Уход за персидскими цикламенами

Автор Natali, 02 марта 2003, 14:53:35

« назад - далее »

mIRAge

А сколько на балконе ? Сколько днем, сколько ночью ( минимум и максимум)?
18-20 жарковато для цикламенов.....

Леля

от 3 до 10 тепла на балконе - вытерпит???

Филиппок

#182
Леля, по-моему, это слишком холодно - уж лучше 18-20.

Леля

сегодня хочу пересадить, а заодно и корни глянуть, может вообще не над чем страдать, завтра отпишусь, ведь могут возникнуть еще вопросы. Спасибо за поддержку.

mIRAge

Да, маловато!
Нормально было бы если 8 было минимумом, 13-15 максимумом....
Но при 18 он не будет расти. У меня  три месяца при такой температуре сидел молча. Вроде появились намёки на листья, но они так и не выросли <_<
Пересадите пока, пусть постоит, а там глядишь на балконе уже будет нужная температура!

Леди

у меня Цикломенчик-мини и может выжил еще один. Они лучше всего чувтсвуют себя на балконе в ящике! Там они красивые листочки дают, бутоны.... а в квартире хирееют сразу....листья желтеют, отваливаются....и я их в холодильник в овощной ящик уложила поздней осенью....у них есть шанс на "остаться в живых и здоровых"........ Я эти цветочки любила всегда,но почему у меня с ними не складывается..что понять не могу. Плиииз. Опытные подскажите какие , Мы начинающие любители , делаем ошибки, которые даже не видим.....? :unsure:

Филиппок

Цитата: mIRAgeНо при 18 он не будет расти.

Может конечно покупные сильно капризнее, только у меня вот из семян выращены - так при 18 и 22 даже растут и ничего, не один даже летом в жару не загнулся. Вид конечно не тот, но живы ведь.

А вот на счет пересаживания - может не стоит трогать и оставить его так - пусть сидит в слегка влажной земле, может еще пустит листья. Если клубень твердый, есть шанс, что он еще не сгнил. Главное его не залить.

mIRAge

Цитата: ФилиппокМожет конечно покупные сильно капризнее, только у меня вот из семян выращены - так при 18 и 22 даже растут и ничего, не один даже летом в жару не загнулся. Вид конечно не тот, но живы ведь.

Вот именно, что из семян выращеный. А тут речь про покупной.

Леля

Докладываю: цикламен был пересажен, корни вроде живы - на ощупь твердые не похожи на тряпочку. Пока стоит на подоконнике, как чуток за бортом потеплеет выставлю на балкон.

marishka3001

#189
а мне со своим что делать?
(комментарий см. выше, от 14.03.09)

Филиппок

marishka3001, а как сейчас состояние вашего страдальца? У меня было так, что засыхали все зародыши листочков, когда уехала, а муж не полил цветок, но потом опять рост возобновился.

marishka3001

#191
пока также, ничего не видно, отцвел. жду, что дальше будет. скажите, пожалуйста, а мне его поливать пореже, или как в период активной вегетации?

Филиппок

#192
Конечно реже - ведь в клубне есть запас. А то сгниет...

marishka3001

спасибо! посмотрим что с ним будет дальше. :rolleyes:

Леля

Я сегодня выставила своего страдальца на балкон, на градуснике +10, но градусник весит за окном, а внутри балкона явно теплее. Посмотрю, что с ним будит происходить, может вообще спать уляжется.