Уход за видовыми цикламенами

Автор Рысь, 15 ноября 2004, 14:43:42

« назад - далее »

Pansy

Yamara, у меня вопрос - везде в литературе написано, что плющелистный цикламен сначала цветет, а уже потом растут листья. Почему же, интересно, у моего листья полезли? Ведь явно это листики, а где же цветочки... Нормально ли это?  :blink:

Ямира

Pansy, вообще-то про плющелистный, или еще неаполитанский цикламен действительно везде пишут, что сначала у него появляются цветочки, и уж потом - листья...  :unsure:
Так что давай разбираться, в чем же тут дело :)
Как он у тебя вел себя раньше? И как провел свой период покоя?

Pansy

Цитата: YamaraPansy, вообще-то про плющелистный, или еще неаполитанский цикламен действительно везде пишут, что сначала у него появляются цветочки, и уж потом - листья...  :unsure:
Так что давай разбираться, в чем же тут дело :)
Как он у тебя вел себя раньше? И как провел свой период покоя?
Yamara, весной мне его принесли с листиками, потом они пожелтели и отпали и он заснул. Спал все лето на балконе в тени, в самом прохладном месте. Но даже там, конечно, было жарковато. Поливала я его только снизу. В конце августа стал постепенно просыпаться, в сентябре уже стало ясно , что лезут листики. Может, это результат жаркого лета?  :blink:

Ямира

#33
Pansy, насчет жарковато - вряд ли. Я читала, что их как раз нужно хранить в теплом (!) сухом месте, и даже можно без земли. И после такого хранения они все равно первыми выпускают цветочки, а не листики...
Кстати, а у того, кто принес этот цикламен, можно разузнать, как он выходил из периода покоя раньше? :)
Может, это на самом деле какой-то другой вид цикламена? А мы тут мучаемся, гадаем... :lol:

Pansy

#34
Цитата: YamaraPansy, насчет жарковато - вряд ли. Я читала, что их как раз нужно хранить в теплом (!) сухом месте, и даже можно без земли. И после такого хранения они все равно первыми выпускают цветочки, а не листики...
Кстати, а у того, кто принес этот цикламен, можно разузнать, как он выходил из периода покоя раньше? :)
Может, это на самом деле какой-то другой вид цикламена? А мы тут мучаемся, гадаем... :lol:
Yamara, точно неаполитанский, мне его когда дали, я сразу по листикам проверила и Северина подтвердила, что это он и есть. Но как он раньше проходил период покоя не знаю, знаю только, что клубень в лесу откопали и потом он прошлой осенью успешно цвел. Я нашла его весеннюю фотку, вот посмотри:
[attachment=10639:Цикламен...я_форума.jpg]
 :blink:


Ответ

Цитата: YamaraPansy, в общем, рыскала я вчера и по интернету, и в литературе, так нигде и не нашла упоминания возможных причин такого странного поведения неаполитанских цикламенов. Думаю, что ничего другого не остается, как наблюдать и ждать цветочков - ну должны же они все-таки появиться! :)

Люсьена

#35
Что такое цикламен хедерифолиум, это одно и тоже что неаполитанский, да? Почему тогда из семян этого самого хедерифолиума вырос обычный персидский. :blink:

Pansy

#36
Люсьена, цикламен хедерифолиум и неаполитанский это одно и то же. А если из семян неаполитанского вырос персидский - значит просто семена перепутали.   ;)

Ямира

#37
ЦитироватьА у Pansy какой-то лесной...

Угумс, она об этом в другой теме говорила - у нее цикламен плющелистный, или неаполитанский. В таком случае вот те усы, которые у нее на фотографии - это на самом деле корни, поскольку у цикламена неаполитанского корни образуются по всей поверхности клубня, а не только в нижней части. И сажать его нужно, хорошо заглубляя в почву...

Этот вид цикламена не требует размещения точки роста над поверхностью...
И судя по фотографии, его наоборот нужно было несколько углубить, чтобы корни не вылазили на поверхность...  :unsure:
Вот что об этом пишут в литературе:

"Цикламен плющелистный / неаполитанский ( Сyclamen hederifolium/neapolitanum )

Южный вид, который встречается вдоль Средиземного моря от южной Франции до Турции. Этот вид сразу узнается благодаря своим выемчато-зубчатым листьям, похожим на листья плюща, которые обычно украшены четким серебристым узором. Отгиб лепестка по форме такой же, как у европейского цикламена, но при основании имеет четкие выступы — "рожки". Пышно цветет в сентябре — октябре, цветки розовые. Лишь после цветения вырастают листья, образуя небольшие красивые розетки. Корни вырастают из верхней части клубня, поэтому его сажают на глубину не менее 10 см. "


Pansy

[attachment=11133:Cyclamens.jpg]
Мои лесные цикламены - Cyclamen Coum и Hederifolium. :)

Люсьена


Pansy

Цикламен косский, наверное, к весне зацветет, а неаполитанский должен был цвести еще в сентябре-октябре, но так и не зацвел, я подозреваю, что из-за жары.

irina-bahus

Лен, а у тебя косский из семян? Сколько ждала всходов? А то я жду-жду...

Pansy

Ира, два косских у меня и оба из клубеньков. Из семян на растила, но знаю, что минимум месяц надо ждать или даже дольше.   :)

irina-bahus

Так, это уже лучше. А то на пакетике было 3 недели, значит, ждем дальше! Спасибо!

Pansy

Ира, в нете где-то читала, что во влажном и теплом месте срок прорастатния семян - минимум 5-6 недель, так что бум ждать.  :)