Уход за персидскими цикламенами

Автор Natali, 02 марта 2003, 14:53:35

« назад - далее »

mIRAge

Вот разбуженный в августе цикламен

[attachment=16298:_____2008____.JPG]

laza

Вот что у меня теперь уже выросло.Надеюсь теперь не погибнет,а будет расти дальше.
Фото близко почему-то размытые получаются.





Сидит в обрезаном одноразовом стаканчике с дырочками в донышке,поливаю аквариумной водой в поддон.

mIRAge

Блин, на улице совсем похолодало , и дома уже дали отопление. Всем хорошо,а цикламенам плохо.
Мой малыш из семян совсем зацвел. Радости - море! Мало, что он оказался цветным..ну то есть от цетра темно -розовый мягко переходящий в бледно -розовый и кайма по краю лепестка сново темно розовая, ...так он еще и махровый!
Но в тепеле(вернее в жаре) мы начали терять цветы :(  :(  :( . Сегодня погибло два бутона, а ведь уже почти раскрылись.
Что ж делать то? Как помочь?

laza

Может поискать ему более прохладное место?Я своего малыша поставила в самый дальний угол подоконника,где солнца совсем нету и от батареи далеко и вроде прохлада от окна идет.Сегодня он уже вот такой.



И вот что странно-я 20 лет назад жила в Башкирии,где климат резкоконтинентальный-жара летом до 40 гр доходила.а миницикламен рос и пахнул в течение всего года,может они там адаптированные были

Шкилик

Очень интересная тема, причем и полезная! Я вот буквально вчера купила цикламешу, красивого-красивого!!! Прочитав тему поняла (поправьте, пожалуйста, если что не так): он любить пить из поддона, не любит температуру выше 18С и прямое опрыскивание, ПЕРЕСАДКУ СЕЙЧАС НЕ СОВЕРШАТЬ (правильно?) пока не отцвел. Вот осталось несколько вопросов, которые меня смущают:
1) дома затопили, жарко - дом новый, отопления не жалеют. На улице днем сейчас 13-15С. Можно ли днем выносить цикламешу на балкон (обычный, не закрытый), а на вечер ставить в уголочек на подоконник?
2) на некоторых листьях есть маленькие беленькие точки - это может клещик? Я просто с ним ни разу не сталкивалась - не видела, как он выглядит.
3) и последнее - извините, если не в эту тему - как по внешним признакам определить, кто у меня - перс или европеец?

Елена

Шкилик, клещ обычно живет на обратной стороне листа и оставляет небольшие проколы (их хорошо видно на свет). Об отличиях есть отдельная тема здесь, почитайте. И пожалуйста, пользуйтесь Оглавлением

Шкилик

Мой цикламеша кажется прижился (тьфу-тьфу)! Но кое-что меня смущает: в этой теме уже поднимался вопрос об удалении отцветших цветоносов (извините за каламбур) путем аккуратного выкручивания, и упоминалось, что они в большинстве случаев легко поддаются. Я же со своего открутила легко только два, остальные 4 никак не поддаются, а на месте бывшего цветка образовалась круглая плотная "коробочка". Внешне это напоминает ягодку. Чего это с ним, а?

irina-bahus

"Коробочка" – это плод. У меня ни разу не вызревали, подолгу держались, но потом все равно отсыхали. А выкручивать насильно не надо, подождите немного, они потом легко отойдут.

Шкилик

А в теории как плод вызревает? Или в домашних условиях невозможно семена получить?

irina-bahus

Вызревание плода в теории - это хорошо! :lol:
Семена цикламенов вроде не относятся к долговызревающим (есть такие семена, которым надо 2-3 года для дозревания). Поэтому коробочка с семенами должна высохнуть на нормальной цветоножке, и прямо перед тем, как она собирается открыться, ее надо сорвать и выбрать оттуда семена. Повторяю - у меня семена не вызревали, поэтому это только теория.

Филиппок

Девочки, помогите советом - на всех цветах был клещ, я их утром посоставила все в ванну, что бы потравить, а всвязи с определенными обстоятельствами цветочки мои так и простояли дней 8 или 9 уже там в темноте. Так вот у цикламенов начали активно желтеть и отмирать листья, причем процесс прогрессирует - я вот думаю, может это они принужденно на покой так собрались - может быть в этом причина? Еще дело в том, что многие с бутонами были, на некоторых они еще остались, причем на вид совершенно нормальные. И теперь я и не знаю, что с ними делать? Все цикламены выращены из семян, причем двум по 2 года и судя по размеру клубня можно было бы им и на покой. А вот остальные одногодки и клубни маленькие 1-1,5 см в диаметре. Помогите советом, плиз!

irina-bahus

Маленькие клубни я бы поставила в нормальные условия, пусть оклемываются. А большие - может быть, на покой?

Филиппок

Да вот на больших бутоны живехоньки и со вчерашнего дня успели порозоветь. Если их обратно на окно верну - они переживут?

noname

Я вот вообще не понимаю, какой покой? Они сейчас должны расти и цвести. Покой у них летом.
Полагаю, что любого в потьмах если 9 дней продержать, то он не только пожелтеет, он еще и посинеет.
Верните на окно, они там не переживут, а оживут. Пусть цветут без листьев.

mIRAge

Оксан, должны то они должны, но вот когда дома жарко и сухо, а сейчас у нас именно так, то ни чего они не должны, условия не те! Если только стоят они в соответсвующих темепратурных условиях...... Я уложила спать цикламенов до весны. Потом буду на балкон ставить....
Ну а насчет стояния неделю в темной ванной, то это да....правда посинеешь!