Уход за персидскими цикламенами

Автор Natali, 02 марта 2003, 14:53:35

« назад - далее »

irina-bahus

Может, при пересадке повредили немного клубень, и он загнил? При гнили клубень сильно мягчеет, при надавливании.

Леля

С противоположной стороны от трещины клубень абсолютно жесткий. Но на срезе мокреет и гниет. Сейчас осталось несколько здоровых листьев, вся остальная шапка резко пожелтела и поникла - удручающее зрелище. Дождусь уже конца. А в осень попробую высеять семена, может с ними больше повезет.

irina-bahus

Леля, гниль если срезать, то обязательно до здорового места, она же ползет дальше. Срез присыпать углем, чуть подсушить, поставить в тенек. Если здоровая часть клубня выживет, то нормально. Если поражена бОльшая часть, то скорее всего помрет, тут уж ничего не поделать.

Леля

Сегодня опять попробую удалить гниль, так жалко растишку, уже 1/3 срезала, срез присыпала углем, и опять мокреет. Стоит в тени, в прохладе. Но есть еще надежда - некоторые листья стоят торчком и точки роста вполне нормальном состоянии. Буду бороться за растишку до последнего - выкинуть всегда успею. Спасибо за поддержку!

irina-bahus

Вот если листья торчком – то работайте, только срезайте клубень острым ножом, лучше макетником, нож протрите спиртом или водкой. И внимательно смотрите, на срезе не должно быть темных пятен! Срезайте до тех пор, пока пятна не исчезнут. Только тогда есть шанс.

Леля

Вот, что я еще нашла против гнили:Цветовод делится опытом:
- Для лечения мокрой гнили у клубня своего цикламена я с успехом использовала розовый раствор марганцовки. Вначале я вырезала загнившую часть клубня, затем полила марганцовкой срезы после удаления поражённой части и почву вокруг (3 раза в неделю). Другие препараты мной не использовались.
Попробую еще марганцовку, хуже уже точно не будит, но вдруг поможет!

irina-bahus

Все же сфотайте, если есть возможность. И марганцовку пробуйте, хуже точно не будет.

Ninek

Все время хотел узнать, нормально ли впитываются удобрения, если поливать в поддон? Возможно, некоторые клубни глоксии я так и загубил, что поливал сверху. Нормально ли поступают питательные вещества?

Jetta

ну если впитывается вся вода из поддона, то и удобрения с ней впитываются наверняка. Мои цикламены не жалуются :)  А глоксинии я  поливаю сверху и ничего, все живы здоровы. Цветут уже по третьему разу за этот сезон.

Ninek

Кстати, у кого сколько прорастали цикламены из семян и через какое время начинали цвести: год-два-три?

irina-bahus

Ninek, в Размножении есть цикламеновая тема, там много про сроки прорастания, с семенами Вам туда.

Tanita Clark

мне в июле подарили очень красивый цветущий цикламен. До недавнего времени от цвел, пускал все новые цветки. А вот сейчас его внешний вид стал хуже. Новые цветки какие-то подаорченные, темноватые по краям, и листики желтеют. Это может быть связано с недостатком питательных веществ в почве? Ведь для покоя ему рановато?

Jetta

это у вас кто-то завелся. Сфотайте, покажите! У меня так цветки выглядели, когда трипс их ел. И если это персидский цикламен, то клубень нельзя закапывать весь, только нижнюю часть, откуда корни растут!!! Иначе они гниют!
Фотку выкладывайте, так за глаза трудно что-то говорить.

новинка

Цитата: Tanita Clark' date='21 Сентября 2009 - 16:55 от 21 сентября 2009, 17:55:11мне в июле подарили очень красивый цветущий цикламен. До недавнего времени от цвел, пускал все новые цветки. А вот сейчас его внешний вид стал хуже. Новые цветки какие-то подаорченные, темноватые по краям, и листики желтеют. Это может быть связано с недостатком питательных веществ в почве? Ведь для покоя ему рановато?



а вы теплой водой не поливаете? Такое цикламены не любят и гнить на раз два три начинают. Хотя Jetta права без фото трудно судить.

marishka3001

#224
Цитата: Филиппок' date='19 Марта 2009 - 18:11 от 19 марта 2009, 17:11:21marishka3001, а как сейчас состояние вашего страдальца? У меня было так, что засыхали все зародыши листочков, когда уехала, а муж не полил цветок, но потом опять рост возобновился.
 Отвечаю!  :DЛучше поздно  ;)

потихоньку стали появлятся крючки бутонов и листиков


и теперь он вот такой


правда отчего-то у него стали желтеть и просвечивать края нижних листьев как у #201   tanchela.

Стоял на северной стороне, на балконе, может малость подмерз или из-за недостаточного полива (горшочек маленький был), а может завелся кто. Я листики все тщательно промыла мыльным раствором, потом смыла, сушила, наклонив на бок, и решила феном досушить на режиме холодного воздуха



 потом я их обрезала, а то молоденьким листикам и вылазить некуда.


Сейчас занесла домой, вроде нормально, Тьфу-тьфу-тьфу  B)