Lorena, это я насчет окна не точно выразилась. Он не на самом подоконнике, а рядышком, свет
для него рассеянный, не слишком яркий. Проверю насчет наличия вредителя, спасибо за совет, как-то я эту возможность упустила

Ответ

Цитата: YamaraNajadess
Если он свежепосаженный, то в течение месяца его можно не удобрять, как и любое другое растение. Но думаю, что пока он попал в Ваши руки, он уже не один день находился в этом субстрате, так что можно спокойно удобрять. А про то, что именно молодые цикламены не нуждаются в подкормке - впервые слышу, если честно... Если он цветет, то он уже достаточно взрослый. Цветение отнимает у него много сил, и питание ему просто необходимо! :)

Присоединяюсь к Лорене по поводу рекомендации осмотреть цикламен на предмет вредителей. И еще - я свои цикламены не опрыскиваю, даже воздух вокруг. Если очень хочется повысить влажность, поставьте лучше рядом мисочку с водой. А все эти опрыскивания, как бы там ни было, повышают риск загнивания, тем более когда цикламен находится в прохладных условиях - ИМХО, конечно :)

А говоря про стадии развития бутонов, я имела ввиду, под листьями они, или уже возвышаются над листьями :)

Pers_ik

Добрый день!
помогите советом!
купила почти месяц назад 2 цикломена-розовый и белый, как выяснилось персидские (корень снизу бородой).
стояли на прохладном подоконнике (может и не очень прохладном но все что есть), полив в поддон через день, иногда лед подкладывала (кто то на форуме советовал), но стали вянуть, а розовый просто вываливались листья. решила пересадить и проверить луковицу. на розовом на луковице оказались черви (не дождевые, но крупные и короткие такие)! вся луковица изъедена, листья прям отваливались. я все это убрала, от земли постаралась отмыть, наверное корни и ком под луковицей повредила, но вымыла все это безобразие. засыпала древесным углем, посадила в новую землю. не знаю выживут или нет, потому что луковица реально поедена. подскажите какие меры еще предпринять чтобы не осталось вредителей? чем то полить-побрызгать? и подкормить чтобы помочь выжить? спасибо заранее.

Lorena

#95
Pers ik - как обычно, актара, фитоверм и т. п. А подкармливать только что пересаженное, да еще больное растение не стоит.

mIRAge

Может я не внимательно читала темку, но не нашла ответа на такой вопрос.
Все поливают цикламены в поддон.  А как проводится подкормка , если удобрение жидкое? Тоже в поддон?
и еще , плиззз, обьясните почему некоторые растения поливают в поддон? Я тоже так делаю с цикламенами, но просто повторяю как обезьянка, то что делают все , а смысла не понимаю.
В каких условиях растут цикламены в природе? Их что , там тоже в поддон поливают?

irina-bahus

В поддон поливают тех, у кого легко загнивает либо корневая шейка, либо клубень или корневище. Всасывающие корешки расположены глубже, поэтому растению воды хватает, а на слабые места вода просто не попадает. Это не только цикламенов касается. Подкормка тоже может быть в поддон.

В природе цикламены растут в очень проницаемых почвах, там, где вода наверху просто не задерживается. Это горные склоны, горные леса.

relhzirf

#98
здравствуйте...хоть и много страшилок про цикламены написано, но увидев его в магазине руки сами потянулись к горшочку с белоснежными мотыльками...

только немогу понят одного факта...под листьями (от центра розетки 2-3 см) из земли растет бутончик...это еще одна точка роста или проделки инопланетян :unsure: ?

Lorena

#99
Скорее всего, ваш цикламен при пересадке посадили глубже, чем было раньше, вот бутон и оказался торчащим из земли. Так что инопланетяне на сей раз ни при чем. :D  Я бы лишнюю землю тихонечко сняла, стряхнула. А как думают более опытные цикламеноводы?

relhzirf

прошло 2 дня и один цветочек стал клонится к листве...мной было решено откапать клубень...копать долго не пришлось, но результат наблюдений меня удивил...
[attachment=12612:DSCN5122111.jpg]
такой маленький клубень!!??я полагала что такая шикарная листва и такие большие цветы предпологают клубень покрупнее...
и еще...весь ком земли просто опутан корнями..корни в хорошем состоянии вот фото..
[attachment=12613:DSCN5124111.jpg]

я насыпала дреннаж на дно горшка, немного обтрясла земли с корней и посадила(предварительно припудрив корневином земляной ком)в старый горшок добавив немного новой земли...затем полила через поддон с фунгицидом(на всякий случай)..
и теперь он выглядит так...
[attachment=12614:DSCN5131111.jpg]
может еще чем-нить помочь ему могу? :unsure: ...на подоконнике 18 гр.

Ямира

#101
relhzirf, по правде говоря, я бы его на Вашем месте не копала ни в коем случае, и сейчас объясню почему.
Цветочек мог начать клониться к листве по двум причинам:

1. Подсохла почва, и растение сигнализирует о необходимости полива.
В этом случае горшок становится достаточно легким, и это определяется на вес. Для полива горшок с цикламеном ставите в тазик с водой где-то на полчаса (ни в коем случае не поливайте сверху!).

2. Естественное увядание цветка.
В этом случае, когда цветок станет совсем вялым, осторожно выкручиваете его у основания, стараясь не оставить огрызков, которые впоследствии могут начать гнить.

Раскопки же в случае, когда цикламен только-только оказался у Вас в кварире, весьма неблагоприятны. Мало того что ему приходится акклиматизироваться в новых условиях, так его еще начинают шевелить, дергать корни... :(

Исходя из своего личного опыта (покупка 4 магазинных цикламенов, из которых все живы, и 3 из них второй год), могу сказать, что магазинный цикламен в плане пересадок лучше вообще не трогать! Поливайте погружением, удобряйте и любуйтесь цветением. Весной, когда растение начнет вянуть сильнее и активнее, чем это периодически происходило (!) раньше, определите цикламен на покой, поставьте в темное место и не поливайте до тех пор, пока не обнаружите, что он начал растить новые листочки. Тогда доставайте свой цикламен из ссылки, пересаживайте в новый субстрат (!), ставьте на окно (без прямого солнца), и начинайте поливать. Ну и, собственно, все начнется сначала!  :lol:

А вообще, будем надеяться, что несмотря на пересадку, с Вашим цикламеном все будет в порядке :)

mIRAge

Я кажется все таки заболела цикламенами. На данный момент ращу одного из семян(ну он один остался в живых) и неделю назад купила взрослое растение(персидский) всё в цвету. Просто не смогла устоять. Цвет - от фиолетового до сиреневого. Красавец! Проблемы конечно посыпались тут же. Дома влажно и жарко. Поставила на самый прохладный подоконник. Но цветы все повяли и активно отваливаются. Листья дуром жетеют, молодые бутоны засохли. Понятно - стресс, аклиматизация. Это все ладно, на мой взгляд главное сохранить клубень.
Очень внимательно прочитала все о покое цикламенов. Тема интерессная. И познавательная.
Я не хотела бы пересаживать или переваливать его в этом сезоне. Хотела бы посмотреть как поведет себя, а потом , осенью, после периода покоя персадить.
На данный момент есть следующие вопросы:
-Апрель это выход цикламена в спячку. Если мой не дотянет до апреля, а сбросит все листья и цветы, то что посоветуете сделать?
-Какие меры принять для спасения клубня, и есть ли вообще вероятность гибели клубенька?
-И все таки , какая температура содержания цикламенов? Везде разные пишут.
-Правильно ли я поняла о покое цикламенов? Тень, тепло, и редкий полив до появления новых листьев? Кстати, полив куда? В поддон, или в горшок?(во время спячки)

Olьга

По собственнму опыту содержания цикламенов(персидских) могу сказать следующее:
-Если начал сбрасывать листья, (а период покоя уже скоро) сократите  полив, но не прекращайте совсем, горшок лучше поместить в затененное и прохладное место. Можно прикопать горшок с цветком в саду, после того как появятся новые молодые листочки листочки, можно пересадить цикламен в свежую земляную смесь. При пересадке не заглубляйте клубень полностью в землю, клубень должен на 1/3 или даже1/2 над поверхностью почвы.
- можно также после окончания цветения значительно сократить полив. Затем после опадания листьев горшок с цикламеном уложить на бок в таком положении сохранять до следующего сезона, в конце июля клубень пересадить в новую землю, начинают поливать, подкармливать.
- мои цикламены в период буйного цветения находились на восточных окнах при температуре 13-17 градусов, полив только в поддон отстоявшейся водой.

mIRAge

Что делать с цикламеном, выращенном из семян? Он спать не собирается. Клубенек у него малюсичныыый. Не цвел. В мае(кажется, или чуть посже)ему годик стукнет.
Растет себе и ратет, дает листики новые, пушиться. Стоит на балконе, уже с апреля кажется. Переносит спокойно даже минусовую температуру (до -4), а днем палящее солнце(до +25).
Может не надо его в этом году в спячку, может у него клубень должен отрасти????? По примеру гиппеаструмов. Их же молодых тоже в спячку не укладывают!? Ждут пока луковку отростят.....
И еще, тот который спит у меня..его поливать надо. Я его определила на спячку в срайку:там температура и влажность почти комнатная, темно. Недавно смотрела , а земличка в горшке сухаааая естественно. Я боюсь как бы он у меня не засох. Храню в горшке , в почве.