Уход за персидскими цикламенами

Автор Natali, 02 марта 2003, 14:53:35

« назад - далее »

Ямира

На северо-восточном хорошо должно быть :)

mIRAge

Покупному цикламену из магазина в любом месте квартиры будет плохо :( . Мало влаги и тепло. И на какую сторону выходит подоконник не важно. Ему надо на балкон. Цикламены выдерживают температуру до +8С. По опыту, могут и до минуса.
 Сейчас ваш нокупленный новичок в любом случае будет переживать стресс. Начнут листья желтеть. Если он в бутонах, то могут не раскрыться вообще.
Вы бы лучше посеяли цикламены. Гораздо не прихотливее товарищи вырастают!
Если начнутся с этим товарищем проблемы, то пишите! 
 Лучше его все таки на балкон. Сейчас прохладно и влажно.
Сколько листьев и бутонов на вашем цикламене? Виден ли клубень над поверхностью земли? И сорт какой, знаете?

FIFANKA

Цитата: mIRAgeFIFANKA, вы свой цикламен из семечки растили?

нет
покупала малюсеньким
клубень был 1 см в диаметре

muh

Цитата: mIRAgeПокупному цикламену из магазина в любом месте квартиры будет плохо :( . Мало влаги и тепло. И на какую сторону выходит подоконник не важно. Ему надо на балкон. Цикламены выдерживают температуру до +8С. По опыту, могут и до минуса.
Сейчас ваш нокупленный новичок в любом случае будет переживать стресс. Начнут листья желтеть. Если он в бутонах, то могут не раскрыться вообще.
Вы бы лучше посеяли цикламены. Гораздо не прихотливее товарищи вырастают!
Если начнутся с этим товарищем проблемы, то пишите!
Лучше его все таки на балкон. Сейчас прохладно и влажно.
Сколько листьев и бутонов на вашем цикламене? Виден ли клубень над поверхностью земли? И сорт какой, знаете?

А я купила с цветами, как и прошлый. Прошлый простоял в цвету месяца два, если ен больше, ничего не желтело)
У этого 4 листа пожелтело только, а так крепенький. Посмотрим, как пойдет. Клубня не видно, как на том. Цветы маленькие розовые. Да еще тот и пересаживала - ничего ему не было :rolleyes: В общем, на балкон нет возможности - поэтому стоит на самом холодном подоконнике) Спасибо за помощь, еще напишу сюда, если что) Надеюсь, не загублю в этот раз.

Ямира

#139
Цитата: mIRAgeПокупному цикламену из магазина в любом месте квартиры будет плохо :( . Мало влаги и тепло. И на какую сторону выходит подоконник не важно. Ему надо на балкон. Цикламены выдерживают температуру до +8С. По опыту, могут и до минуса.
Сейчас ваш нокупленный новичок в любом случае будет переживать стресс. Начнут листья желтеть. Если он в бутонах, то могут не раскрыться вообще.
Вы бы лучше посеяли цикламены. Гораздо не прихотливее товарищи вырастают!

Ира, ну вот откуда у тебя такие страшные представления о цикламенах?  :blink:
Мои живут в квартире. Никогда я их не ставила на улицу! Никогда не прыгала и не повышала специально влажность! И все замечательно - все растут, все цветут, красота!

А сеять, конечно, хорошо. Но тут есть куча подводных камней. Во-первых, не все семена прорастают, и для прорастания нужны специальные условия. Во-вторых, как ни крути, но рано или поздно наступает лето. И в условиях повышенной температуры сохранить сеянцев живыми намного сложнее, чем взрослые экземпляры. Ну и конечно же, чтобы пророщенные из семян цикламены стали выглядеть так же, как магазинные (в частности, я говорю о размерах) - нужно ой как много времени!

Так что далеко не факт, что выращивание цикламенов из семян намного легче и проще, чем выращивание покупных цикламенов!  :lol:

mIRAge

#140
Цитата: YamaraИра, ну вот откуда у тебя такие страшные представления о цикламенах?  :blink:
Это по опыту прошлогодней покупки. Он три дня стоял как огурец! А потом пошло -поехало. Листья пожелтели  вмиг. Да еще было такое что черешок как бы подгнивал снизу, становился мягким как слизь. Бутоны , которых было штук десять не распустились. Я так их и срезала.
Плохо цикламенам в тепле, плохо!. Особенно после магазина сразу. Конечно и мой адаптировался со временем. Но сначала я с ним натерпелась.
Поэтому и предупреждаю, а то вдруг muh увидит что листья повально желтеют и бутоны не распускаются, и решит что ему кирдык пришел....а его можно реанимировать, только надо дать время и цветику и своим неугомонным рукам и голове :rolleyes: .

У меня сейчас оба цикламена стоят на балконе. Из семячек набрал 15 бутонов. Два уже вот-вот распустятся. Очень радует , что у него очень крепкая цветоножка. Когда стало на улице прохладней он начал расти с удвоенной скоростью! А покупной после спячки весь покрылся листиками, правда маленькими, но их много.
Скоро можно  будет их перетащить домой. Отопление еще долго не включат, дома будет сыро и прохладно. Прямо рай для цикламена! (про домочадцев помолчу, снова насморк и простуда).....
А вот когда включат отопление, боюсь у цикламенов снова начнуться проблемы!

Цитата: FIFANKAнет
покупала малюсеньким
клубень был 1 см в диаметре

У нас так не продают. Уж если цикламен, так лошадь в цвету :blink:  :blink:  :blink: !
У всех как всегда все по-разному. Это как пойдет, как приспособишься!!!!!
Мой выращенный дома спокойно переносил жару ...но только когда было уж совсем жарко, пожелтели парочка листьев! И бутоны, которые появились перед сильной жарой надолго тормознули.... Он у меня гораздо спокойнее переносит минусовую температуру. Главное чтоб не сильно политый был! Лучше если земля чуть влажная и на улице минус, тогда он просто красапет!

muh

#141
А пересадить его можно сейчас (он в цвету, купила в эти выходные) - у него магазинный горшок совсем крохотный. И листики стали немного желтеть некоторые...

Елена

Не надо излишне цитировать. Цитируйте, пожалуйста, часть сообщения.
В некоторых сообщениях цитаты я удалила.

POONFY

#143
Здаравствуйте!
Растет у меня цикламен. С семечка выращенный.
По своей неопытности я его поливала сверху, частенько опрыскивала,
не правильно ухаживала вобщем.
Но мне кажется очень дежа неплохой цветочек вырос, ему еще и полгода нет.
Новенькие листики проклевываются.
Волнует меня то, что начнутся холода, нужно убирать мой цикламенчик
с окна.
Куда его лучше поставить в не особо светлой комнате, и довольно жаркой зимой,
подскажите пожалуйста..
Не вредны ли ему такие переезды? Когда он начинает цвести?

mIRAge

Цветение цикламена из семян наступает через 15 мес ( в среднем).
С чего вы решили убрать его с холодного окна? Я вот наоборот ищу окно по- прохладней, чтоб свои цмкламены выставить!
Они цветут и хорошо себя чувствуют в относительно холодной темепературе.
Вы бы хоть почитали про цикламены ;) ....
Вырщенные из семечек более не прихотливы, но все равно лучше что б по прохладней было. Чуть меньше полив, в поддон естественно или просто поаккуратней что б вода не попадала на новые листки и клубенек. Может все у вас и хорошо, но не надо что б клубень сгнил!

POONFY

#145
mIRAge
Я только неделю назад определила, что это у меня цикламен растет. Форум весь перечитала, и оказалось, что всё неправильно делала..
Но цветочек-то мой очень даже хорошо себя чувствует. Поэтому и спрашиваю.
Спасибо.

mIRAge

POONFY, если вы весь форум перечитали, то не стали бы спрашивать куда убрать цикламен с холодного окна. Цикламенам для роста и цветения необходима температура 16-13 С, некоторые источники говорят о 8С.
А у вашего цикламена чершки изогнутые. Это от неправильного полива. И клубень у вас в земле. Это  очень плохо.

irina-bahus

Вообще-то для начала надо определиться и быть уверенным, что это персидский цикламен. Тогда и клубень поднимать. Потому что европейцы, косцы точно растут только при заглубленном клубне. И на европейском черешки всегда изогнуты. Цикламен PRONFY по листочкам больше похож на перса, но желательно знать точно.

POONFY

#148
irina-bahus
Я одновременно несколько цветочком садила. Как оказалось цикломен.
На пакетике было написано Юля. Кажется присутсвовало слово Персидский.
Разве черешки могут быть изогнуты от неправильного полива?
Я даже боюсь если честно проводить какие-то операции с клубнем...

irina-bahus

POONFY, я сама персов не выращиваю, но знаю, что у них поднимают клубень для того, чтобы уменьшить вероятность залива и загнивания клубня. У персов корни растут из нижней части этого самого клубня. Я почему спросила – потому что ваш цикламен хорошо чувствует себя при Ваших условиях. Если вы его не заливаете, земля быстро высыхает, то поднимать клубень не обязательно. С другой стороны, ничего страшного в этом нет: вынимаете из горшка, аккуратно отряхиваете и сажаете заново, поднимая верхушку клубня на поверхность. Потом поливаете с поддона. Решать, естественно, Вам самой придется.