Уход за персидскими цикламенами

Автор Natali, 02 марта 2003, 14:53:35

« назад - далее »

mIRAge

Да вроде нормально должно быть!

Натуличка

Цитата: ШкиликНеужели никто не знает?!! Может, была у кого подобная проблема? И еще вот чего: отцвел он у меня, теперь только листочки новые выпускает( Не зацветет больше?
Скорее всего вашему цикламену не хватает света!!!
На каком окне он у вас стоит?

Jetta

читаю и удивляюсь :) мой цикламен покупной живет в квартире при температуре 25-27 град, цветет практически постоянно, на покой не уходит. Судя по всему - персидский. Единственная проблема была с ним - трипсы напали. Оборвав все листки и цветы, нещадно промыв в мыльной воде, я его пересадила. Думала - пропадет. А он листики новые растит... Наверное и зацветет скоро :) Может у меня неправильный какой-то цикламен...

Филиппок

Цитата: JettaМожет у меня неправильный какой-то цикламен...
А может это не привозной, а кто-то по месту выращивает и в магазины сдает - такие гораздо крепче и приспособленнее к нашим условиям!

Jetta

может и не привозной :) главное - что жив остался! Я на радостях накупила семян цикламенов и пытаюсь их теперь сама выращивать :)

tanchela



Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Цикламен персидский Марк, вырастила из семян в ноябре, весной отрастил множество листочков. Окно юго-восток, притеняла, рядом стоял второй сеянец - ничего подобного на листьях нет. На этом один лист желтеет (фото), еще на 2х пятна. Залив маловероятен.

tanchela

В горшке поселился длинный упитанный дождевой червь :unsure: ... Уж не знаю, его вина или нет, но сия живность ликвидирована, грунт заменен, поврежденные листья оборваны.

Муж огорчился, что червя не сохранили для рыбалки :D !

Филиппок

tanchela, а что у вас клубень целиком в земле? Треть его должна быть над землей! Лучше откопайте - меньше шансов, что он сгниет.

tanchela

Читала, что у малышей достаточно присыпать клубень на 0-0,5 см . У меня они не засыпаны полностью, а чуть видны. Здоровенькие, крепенькие, тьфу-тьфу, надеемся не сгнить!

Леди

Достала из "зимовки" выкопаные клубни цикламена. Опытные подскажите - они такие сморщенные как чернослив. Это нормально? как их лучше будить?

Леля

Сегодня с утра чуть не закричала - караул! Помогите! Месяц назад купила цикламен, он у меня прижился - начал выпускать новые листики и цветы. Так вот, сегодня обнаружила, что глубень с одной стороны треснул!!! От чего это может быть или он начал расти и не выдержал или как???(Визуально  точно увеличился в размере. )Чем можно помочь растишке???

Katyusha

#206
В конце марта подарили цветущий цикламен, в течении недели все цветы постепенно осыпались.
Теперь он стоит пышным зеленым кустом выпуская всё новые и новые листья. Скажите, пожалуйста, что мне с ним делать? Он будет ещё цвести?
Сейчас он так и сидит в транспортировочном горшке в той же земле, что и был. Пересадить и земенить землю рука не поднимаеться, и нужно ли.

Леля

Трещина на клубне прогрессирует!!! Как спасать растишку???

irina-bahus

Леля, Вы бы хоть фото показали, уж я молчу про условия содержания... кто же Вам поможет, если ничего не знает?

Леля

Фоткать боюсь уже не чего не надо, скорей всего это не трещина, а какая-то внутренняя гниль, она прогрессирует и пожирает цикламен изнутри. Условия содержания - стоит на прохладном балконе, сейчас у нас не жарко - идут дожди. Поливаю в поддон . Месяц назад был пересажен по всем правилам. Рос нормально, навыпускал кучу листьев и даже собирался зацвести повторно, но...скорей всего не судьба. Трещина раскрылась, даже пришлось срезать часть клубня, но и это не помогает, с каждым днем растение теряет листья и гибнет.