Уход за персидскими цикламенами

Автор Natali, 02 марта 2003, 14:53:35

« назад - далее »

Veta

так в этом все и дело, что листики-то пошли! Какой тут покой-то?

Veta

Короче, думала-думала, вытряхнула их из горшков, замочила в гетероауксине и посадила в свежую землю. Решила логически - раз мои доморощенные сейчас растут и цветут, значит, сезон, не окончен. Ну, пусть потом поколобродят лишнее, в конце концов.

natalyf

Цитата: Vetaтак в этом все и дело, что листики-то пошли! Какой тут покой-то?
А вот такой у них покой. Мои тоже так отдыхают. Цикламены в состоянии покоя не лысеют полностью. Они просто сбрасывают старые листья и начинают потихонечку наращивать новые. И при этом не цветут- вот такой у них покой. Мне кажется, рано их высаживать в новую землю. Они же прохладу любят. А где взять прохладу посреди лета?

Veta

если бы потихоньку листья наращивали, так я бы и не парилась, засунула бы подальше до осени. Они ж очень активно ботву пускают. просто массово, на одном клубне эти листья уже за место под солнцем дерутся, поскольку им всем его явно мало. И потом, мой-то доморощенный цвести надумал сейчас!

natalyf

Читала, что если выращены из семян, то в первый год у них не бывает периода покоя.

Veta

И еще: в магазине сейчас как раз продают голландские цикламены в цвету. так что биологические часы у несчастных "голландцев" точно сбиты к черту. Так что, если выживут, постепенно буду их приближать к более естественному циклу.

shark

Ой как хорошо, что я зашла на эту тему....
А то я опять все делаю с точность до наоборот. Увлекалась красивоцветущими, хочется красок ярких.
И в результате начала с глоксиний, потом бегонии и вот очередь дошла до цикламена.
А в магазине продали по уценке. Хм... даром не отдали  :D
Стояли они еще с цветочками. На одном цветы прямо  колосились, а на втором дело к шло к отцветению. Но на обоих не было листочков.
Ну тут не знаешь причина от чего: то ли от неправильного ухода, то ли от того, как я только узнала, спать ложаться. Вроде, как они персы: и клубенек торчит из земли и цветы крупные и не пахнут, но низкорослые, наверно из-за клубенька небольших размеров. Все чудо росло в двух горшках диаметром 3 см. (как маленькие кактусята) :)
Принесла домой и перевалила. Не поливаю пока, так как прошла одна неделя.
Колосяшийся продолжает выпускать цветы и листочки.  А у неколосящегося отпали цветы и вроде какие-то идут зачатки. Поставила в санаторий на теплую кухню. Ну все сегодня вечером их оттуда вызволять буду. Отправлю на балконный санаторий. :D
И отстается вопрос и что их спать укладывать или пусть покалабродят? :)

natalyf

Не знаю особенности европейцев, а я своих персов начинаю укладывать (сокращаю полив и переношу на северный подоконник), когда заканчивается цветение.
Цитироватьтак ли уж сильно не любят цикламены солнце
Любят солнце. Только нужно слегка притенять и не забывать про полив, если день был солнечный.

ягода

#53
ЦитироватьКак правильно поливать?
у своих ноги в воде постоянно.

Veta

#54
ягода, а залить не страшно? Мои цикламены такого очень не любят. Сын вот так залил, что ноги в воде оказались - теперь пришлось спасать.

shark

#55
Цитата: Vetaа залить не страшно?

А мне тоже показалось, что залить страшно :(
Я свои выставила на балкон. Там ночью прохладно. И не поливаю, так как клубни торчать из грунта, а вокруг влажность большая. Если при этом еще и полить? Ужасть!! :blink:
Каждый вечер смотрю на них и вроде чувствую, как они оживают после пересадки. А ведь ни разу не полила. Так как в магазине перед тем как я их купила, их так полили, что корни точно были все в воде.

ягода

Veta, нет, не страшно. без воды в поддоне сразу лапы опускают. налила - на глазах встают. страшные водохлебы. но это конечно зависит от условий нахождения. если бы стояли на балконе где темно и влажно такой полив легко б стал губительным. а на южном окне моим самое то, я же вижу )) вот с тем, что сбросил листья сейчас конечно аккуратничаю. с ним страшно, даже очень )) только бы проснулся.

natalyf

Я свои поливаю зимой, если день солнечный, каждый день. И темп. около +15. Окно всегда открыто, сквознячок. А если не полить- тут же падают, правильно Ягода говорит. :)

shark

Цитата: natalyfА если не полить- тут же падают, правильно Ягода говорит. :)

А что же мне делать? Не поливала целую неделю и цветки не падали, и вроде днем температура была выше 24-25 град. на открытом балконе.
Грунт на одну фалангу пальца был мокрый у одной, у другой на полторы фаланги. И все торчком.
Как у все по разному бывает. Но занесла в комнату, так как ночи уже очень холодные. И, хотя торчат в разные стороны листья и цветы, полила немного.
Все хочу продлить цветение.

natalyf

Я как поняла, вы свои цикламены поливаете сверху. Это, кстати, рискованно. Лучше поливать из поддона, и тогда больше, чем нужно, они не возьмут. Может, поэтому я свои должна поливать каждый день. Но только при условии хорошего солнечного дня, когда солнце попадает на них несколько часов!