Уход за видовыми цикламенами

Автор Рысь, 15 ноября 2004, 14:43:42

« назад - далее »

Lorena

#45
Pansy, расскажите, как вы ухаживаете за плющелистным (это ведь одно и то же, что неаполитанский, да?). Я купила клубень осенью, посадила в горшок, и вот до сих пор ни тпру, ни ну. Одна радость, что вроде не сгнил. А у вас вон листики!(это белая зависть :) )

Pansy

Лорена, уход несложный: стоит в холодном месте (около 10 градусов, а иногда и ниже), место светлое, но без прямого солнца; поливаю изредка мягкой водичкой снизу (в поддон). Раз он у Вас не зацвел до сих пор, то уже не зацветет, поздновато ему, но листики должен выпустить. С листиками он обычно сидит до весны. К лету уйдет на покой, поспит до конца лета и к сентябрю выдаст цветочки и листики, причем цветочки раньше листиков. Главное - не залить и не держать в тепле, холод ему на пользу, лесные цикламены и под снегом растут и цветут.  Удачи! :)

Pansy

#47
Цитата: LorenaPansy, а клубень Вы заглубили? На сколько? и как Вы думаете, сколько может клубень "спать"? Он у меня сидит в земле уже второй месяц, и хоть бы хны.


Lorena, клубень я заглубила примерно на 5 см. Если ваш клубень жив-здоров, то он обязательно проснется и пойдет в рост.

mIRAge

#48
Род цикламен включает 24 вида, распространенных в предгорьях Средиземно-Черноморского бассейна. Наибольшее количество видов встречается на территории Турции. Все дикорастущие виды являются типичными зимневегетирующими эфемероидами (Многолетнее травянистое растение, развивающее на короткий период надземные органы, а бо́льшую часть года сохраняющееся в виде подземных органов: луковиц, клубней и корней (в ботанике). с летним периодом покоя). В природе их клубни могут погружаться в почву на большую глубину. Вегетация растений начинается с наступлением осенней прохлады и дождей. Уже в конце декабря начинают появляться бутоны, а максимум цветения приходится на середину февраля - март. С наступлением теплого периода растения быстро отцветают и к лету их надземные части полностью отмирают. Культивирование видовых цикламенов практически возможно только в районах их естественного произрастания и сходных по климату регионах планеты.
plants.onweb.ru

viktoria49

#49
У моего цикламена ( не знаю , какой сорт - мелкий , розовый , ) сразу выходят стебельки с цветочками и не одного листика нет ! может , это дряква  ?

FIFANKA

Цитата: mIRAgeСеменами так семенами....

Как только наступает тепло, цикламен прекращает рост и уходит в спячку. Когда в его природное среде обитания наступают снова холода, он снова двигается в рост. е.

вот с этим не согласна

у меня цикламен уже 3 года
его не только семенами размножают но и делением клубня как картофель
и второе
у меня он на зиму прячется а летом в самую жару цветет вовсю - вот этим летом - жара у нас была 40 градусов а он наоборот еще обильнее зацвел чем прохладным летом
главное чтоб земля влажная постоянно была

mIRAge

#51
viktoria49, у вас скорее всего "Цикламен плющелистный или неаполитанский - Cyclamen neapolitanum
Это южный вид, который встречается вдоль Средиземного моря от южной Франции до Турции. В Средней Европе широко разводится как растение для натурализации, т. е. для самостоятельного существования в больших парках и садах.

Он считается одним из самых морозостойких видов. Этот вид сразу узнается благодаря своим выямчато-зубчатым листьям, похожим на листья плюща, которые обычно украшены четким серебристым узором. Отгиб лепестка по форме такой же, как у европейского цикламена, но при основании имеет четкие выступы — "рожки". Пышно цветет в сентябре — октябре, цветки розовые. Лишь после цветения вырастают листья, образуя небольшие красивые розетки. Корни вырастают из верхней части клубня, поэтому его сажают на глубину не менее 10 см.
moikompas.ru/compas

А дряквой, насколько я поняла , называют цикламен  в народе.

FIFANKA, вы свой цикламен из семечки растили?

viktoria49

#52
mIRAge , а как же это я посажу свой цикламенчик на глубину 10 см , просто страшно становится ! И как это корни - растут со всех сторон ? Тоже ужас еще тот !


Ответ
Цитата: mIRAgeСажают на глубину 10 см на улице в клумбы и им подобные места. Дома я даже и не знаю, заглублять так сильно клубень старашно. Можно сгноить! Садите как обычно! Он же у вас нормально растет?

Марина1

Нашла на форуме такое сообщение
Орхидея!  
ЦитироватьКупила Цикломен европейский 2 недели назад.
Орхидея, где Вы его купили, если не секрет? Он точно европейский?

Марина1

Уважаемые владельцы европейских цикламенов, отзовитесь пожалуйста! Или цикламенов других видов - возможно такие проблемы бывают и с другими.
У меня есть я так думаю европеец. Ему много лет, клубень неправильной формы, корни со всех сторон. И вот у клубня на верхушке вырос еще клубенек, который целиком над землей. Цикламенчик сейчас как раз отцветает, можно сказать отцвел. Я не знаю - выкопать весь клубень и отрезать сейчас этот высунувшийся кусок клубня, или подождать до весны? Или попытаться не выкапывая клубень отрезать прямо так?  Кусок довольно большой, присыпать землей его не получится. Вдруг он за зиму начнет загнивать?
Мы когда-то делили клубень в ноябре, но вот хочется пользуясь случаем посоветоваться с владельцами таких же цикламенчиков. :unsure:

irina-bahus

Я своих европейцев делю обычно в феврале, объяснить почему не могу – так научили. А этот высунувшийся кусок уже с листьями или нет?

Марина1

#56
irina-bahus, спасибо .  Да, есть листья на макушке.
Вообще-то в феврале наверное лучше  - я хочу отрезать этот верхний кусочек, который сейчас над землей. На нем конечно корней сейчас нет. Если я весной отрежу этот кусочек и посажу - корни лучше будут расти.
Может тогда смотреть за ним - если зимой начнет подгнивать, отрезать зимой, не начнет - тогда весной, правильно?

irina-bahus

Да, думаю, это самое правильное. Будет подгнивать – тогда и отчикать.

Марина1

irina-bahus , спасибо. А если можно еще вопрос  - Вы свой поливаете как - с поддона, или погружением, или сверху?  И какой дренаж - керамзит или песок?  Я своих поливаю с поддона, дренаж у меня песок, но вот думаю -может попробовать меленький керамзит? Но как-то боязно - как они будут с поддона через керамзит забирать воду? Я слышала в керамзит как-то можно добавить сфагнум, чтобы вода хорошо поднималась, но сама так не пробовала.

irina-bahus

Я... можно сказать, мне стыдно даже... я сверху поливаю из лейки. А дренаж там то ли пенопласт раскрошенный, то ли керамзит. Был прошлой весной момент, когда керамит кончился, но я даже не помню. Горшки стоят в самом прохладном месте, но туда добираться неудобно, только лейкой с узким носом. И мама сверху поливает, собственно, я у нее брала отростки.

Вот насчет керамзита – все прекрасно впитывают воду снизу, если керамзитовый дренаж, это проверено!