Уход за персидскими цикламенами

Автор Natali, 02 марта 2003, 14:53:35

« назад - далее »

Люсьена

mIRAge, я сеянцы насильно спать не укладываю. Они конечно замерли от жары с бутонами, что побольше начали листья терять, но поливать понемногу продолжаю. Подкладываю лёд - состояние им облегчаю. Над взрослыми тоже не насильничаю, стоят с кучей листвы, цветут даже помаленьку. Короче, они у меня деляют что им вздумается. ;)

Ямира

mIRAge, сеянца-первогодка отправлять на покой не стоит - может не проснуться, сил не хватит. Поливайте, охлаждайте по мере сил и возможностей, пусть сбрасывает листву, но спать не укладывайте! Говорю на примере моих прошлогодних первогодков - до сентября прошлого года мы дожили практически лысенькие, один-два листочка было на моих цикламенчиках. Но зато потом они все наверстали - и ботву, и цветы, все нарастили, как похолодало :)

ЦитироватьСпящий цикламен только делает вид, что спит. На самом деле в тепле и в темноте растит листву. Клубень крепкий, здоровый. Что делать - ума не приложу.

Мои тоже в этом году такие же - в прошлом году отправила всех спать в мае, а в этом году июль на носу, а они растят листву и гонят бутоны!
Что ж, пересажу, и буду выращивать без покоя - зачем насиловать растение?

Мне кажется, что такие чудеса связаны с тем, что весна в этом году была достаточно холодной, вот они и не желают спать укладываться :)

marinkaka1

#107
Вот скажите мне! Все люди как люди! А я вечно.....
Все свои цикламены покупают, кто весной, кто зимой..... перед этим еще и прочитают как ухаживать, а я как всегда.... пришел, увидел, купил :(
Он ведь цветет, такая лапа :) Что делать то теперь с ним? Перевалку чтоль? Я так поняла, сейчас вообще у них время покоя должно быть.... И еще мне кажется, что он весь залит был в магазине, плесень увидела на листочке, загнивание. Кустик очень плотный, луковицу не видела (правда не знала я про неё.... ) Если перевалить, то наверное "цвет" потеряет, а если нет - то боюсь загниет....

irina-bahus

Подождите пока отцветет. И за поливом следите. Загнившие листики я бы удалила, от греха подальше.

marinkaka1

Спасибо! Сегодня гляну, что же внутри кустика, завтра отпишусь :)  
А это нормально, что он сейчас в цвету? Ведь я так поняла они в основном осень-зима-весна растут....

irina-bahus

Продают только цветущие, кто же будет просто куст покупать! А уж голландцы умеют заставить цвести кого угодно когда угодно. Цветок должен сам установить себе режим отдыха, через какое-то время.

marinkaka1

Ох! Что-то не увидела я там никакой луковички:(  Такой плотный куст, что даже не видно ничего. Листья, листья.....не проберешься никак.

Lorena

Так он под листьями, клубень-то. В вашем случае, возможно, целиком в земле. Вы, кстати, в курсе, что поливать надо через поддон, чтобы ненароком не попала вода в основание листьев? А то сразу кирдык придет.

marinkaka1

:D  аха, про кирдык я уже в курсе!!! Прочитала все тут на форуме.
Надеюсь, что не сгниет, т.к. в магазине он сильно был залит:( Бум ждать када отцветет, там все станет ясно.

Ямира

Цитата: marinkaka1А это нормально, что он сейчас в цвету? Ведь я так поняла они в основном осень-зима-весна растут....

В этом году даже мои одомашненные, которые у меня уже не первый год, на покой не захотели - цветут! :)
Так что нужно просто следить, чтобы грунт не пересыхал, и все будет хорошо :)

mIRAge

Сегодня вытащила свой спячий цикламен из под ванной, где тот находился с  конца июня (до этого жил в сарайке, но там было прохладно и он пытался расти). Под ванной в тепле он наконец то угомонился.Дни сейчас прохладные и даже если и будет еще жарко то только днем, ночи и вечера уже будут прохладными. Вот я его и решила вывести из спячки и поселить на балкон. Если получится, то днем в жаркие часы буду куда-нибудь убирать.
Итак я его достала , размочила в воде землянной ком, удалила всю землю и самые сухие корни. Посадила в свежий грунт (взяла универасальный). Воткнула так, что б клубень сидел не прикрытый землей. Не поливала, думаю, что влаги от почвы из пакета будет придостаточно. Днем держала его в тенечке и тепле  а под вечер вынесла на балкон. Там сейчас прохладно. Дальше буду смотреть , когда появятся листики(а я надеюсь, что они появятся) начну постепенный полив.
 С сеянцем провожу эксперимент! Днем в особо жаркие часы ставлю его в холодильник в отдел для хранения овощей-фруктов. Сначала ставила минут на 15, потом время провождения в холодильнике увеличила , сейчас мы там по часу стоим. Потом в тенечек а вчером на балкон. света маловато конечно получается, но он пока не жалуется. Бутоны продолжают увеличиваться в размерах! Думаю, что уже совсем скоро надобность в холодильнике отпадет.

mIRAge

Так, уже прошло 20 дней с пробудки клубня.
Результаты настораживают! Почки просыпаются, но листвы пока нет.
Поливаю редко. Первую неделю держала в тепле. Теперь максимально стараюсь создать прохладу, то есть в самые жаркие часы м ы живем в холодильнике. И ночью стоим на балконе. Как часть надо поивать такой просыпающийся клубень? Важно ли что бы почва была влажной или наоборот, надо быть с поливом осторожнее? Может в тепличку или от излишней влажности клубень может загнить?

Ямира

Ира, если честно, когда ты написала, что вытащила наконец-то угомонившийся клубень, я сразу насторожилась :( Сейчас объясню, почему. Дело в том, что раз уж ты его принудительно отправила на покой, надо было уже идти до победного конца - ждать, чтобы он сам проснулся, вышел из этого покоя. Когда цикламен выходит из состояния покоя, он даже в темном месте выпускает листву, которая из-за недостатка света красно-коричневая, но когда цикламен попадает на свет (тут главное, не проворонить момент), эта листва становится зеленой, и цикламен благополучно растет себе дальше.

На твоем месте я бы сейчас не таскала цикламен туда-сюда, оставила его там, где он стоит обычно. Поливала бы его погружением по мере высыхания почвы (цикламены вполне нормально переносят легкое (!) подсушивание почвы). И ждала бы осени и наступающих холодов.

У нас сейчас тоже очень жарко. Мои неотправленные на покой стоят с шапкой зеленой ботвы, не растут, но и не загибаются. Один, который все же на покой якобы отправлялся, уже проклюнул листочки, и я его опять-таки вытащила на подоконник - потихоньку растет. Короче, мы с ними ждем холодов - начала нового цикламенного сезона ;)

laza

#118
Девушки.здравствуйте!Я вот вырастила из покупных семян цикламен,сеяла в январе еще,а сейчас он вот такой у меня.

Объясните мне пожалуйста,правильно ли он у меня сидит,а на клубеньке это у него завязываются новые листочки?

И еще сегодня рыхлила землю в этом горшочке и нашла еще один клубенек без корешков и с одним усохшим листиком.
На ощупь он плотный и не морщинистый.Его если в землю прикопать,он примется?
Я цветами не так давно занимаюсь,а цикламен очень прихотливое растение,будет жалко если погибнет.
Заранее спасибо за любые ответы.


Я 20 лет назад жила в Уфе (Башкирия),климат там пожесче,чем здесь,однако миницикламен у меня круглый год цвел и аромат от него изумительный был.А с этими уже замучилась выращивать.Один раз готовый покупала.цветущий мини цикламен-парфюм,одноко он потом почему то вымахал и стал обычным цикламеном с большими цветами и пахнуть перестал.

mIRAge

laza, в этой огромной плошке цикламену скоро придут кранты. Его надо во что то совсем маленькое.
Конечно у него там листья лезут, но вы его просто зальете в этом горшке. И листья погниют. Срочно во что то маленькое премаленькое пересаживайте. Стаканчик из под йогурта. Делаете дренажные отверстия , вниз дренаж(на ваш вкус). Полив с погружением или соорудите поддон из тарелочки и поливайте через поддон. Сильный холод ему не обязателен. Вы не указали откуда Вы. Можно держать на балконе. Сейчас у нас жара подспала и ночи прохлвадные. Такому малявке в самый раз.