Уход за персидскими цикламенами

Автор Natali, 02 марта 2003, 14:53:35

« назад - далее »

laza

#120
mIRAqe, большое спасибо, я именно это и хотела давно узнать, что ему горшок большеватый, Побегла пересаживать....Я из Королева МО.

Вот пересадила, под рукой оказались тока одноразовые стаканчики,взяла большой ложкой и прямо с комком земли,а там оказался еще потерявшийся клубенечек, я его в маленькую плошку посадила. Может тоже вырастет.А такой высоты как раз будет?


mIRAge

По виду конечно   ужас!!! :(
Вам трудно будет выходить их.
У меня было посеяно кажется восемь семян. Выжил один. Удручающе, не правда ли. Но я наделала кучу ошибок,а именно заливала и тоже поначалу все старалась емкость по-больше для них найти. Мерли нещадно!!! Прямо сгинивали на глазах. Потом , когда осталася один, я практически перестла поливать и он пошел в рост. С весны выставила на балкон, но ему к тому времени был уже почти год. И имел он три вполне развитых листа и манипусичный клубенек. Он спокойно переживал даже минусовую температуру.
Хочу посоветовать а) убрать с солнечного места в полутень, б) прикратить полив на некоторое время в) поливать по чуть чуть в тарелочку. Когда заработает корневая, вы увидите как вода с тарелки впитываетяс в землю , а значит корни будут пить, но до клубня и листьев вода НЕ должна доходить вообще, иначе сгниет все к черту. Когда появятся три -четыре настоящих литса, можно будет чуть-чуть расслабиться.
И еще я сдела такой вывод. Цикламенам выращенным из семян в маленьком возрасте не обязательно сильно холодно должно быть. 18-20 вполне сойдет, только не на солнце что б стояли.
Если чего, пишите , спрашивайте.

muh

Я купила первый цикламен-мини весной, в марте. Он отцвел, постоял с зелеными листиками, я, как в книге прочла, завернула горшок в газету и положила в темное прохладное место. В конце июля достала горшок - начала поливать. А он до сих пор не подает признаков жизни... Засох? Погиб?
Как бы проверить...? Уже месяц стоит и ничего не происходит. Сегодня перенесл ана балкон.
То же самое я проделала с Пуансеттией - тоже не растет (я их одновременно купила, они одновременно отцвели и я их отправила в темноту без полива.

mIRAge

Настя ты писала, что у тебя появляются коричневатые листики в темноте, а потом при выносе на свет божий, начинают зеленеть. Знаешь, у меня тоже сначала появились коричневые листики - мааааленькие, а теперь постепенно зеленеют. Только они появились коричневыми на свету!
Цикламен медленно , но верно двинулся в рост. На клубне появились почки, и именно из них и лезут новые листья! Как думаете, что это ? Зародыши новых клубней? Или так и должно быть?

mIRAge

Цитата: muhЯ купила первый цикламен-мини весной, в марте. Он отцвел, постоял с зелеными листиками, я, как в книге прочла, завернула горшок в газету и положила в темное прохладное место. В конце июля достала горшок - начала поливать. А он до сих пор не подает признаков жизни... Засох? Погиб?
Как бы проверить...? Уже месяц стоит и ничего не происходит. Сегодня перенесл ана балкон.
То же самое я проделала с Пуансеттией - тоже не растет (я их одновременно купила, они одновременно отцвели и я их отправила в темноту без полива.

У вас мало инфы, что бы как то попытаться ответить на ваш вопрос!!!!
В каком состоянии вы его отправили на покой? Он просто отцвел и вы его насильно убрали спать? Или листья пожелтели и посохли? Листья убрали? В каких условиях отдыхал? в прохладе он не отдыхает, а по идее должен продолжать расти. Для отдыха нужно тепло.
проверить можно тупо достать клубень из земли и осмотреть его. Я думаю сухой или загнивший клубень вы отличите от здрового.
И что значит ни чего не происходит?

muh

Цитата: mIRAgeУ вас мало инфы, что бы как то попытаться ответить на ваш вопрос!!!!
В каком состоянии вы его отправили на покой? Он просто отцвел и вы его насильно убрали спать? Или листья пожелтели и посохли? Листья убрали? В каких условиях отдыхал? в прохладе он не отдыхает, а по идее должен продолжать расти. Для отдыха нужно тепло.
проверить можно тупо достать клубень из земли и осмотреть его. Я думаю сухой или загнивший клубень вы отличите от здрового.
И что значит ни чего не происходит?

Я его убрала под стол, когда цветы все опали, а листья долго стояли зелеными. Он лежал набоку в горшке, завернутый в газету для темноты.
Ничего не происходит - нету листиков:(( должны ж уже вылезти...

кстати, не подскажете, как подписаться на комментарии? Мне на почту почему-то не приходят уведомления...

mIRAge

#126
Во первых зря вы его убрали когда отцвел, это не показатель что пора ему спать. У него должны были начать желтеть листья, потом надо было сократить полив. Убирать  надо было не в прохладное место, а наоборот в теплое.
Далее, вы его датали, и что сделали, куда поставили, как поливаете? Вообще вы клубень видете, он на поверхности? Или полностью в земле?
 После покупки пересаживали?
Напишите по-больше, а то не понятно, хочется вам его выращивать дальше или вы уже руки опустили?
И еще, плиз, подпишите откуда вы, климат какой ?

muh

Цитата: mIRAgeВо первых зря вы его убрали когда отцвел, это не показатель что пора ему спать. У него должны были начать желтеть листья, потом надо было сократить полив. Убирать надо было не в прохладное место, а наоборот в теплое.
Далее, вы его датали, и что сделали, куда поставили, как поливаете? Вообще вы клубень видете, он на поверхности? Или полностью в земле?
После покупки пересаживали?
Напишите по-больше, а то не понятно, хочется вам его выращивать дальше или вы уже руки опустили?
И еще, плиз, подпишите откуда вы, климат какой ?

не-не, хочу!
Просто не знаю, живет он или уже не живет)
Клубень не видно - но и не было видно при покупке. Пересаживала, перенес хорошо. Лежал на боку при температуре 20 градусов где-то, минимум.я в Москве, летом было иногда жарковато.
Достала - поставила на окно) поливала много. и все... сейчас на балкон убрала - может есму холод нужен...

mIRAge

Так вы его зарыли в землю , что ли? Он так и не вырастет, если сам не сгнил еще, если поливали много. Зачем поливать голый клубень обильно, у него ведь и листьев то нет, что ему поить?
Выкапывайте срочно свой клубень, смотрите жив или сгнил уже?
 Если жив ( а жив когда он  не сухой в труху, не сгнивший), то посадите правильно. Клубень заглубить не полностью, а так, что б часть его была над землей. (как заглублять правильно -  не скажу - не знаю, мой практически целиком над поверхностью, так легче не сгноить). Поливать не надо, если он сморщенный и сухой, то положите на минут 20 в воду с каким нибудь удобрением, в котором можно замачивать клубни перед посадкой, концентрации в соответствии с написанным для замачивания. Если клубень жив, то он через некоторое время станет упругим. Потом можно будет сажать.
На дно керамзиту по-больше, почва чуть влажная,  если прямо из свежевскрытого пакета с покупной почвой, то подойдет. Садите и ставите сначала в тепло на пару тройку дней, а потом на балкон. Выдерживает температуру до 13-15 С. В такой же лучше всего растет и цветет.
Не поливать до тех пор пока не покажутся первые маленькие листики. Потом можно по чуть чуть вокруг клубня, только чтоб на листья ни вкоем случае ни грамма не попало. А потом когда вырастет ботва, поливать искл в поддон или с погружением. Расти и цвести будет только в прохладе.

Ямира

Цитата: mIRAgeЦикламен медленно , но верно двинулся в рост. На клубне появились почки, и именно из них и лезут новые листья! Как думаете, что это ? Зародыши новых клубней? Или так и должно быть?

Ира, поздравляю! :)
То, что ты описываешь - так и должно быть :) Ни о каких зародышах новых клубней даже речи быть не может, потому что такого не бывает - в природе цикламены размножаются семенами  ;)

Ямира

#130
Цитата: mIRAgeУбирать  надо было не в прохладное место, а наоборот в теплое.

Я думаю, главная путаница вот в этом вот "прохладное-теплое" в том, что каждый подразумевает под этим что-то свое. Я вот везде читала, что убирать нужно цикламен именно в прохладное место. Но ведь речь идет о лете, которое у нас отнюдь не холодное! :) Естественно, рекомендуется убирать в самое прохладное место из всех возможных в теплой (!) летней комнате - то есть под кровать, под шкаф, в темноту. Там прохладнее, чем в центре освещенной комнаты. И в то же время не та прохлада, что в холодильнике (в любом случае, там больше 20 градусов)  ;)
В общем, вряд ли авторы этих книжек имели ввиду, что убирать цикламен нужно в погреб  :lol:

Лично я убираю в прохладное, на мой взгляд, место - под стол в углу зала, где сходятся 2 внешние стены комнаты. Там и темно, и не жарко - по сравнению с остальными частями квартиры. Все в мире относительно ;)

mIRAge

Почки как бы появились на клубне...очень похоже на малюсечные клубеньки. Я мало что смыслю в этом, но впечатление содается такое, что они подрастут и их можно будет срезать и посадить, и новое получится растение... :lol:  Это мои досужие размышлизмы :rolleyes:
Семенами так семенами....
По поводу тепла и прохлады. Цикламен растет в холоде, это его природная темпреатура. То есть хололд стимулиует рост. Как только наступает тепло, цикламен прекращает рост и уходит в спячку. Когда в его природное среде обитания наступают снова холода, он снова двигается в рост. Остается только выяснить, какая темпретура в его природной среде является теплой???? Иран и Средиземноморье.

muh

Итак, проверила клубень - цикламенчик сгнил. А еще там сидел белый червяк) Каюк короче.
Купила ейчас такой же, но розовый.
А на столе ему жарко бкудет? Лучше на подоконнике, да?

viktoria49

Цитата: muhИтак, проверила клубень - цикламенчик сгнил. А еще там сидел белый червяк) Каюк короче.
Купила ейчас такой же, но розовый.
А на столе ему жарко бкудет? Лучше на подоконнике, да?

А подоконник то южный ? То да !

muh

Цитата: viktoria49А подоконник то южный ? То да !

Не, подоконник северо-восточный)
На столе бамбук живет еще)