Уход за персидскими цикламенами

Автор Natali, 02 марта 2003, 14:53:35

« назад - далее »

Lorena

Мой цикламен после непродолжительного перерыва, когда я думала, что он уже уходит на покой, вдруг снова выпустил довольно много бутонов. Кто как думает - давать ему удобрения и вообще поощрять к цветению или не надо? Ведь уже весна, пора ему отдыхать.

Ямира

Вот и я сюда с таким же вопросом :)

Мои цикламены были куплены в конце октября в цветущем состоянии. Все это время они активно цветут, правда, пару раз они устраивали себе небольшой отдых от цветочков.
И вот в последний из подобных отдыхательных периодов я  уже начала думать, что наконец-то мои цикламены образумились и у них начинается период покоя (даже несколько самых старых листьев пожелтело), ан нет, гляжу - опять навыпускали бутоны (про новые листья я вообще молчу), и у меня опять на окне цветущая цикламеновая грядка!  :lol:

Не могу сказать, что мне это не нравится, но с другой стороны, в литературе везде пишут, что с апреля персидские (а у меня именно такие) цикламены должны уходить на покой... Что же не так с моими?

Кстати, я вот только что подумала - может, это связано с тем, что у нас достаточно холодно? На улице дубарь, в квартире не топят, по моим ощущениям у нас сейчас даже холоднее, чем было зимой... Может, этот фактор решающий, и на покой цикламены соберутся, как потеплеет?

Филиппок

Цитата: YamaraМожет, этот фактор решающий, и на покой цикламены соберутся, как потеплеет?

Ну если учесть, что в природе для них потепление является сигналом к отдыху, то вполне возможно, наверное. Так что вы, Yamara, счастливица, раз до сих пор любуетесь такой красотой.

Natika

#78
У кого цикламешки на покой уходят, а мои только просыпаются. Всю зиму дрыхли, у нас просто очень жарко было дома. Теперь почуяли прохладу, начали листочки выпускать. Что с ними летом делать? B)

Veta

Если цикламен цветет-растет, то надо способствовать развтию - поливать-удобрять, сам даст знать, когда устанет и на покой запросится. У меня тоже цикламены только сейчас стали активно расти, но у них история сложная, они у меня появились прошлым летом в полузадушенном состоянии.

Люсьена

Девочки не переживайте, хотят цвести - пусть цветут. Значит есть силы и желание :). Мои обычно к середине лета перестают цвести, а вновь начинают к концу осени.
Насть, цветульки - супер!!! Так держать!
Филлипок, а когда мы увидим ваши подросшие цикламены? ;)

ШурШун

#81
Я своему цикламену приличный период покоя устроить не имею возможности. Поэтому он сейчас стоит на балконе с западной стороны (балкон не застелклен), в жаре, но в тени. Иногда я его поливаою, иногда - дождь. Я не возражаю против дождя, хотя сама поливаю с поддона. Я не думаю, что в природных условиях на клубень НИКОГДА не попадает вода :) . Листья он никогда не сбрасывал полностью, парочка все равно оставалась. В таких условиях он у меня живет уже три года, и наверное привык, потому что цветет регулярно.
Вопрос: цикламены только семенами размножаются? можно ли поделить клубень?

Ответ
Цитата: YamaraШурШун, размножать цикламен делением клубня не рекомендуется, так как поделенный клубень легко загнивает и гибнет.

Lorena

#82
Дохвасталась... Вошли 2 из 4 моих персов в спячку летом и до сих пор так и не проснулись. Клубни не такие твердокаменные, как в период роста, но все-таки упругие и в таком состоянии месяца 2 уже. Другие 2 в полный покой не впадали и теперь в бутонах, а эти... И ведь самые красивые! Уж не потеряла ли я их? Но ведь не сгнили! :(  :huh:

Ямира

Lorena, попробуй пересадить и начать поливать - может, это их активизирует? :)

Lorena

Один я вчера уже схоронила - сгнил.  :( А разве можно пересаживать не тронувшийся в рост клубень? Боюсь! :unsure:

Ямира

#85
Lorena, а чего страшного-то? Хуже, чем сгнивший без пересадки, уже не будет, логично? :(

В конце концов, на покой я свои цикламены отправила практически насильно - некоторые листья начали вянуть, желтеть, но при этом все равно было много зеленых, а начиналась жара... Так я общипала все листья, поставила цикламены под стол в темное место, и ничего страшного! И даже наоборот... :)

А здесь получается обратная ситуация - я бы рискнула.

А вообще, они когда именно в спячку вошли? Сколько уже спят?
И еще - я так понимаю, на данный момент остался всего один спящий?

Lorena

Я насильно не отправляла - мне сказали в БС, что нельзя. Остальные 2 тоже частично листья сбросили, но до конца так и не уснули, и вот они-то теперь и собрались цвести. А те, которые сбросили всю зелень, так и стояли, а вот теперь оказалось, что один умер, естественно, у меня и о втором такие же подозрения. Клубень ведь гниет как-то снизу и бывает долго незаметно, что он уже мертвый.
Когда они уснули, я как-то не запомнила - летом, в июле, кажется.
Пересаживать я боюсь потому, что так он вдруг еще оживет, а спящий может не укорениться заново. :(

Ямира

Цитата: LorenaПересаживать я боюсь потому, что так он вдруг еще оживет, а спящий может не укорениться заново. :(

Не совсем поняла, почему после пересадки цикламену нужно укореняться заново  :(

Когда я пересаживала свои цикламены, я аккуратно счистила землю возле клубня над корнями. Корни не трогала вообще!  Обтрусила с них то, что само обсыпалось, и посадила клубень в новую землю. Так вот - корни там были старые! Они никуда не делись - да и почему бы вдруг они должны были куда-то деться?
Клубни-то проводили свой период покоя в земле :)

Lorena

#88
Yamara,, раскопала я свой цикламенчик - и оказалось, что корни у него сгнили  :( . Как еще клубень я успела целым застать! Отрезала я гнилые остатки, припудрила корневином и вдавила немного в свежую землю. Вот теперь жду - что будет. Но надежды как-то мало.


Цитата: YamaraНе совсем поняла, почему после пересадки цикламену нужно укореняться заново
Ну мне казалось, что пересадка - это когда всю старую землю обтрясают. А если с комом садить - то это перевалка. Но, возможно, я ошибаюсь.

Pansy

Lorena, я думаю, что раз корни сгнили, то надо обработать фунгицидом. Вот статья о болезнях цикламенов, см. раздел "Корневые гнили": https://www.gardenia.ru/pages/ciklam_006.htm