Уход за персидскими цикламенами

Автор Natali, 02 марта 2003, 14:53:35

« назад - далее »

noname

Каков вопрос - таков ответ. :)
Ни про условия содержания ни про период покоя сказано ничего не было.
По условиям природы персидский цикламен сейчас должен бодрствовать.
Мои прекрасно цвели начиная в октября, один недостаток - света маловато было и
цветоножки длиннее нормы получались.

Филиппок

Условия содержания не менялись с их рождения - я их сама из семян выращивала и росли они нормально, у второгодок и покоя еще не было - они как начали цвести в восемь месяцев, так и цветут с перерывами 1,5-2 мес. А у однолеток вообще какой мог быть покой? Стоят всегда на северо-восточном окне, конечно цветоножки тоже всегда слегка вытянутые, но проблемм с ними никаких не было. Так что пожелтение однозначно от темноты, только это я теперь поправить уже не могу! Именно потому, что покоя еще не было - потому и засомневалась, но вот бутоны смутили. Теперь по совету поставила обратно на окно после вчерашенй потравки, дальше буду посмотреть.

mIRAge

Да, когда на растение нападают всякие гады, кажется голову и разум терять начинаешь...лишь бы вытравить всех. Иногда бывает , что вредишь растению.
Конечно листья пожелтели от недостатка света, но это теперь не исправишь, только обрывать их все. А если продолжают цвести, то вероятно, что скоро цикламеши обрастут новыми листьями. Так что, удачного выздоровления!

Sveta

Помогите,муж вредитель уронил (правда не специально) горшок с цикломеном.Листья поломались, я конечно собрала что осталось. Цветок долго стоял ни живой ни мертвый, решила я посмотреть,что с корнями. Корни коричневые но не гнилые.У меня стукнуло в голову "это все кирдык" обрезала я корни,и поняла что натворила. Сам клубень ни морщинистый, хорошенький, крепенький. ПОМОГИТЕ, МОЖНО ЛИ ЭТО ИСПРАВИТЬ!!!!(крик души) :(

irina-bahus

Думаю, что можно. Для этого надо посадить клубень, а дальше сесть на руки и перестать помогать, исправлять и улучшать. Кричать тоже не поможет.

Шкилик

Кто может подсказать, что с моим питомцем?

Стебельки у самого основания тонкие стали, не держат листья. Содержу в следующих условиях: температура 18С, полив исключительно через поддон. Может, ему питательных каких веществ не хватает? Я его не подкармливаю.
Вот еще вид сверху.

Горшок не широкий, несмотря на внешний вид - у него внутри нет расширения, он идет полностью цилиндром размером с окружность, которую видно на фото.

Шкилик

Неужели никто не знает?!! Может, была у кого подобная проблема? И еще вот чего: отцвел он у меня, теперь только листочки новые выпускает( Не зацветет больше?

Tatas2005

#172
Посмотрите пожалуйста на мой икломенчик,
Уменьшено до 17% 336 x 358 (25.92 килобайт)//
я его два дня назад в Оби купила он в такой маленькой мензурке сидит, яего пересадить в горшочек по больше пересадить, а незнаю можно или нет? подскажите пожалуйста.
И еще мне сегодня сказали что все цветы купленные в оби долго не живут, справидливо ли это?

Милана

Цитата: ШкиликНеужели никто не знает?!! Может, была у кого подобная проблема? И еще вот чего: отцвел он у меня, теперь только листочки новые выпускает( Не зацветет больше?
Я думаю, что вы его неправильно поливаете. Нужно не лить на клубень. Хорошо бы ему температуру немного понизить. Мой прим. такой стоит каждую зиму. А когда выключают отопление, он оживает и зацветает. Цветет весной- до осени. Правда одновременно не более 3-4 цветочков. Ну и подкармливать хотя бы раз в месяц не помешает.

marishka3001

#174
у меня мама решила купить цикламен, вроде перс, но он оказался, похоже только на вид здоровый:он цвел белым, листики маленькие, на коротких ножках..НО у него в точке роста все зародыши были засохшими :unsure: я их аккуратно пинцетом вывернула...вот, не знаю, выживет теперь или нет

Berganta

#175
Извините, я просто запуталась у меня видовый цикломен или персидский? Покупала на уценке и не знаю что купила.

irina-bahus

#176
Цитата: Bergantaу меня видовый цикломен или персидский?

По форме листьев перс, конечно.

Леля

Неделю назад я  тоже купила по уценке, чисто за символическую цену, клубень цикламена с одним умирающим листком. Клубень не мягкий, твердый. Повыкручивала засохшие листья. Вопрос - ведь цикламен по всей вероятности отцвел, есть ли вероятность того, что он опять начнет наращивать листву, если конечно он жив или "положить" его спать? И надо ли его сейчас пересаживать??

mIRAge

Цитата: Леляесть ли вероятность того, что он опять начнет наращивать листву, если конечно он жив или "положить" его спать? И надо ли его сейчас пересаживать??

Лично мое мнение,не претендую на истину....
Я бы пересадила в свежую почву, создала правильные условия ( то есть температурный режим) и  думаю, что возможность дальнейшего роста , а возможно и цветения вполне вероятна!
До лета ( до жары) он может еще вас порадует!

Леля

Спасибо за ответ, так и сделаю, все равно  моему цикламену или вернее то, что осталось от него терять нечего.
А после пересадки, как вы думаете, лучше в комнате оставить или сразу на балкон выставить. В комнате возле окна не жарко, градусов 18-20, а на балконе сейчас ночами прохладно, хоть балкон и застеклен, все же ночами еще заморозки.