Уход за видовыми цикламенами

Автор Рысь, 15 ноября 2004, 14:43:42

« назад - далее »

viktoria49

Ирина, спасибо за подробный совет.. Это я в первый раз буду делать... :unsure: Мне этот цикламенчик понравился, осенью цвел два месяца подряд, как цветочки вылезли, так и стояли как вкопанные :P

viktoria49




Показываю размножение своего цикламенчика, был один - стало два... :unsure:

irina-bahus

Виктория, а Вы уверены, что это европеец??? Вот специально же описывала отличия...
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=26954

viktoria49

Еще раз прочитала. Что же, у меня неаполитанский плющелистный? Я уже запуталась. Мелкие розовые душистые цветы, которые вылазят раньше листьев. Стоят одни цветки без листьев. Потом после цветения выросли листья и стояли всю зиму. Он?

Pansy

Виктория, точно - неаполитанский.  :)

irina-bahus

Да, точно он! Только вот теперь будем с замиранием сердца ждать, чтобы нормально прошла обрезка клубня.

viktoria49

Сидят в горшочках, голубчики :P   Прочитала в журнале "Дом в саду" ( есть такой миленький журнальчик ), что в Санкт-Петербурге цветоводы вырастили в саду кавказские цикламены. Мартовский номер 2009 г, стр.9. Статья называется " Розовый мотылек на снежной проталине". Посадили осенью клубни, привезенные с Кавказа, они благополучно перезимовали и в марте расцвели :rolleyes: . Прямо хоть на Кавказ езжай специально за цикламенами. Я вобще к первоцветам неровно дышу, а тут еще и цикламен можно в саду вырастить! :unsure:

mIRAge

Цитата: viktoria49Еще раз прочитала. Что же, у меня неаполитанский плющелистный? Я уже запуталась. Мелкие розовые душистые цветы, которые вылазят раньше листьев. Стоят одни цветки без листьев. Потом после цветения выросли листья и стояли всю зиму. Он?

Вик, я же тебе это еще в августе сказала!!!!!!

ELENA_M8

Здраствуйте хоть вы подскажите пожалуста что мне с ним можно сделать.
Купила в магазине цикламен, Пересадила все вроде было нормально, потом он начал вянуть по одному листочку в день и вот все что от него осталось.
А я новичок помогите могу ли я его еще спасти?????? :(
И если можно то как и в подробностях))))

mIRAge

Напишите условия содержания!!!!!!!!!
И главное температуру!

ELENA_M8

стоял на кухне на подоконнике вял на полке наоборот поднимался в основном стоял на полке напротив окна температура где-то от 16 градусов.
можно его еще спасти?????????

mIRAge

Цитата: ELENA_M8стоял на кухне на подоконнике вял на полке наоборот поднимался в основном стоял на полке напротив окна температура где-то от 16 градусов.
можно его еще спасти?????????

Вряд ли он погиб. На мой взгляд он просто ушел в спячку, так как температура у вас слишком высокая. Для нормального развития цикламенам необходима темп гораздо ниже, около + 8 С. Можно и еще  ниже.
Если есть возможность сейчас дать такую температуру, то дерзайте, возможно он скоро начнет растить новые листья.
Если нет, то пусть пока поспит, весной можете выставить его на балкон.
Пересаживали после покупки? Если нет, то нужно будет посадить в свежую почву. Сильно не заглубляйте.
 Поливают цикламены только с поддона!
Почитайте тему, проанализируйте, что не так! Если останутся вопросы, пишите! Я думаю поможем вам вырастить вашего красавца!
ЗЫ: Какой у вас цикламен? Перс?

Tatas2005

Посмотрите пожалуйста на мой икломенчик,
[attachment=18533:IMG_5181____.jpg]
я его два дня назад в Оби купила он в такой маленькой мензурке сидит, яего пересадить в горшочек по больше пересадить, а незнаю можно или нет? подскажите пожалуйста.
И еще мне сегодня сказали что все цветы купленные в оби долго не живут, справидливо ли это?

Елена

Tatas2005, тема о видовых цикламенах, у вас персидский. Читайте, пожалуйста, внимательнее темы.
И, пожалуйста, не постите одни и те же сообщения в разные темы.

Елена

Berganta, сообщение перенесла к персидским